Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Смерть среди айсбергов

Orca, США, 1977
Кинопоэма о дуэли кита и человека

«Вы знаете, что косатки моногамны?» — предупреждали капитана Нолана (Харрис). Нет, он вздернет на дыбы своей охотничьей шхуны самку кита и посмотрит, как у нее случится выкидыш и как, скинутая с борта, она прикончит себя, ринувшись под лопасть. А наутро ее самец отбуксирует труп в рыбацкий поселок и бросит капитану смертельный вызов.

Драма
Майкл Андерсон
22 июля 1977
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майкла Андерсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
1 мая 2006

«Вы знаете, что косатки моногамны?» — предупреждали капитана Нолана (Харрис). Нет, он вздернет на дыбы своей охотничьей шхуны самку кита и посмотрит, как у нее случится выкидыш и как, скинутая с борта, она прикончит себя, ринувшись под лопасть. А наутро ее самец отбуксирует труп в рыбацкий поселок и бросит капитану смертельный вызов.

Кинопоэма о дуэли кита и человека — проект амбициозного Дино Де Лаурентиса, к которому он привлек цвет итальянского кино (художник Марио Гарбулья, например, работал на всех фильмах Висконти, а также у Сергея Бондарчука и Никиты Михалкова). В 70-х на «Смерть среди айсбергов» водили детей: пугать откушенной ногой секс-бомбы Бо Дерек. Отпугавшись, пора обратить внимание на красоту фильма. В сцене, когда шхуна Нолана уходит на дуэль, на крупном плане — обтесанное морским ветром лицо Харриса в капюшоне, напоминающем кольчугу; за ним в серо-голубую перспективу уходит змейка поселка с причалами и выстроившимися вдоль них фигурками. Кадр — кинематографический эквивалент Брейгеля. В бескрайних белых льдах, на которых спрессовались в черные точки люди, в поступательном движении мелодии Морриконе (пожа­луй, лучшей из им написанных), в стали глаз Шарлотты Рэмплинг — холод, гнев и гармония нездешние. Наконец, бой кита с человеком: соотношение размеров противников придает картине вид апокалиптического виде­ния. Стоит ли ждать апокалипсиса, чтобы оценить заново неузнанный ­шедевр?

1
0

Отзывы

9
Марина Мешкова
53 отзыва, 302 оценки, рейтинг 196
7 февраля 2012

Прекрасная история о том, чего может стоить человеку его жадность и чрезмерная уверенность в том, что он самый умный и хитрый.
Режиссер – Майкл Андерсон на примере этого фильма пытается донести до зрителя, какими могут оказаться последствия нашей жадности. Капитан Нолан – заядлый ловец акул за деньги, в погоне за большим «гонораром» решил поймать касатку, надеясь, что за нее дадут куда больше, чем за акулу. Но во время поимки произошло то, что навсегда изменило его жизнь.
Момент, когда он ловит самку до сих пор стоит у меня перед глазами. Режиссер на столько отчетливо показал боль, которую она испытала, что на миг мне показалось, что дырка не у нее, а у меня… Это несчастное животное, бьющееся в панике и кричащее от боли, словно человеческий младенец. А этот момент, когда самец смотрит в глаза… Аж холод по телу от одних лишь воспоминаний.
Прекрасный фильм и очень хочется верить, что поучительный. Зачем ловить существо и сажать его в маленький водоем, когда намного приятнее наблюдать за ним в открытом океане, поражаясь грации существа, которое весит больше тонны. Разве это не красота?!
Фильму все 10 из 10!

6
0
4
Пользователь Афиши №5641447
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 мая 2023
Фильм на один раз. Лучше всех сыграла убитая касатка.

Сюжет удачный. И идея.
А все остальное на уровне школьной самодеятельности.
Персонажи лишены логики. И роли бездарно отыграны.
Нет правдоподобности.
Я так и не понял, какие цели преследовала та, что изучала этих китов.
Защищала их или была соучастником. Персонажи до конца не раскрыты.

0
0

Подборки Афиши
Все