Пираты Карибского моря: Проклятие «Черной жемчужины»

Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl, США, 2003
Первая часть пиратской киноэпопеи

Губернаторская дочь Элизабет (Найтли) мечтает о морях и шхунах с тех пор, как в детстве спасла из моря мальчишку-пирата. И вот ее грезы материализуются: в городе объявляется легендарный пиратский капитан Джек Спэрроу (Депп). Если приятное семейное кино все-таки существует, то вот оно: разноцветное, веселое, без пораженческих скидок на потенциально юный возраст зрителя, с затерянными сокровищами и необитаемыми островами, с абордажами и дуэлями. Накрашенный и разболтанный Джонни Депп в одиночку вытягивает фильм на высоту, где начинается уже совершенное блаженство.

Приключение, Фэнтези, Семейный

Другие фильмы Гора Вербински

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
18 августа 2003

Губернаторская дочь Элизабет (Найтли) в детстве спасла пиратского сына, ставшего потом кузнецом (Блум), и с тех пор мечтает о морях и шхунах. В один прекрасный день ее грезы материализуются: в городе сперва объявляется легендарный капитан Джек Спэрроу (Депп), а следом — целый пиратский корабль «Черная жемчужина», населенный матросами-скелетами под руководством зловещего капитана Барбоссы (Раш).

Если приятное семейное кино все-таки существует, то вот же оно: разноцветное, веселое, без пораженческих скидок на потенциально юный возраст зрителя, с затерянными сокровищами и необитаемыми островами, с говорящими попугаями и морскими волками, с абордажами и дуэлями. Работай автор «Звонка» на Одесской киностудии во время оно, за «Пиратов» наверняка получил бы и народного, и заслуженного (фамилия у него вполне подходящая). Даже внушительный хронометраж и некоторая перекрученность интриги фильм не портят, пиратское кино и должно быть массивным, cлегка громоздким, с сюжетом, завязанным в морской узел. И главное — Джонни Депп. Таких капитанов в истории жанра определенно не было: с подведенными глазами, разболтанной пластикой, преувеличенной мимикой. Вместо изредка брошенной веской фразы — потоки куртуазной бессмысленной болтовни. У депповского Спэрроу — все повадки фрика из ночного клуба, перебравшего стимуляторов, и этот персонаж в одиночку вытягивает «Пиратов» на незнакомую Одесской киностудии высоту, где уже начинается совершенное блаженство. Тут тебе и «Пятнадцатилетний капитан», и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»: одним махом все то, что мальчики открывают в 12 лет, любят в 25 и не забывают в 40

Дмитрий Филатов
17 октября 2012

Это тот фильм, который можно пересмотреть! На мой взгляд, игра актеров, режиссура просто на высоте!!! Все идеально, а сюжет, сюжет!!! Когда ходили в кино два часа пролетели на одном дыхании. Это один из моих любимых фильмов, советую его посмотреть всем. Музыка, декорации, просто все наполнено той атмосферой, где переживают герои. 5 из 5

Юлия
24 мая 2011

Первый фильм, как всегда и бывает, самый суперский!!!
Джонни Депп - восхитителен, это его роль!!!
Фильм пересматривала несколько раз и всегда с удовольствием!

Вита Берг
8 июля 2010

Мой самый любимый фильм. Актёры играют просто шикарно! Обоятельный,нежный Джонни Депп, красавец- Орландо Блум и отважная,милая Кира Найтли! Очень нравится этот фильм :)) и 2-я и 3-я часть )) Слышила,что выпускают 4-ю часть.Читала,что Джонни Депп согласился принять участие в 4-й части,а Кира Найтли и Орландо Блум возможно не будут участвовать. Но ещё есть слухи,что Дисней хочет вложить 200 000 и тогда Уилл Тёрнер и Элизабет Суон будут снова в кино :))

Ольга Zvezda
1 мая 2015

Мне кажется это лучший фильм о пиратах. В этом фильме они показаны, не как жестокие воры и убийцы, что мне понравилось. Да и сама история понравилась, не отрываясь смотрела весь фильм.

Belmondo
30 ноября 2014

В «Пиратах Карибского моря» есть абсолютно всё, чем может похвастаться приключенческий фильм: сами приключения, интрига, захватывающий сюжет, масштабность, зрелищность, романтика, яростные схватки, погони, юмор, красивые пейзажи и музыка, от которой захватывает дух.

Гор Вербински создал удивительный мир, о котором мечтает каждый мальчишка, правда он не оставил равнодушным и девчонок тоже. Ведь жизнь пирата — это в первую очередь свобода, а есть ли человек, которого она не прельщает?