Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Звезда

Россия, 2002Смотреть в
Реклама
Семеро смелых идут в опасную разведку, чтобы выяснить дислокацию фашистских войск

Летом 1944 года войска Красной армии вплотную подошли к западной границе СССР. Семеро смелых идут в опасную разведку, чтобы выяснить дислокацию войск противника. Симфоническое кино, монолитные чувства, жизнь прекрасная, какой она может казаться только под дулом вражеских ружей, любовь, которая нежное эхо друг друга. Киностудия «Мосфильм» начинает возвращать свое гордое имя.

  • Звезда – афиша
  • Звезда – афиша
  • Звезда – афиша
  • Звезда – афиша
  • Звезда – афиша
Драма, Военный
12+
Николай Лебедев
6 мая 2002
6 мая 2002
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Николая Лебедева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
20 апреля 2002

Летом 1944 года войска Красной армии вплотную подошли к западной границе СССР. По ту сторону границы противник готовил контроперацию. Разведка дислокации немецких войск у границы была стратегической задачей первостепенной важности. Однако из 18 разведчиков у лейтенанта Травкина остались только он да сержант. Поэтому командование высылает подмогу — один неуч якут (снайпер), один тщедушный шахматист со знанием немецкого, один бывалый, но хромой, всего — семь голов. Короче, та еще великолепная семерка выходит ночью в рейд. Как только осветительная ракета, за которой напряженно следят праведные и правые славянские глаза лейтенанта Травкина, падает с черного неба в лес и начинает переливаться за ветками, пока сполохи ее не сложатся в титр «Звезда», а тревожный тремор оркестра — в щемящую мелодию Рыбникова, попадаешь в детство. Симфоническое кино, монолитные чувства, жизнь прекрасная, какой она может быть только под дулом вражеских ружей, любовь, которая — нежное эхо друг друга. Режиссеру Лебедеву и самой киностудии «Мосфильм» удалось повернуть время вспять. Не они первые озадачились тем, чтобы вернуть на экраны интонацию советского кино — что разумно, раз новые времена не выдвинули достойного кинослога. Но им первым это удалось. Это кино смотришь без рефлексий, но — замирая от страха, негодуя на зверства, плача без стыда. «Звезда» — это позывной отряда разведчиков; слова «Звезда, ответьте Земле», стократно повторенные над безответным ночным лесом, складываются не в военные переговоры, а в общение стихий. Как некогда в «Тегеране-43», в «Судьбе», в «Особо важном задании», где любовь земная — на самом деле физический закон, из-за которого совершает свое вращение Вселенная, а верность, долг, совесть — никакие не абстракции, их можно пощупать руками. И великолепная семерка здесь, конечно, ни при чем. Это — семеро смелых вышли под прицел объектива.

2
0

Отзывы

9
egortut
201 отзыв, 472 оценки, рейтинг 380
22 января 2015

один из лучших фильмов про Войну. Слезы наворачивались.
сумасшедшая музыка, лучшее музыкальное оформление.

0
0
9
PavelSanaev
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
18 декабря 2009

Это один из моих самых любимых фильмов. Несколько раз смотрел его в кинотетре и много раз на видео. И каждый раз не могу сдержать слезы.

Очень интересный и пронзительный фильм с гениальной музыкой.

0
0

Подборки Афиши
Все