Besieged (1998, Италия, Великобритания), IMDb: 6.9

7.0
Фото kinomedved.livejournal.com
Фото kinomedved.livejournal.com

Абсолютно прелестный фильм. Очень понравилось. Милашку Тэнди Ньютон я приметил еще в «Mission: Impossible 2», да и до сих пор не видел более очаровательной чернокожей. Ну и играет, чего уж там, недурно – всяко лучше докучливой сучки Холли Берри. Да и главный мужской персонаж в «Осажденных» ей, Тэнди, под стать: сначала, конешно, подумалось, что фильм будет про дебила, блядь, художника с тонкой шизой (см. момент, как он объясняется ей тут в любви), но потом я прямо проникся уважением к этакой игре: редко где встретишь столь натурально изображаемую неуклюжесть (которая в жизни – сплошь и рядом, а в кино ее отчего-то обычно не выходит передать). Музычка пианинная тоже – охуенна: я сразу вспомнил один из своих любимых саундтреков – «Живот архитектора» Вима Мертенса. Ну и финал. Это да, конешно. Обожаю такие трогательные, щемящие финалы. Первое место в этом плане, разумеется, навсегда зарезервировано за «Завтраком у Тиффани», но «Осажденные» – где-нибудь в первой пятерке у меня теперь будут. Ну и ни слова больше – бегите сейчас же смотреть, если еще никогда не.

6 апреля 2011
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

Единственное нормальное кино о мультикультуре и любви. Я весь фильм боялся, что Бертолуччи допустит какую-нибудь ошибку и испортит идеальное впечатление о фильме. Он не допустил ни одной и снял реально чувственный и глубокий фильм.
Бертолуччи показал не просто историю, он ее по-настоящему изобразил, главным образом засчет фантастического звукоряда и освещения.
Этот фильм - настоящая кинематографическая картина. Ее очень сложно комментировать, ее реально надо просто увидеть.

20 февраля 2011
Фото ant465
Фото ant465

Вопреки ожиданиям оказался очень добрым и светлым фильмом про красивых и гордых людей. Пожалуй, один из самых лучших фильмов современного кинематографа.

25 октября 2008
Фото VIKTORIYA PUTROVA
Фото VIKTORIYA PUTROVA

Одно из лучших произведений Бертолуччи. Картина глубока и тонка... Без лишних слов - только музыка и чувства. Выбор актеров порадовал, особенно Тьюлис. Его вечно режиссеры то переоценивают, то наоборот: Майк Ли явно приписал ему излишнее сумасшествие и ассоциальность, когда писал под него своих "Обнаженных", а остальные не дают актеру раскрыться, приглашая в эпизоды. Но Бертолуччи молодец: молчаливый пианист, не умеющий выразить чувства в словах, но восполняющий этот недостаток в музыке - эта роль для Тьюлиса.
Часто в фильмах, претендующих на неординарные, чего-то не хватает: то актеры переигрывают, то режиссура заумная... Но "Осажденные" почти совершенство.

13 августа 2008

Великолепное произведение кинемотографии. Очень тонкая, филигранная работа. Высший пилотаж взаимоотношений мужчины и женщины, когда слова не так уж нужны для выражения чувств. Рассказ о том, как красиво мужчина завоевал любовь. Не словами, не ухаживаниями, а действием, безвоздмездной помощью в тяжелой ситуации, стремлением понять и принять внутренний мир любимой. Жертвуя собой, ничего не прося взамен. Ведь что значит для музыканта отказаться от любимого инструмента, от музыки, составляющей его жизнь!
Финал картины режиссер оставляет открытым.

30 января 2012