Все отзывы о фильме Замок

Россия, Франция, Германия, 1994

6.7
6.9

Лучшие отзывы о фильме «Замок»

Плохая экранизация кафкианского замка. Всё в лучших традициях (пост)советского арта - мутно, шумно, литературно, непонятно, наиграно и бедно. Совсем короче плохо.

12 июня 2011

Я не читал ни одного произведения Кафки, но тем не менее хочется отметить, что "Замок" - едва ли не самая оптимистичная картина Балабанова, если такой эпитет вообще применим к его фильмам. Как в ранних, так и в последующих работах Алексея Октябриновича (за исключением, пожалуй, второго "Брата") всё, как правило, заканчивалось полной безнадегой: сироты спивались и погибали, уроды оставались уродами, жених так и не возвращался живым из края магнолий. И этот момент меня всегда немного отталкивал, несмотря на выдающуюся режиссерскую работу Балабанова. А здесь, хоть небольшой, но все же проблеск надежды промелькнул в самом конце фильма.

Еще же стоит отметить, что здешний мир (да и атмосфера) поразительно схож с миром фильма The Trial, другой экранизации Кафки 90-х.

21 января 2013
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре
театральных премьер для детей и подростков в декабре
10 театральных премьер для детей и подростков в декабре
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского