- Москва
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Азов
- Альметьевск
- Анапа
- Ангарск
- Арзамас
- Армавир
- Артем
- Архангельск
- Астрахань
- Ачинск
- Балаково
- Балашиха
- Балашов
- Барнаул
- Батайск
- Белгород
- Белорецк
- Белореченск
- Бердск
- Березники
- Бийск
- Благовещенск
- Братск
- Брянск
- Бугульма
- Бугуруслан
- Бузулук
- Великий Новгород
- Верхняя Пышма
- Видное
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волгодонск
- Волжский
- Вологда
- Вольск
- Воронеж
- Воскресенск
- Всеволожск
- Выборг
- Гатчина
- Геленджик
- Горно-Алтайск
- Грозный
- Губкин
- Гудермес
- Дербент
- Дзержинск
- Димитровград
- Дмитров
- Долгопрудный
- Домодедово
- Дубна
- Евпатория
- Екатеринбург
- Елец
- Ессентуки
- Железногорск
- Жуковский
- Зарайск
- Заречный
- Звенигород
- Зеленогорск
- Зеленоград
- Златоуст
- Иваново
- Ивантеевка
- Ижевск
- Иркутск
- Искитим
- Истра
- Йошкар-Ола
- Казань
- Калининград
- Калуга
- Каменск-Уральский
- Камышин
- Каспийск
- Кемерово
- Кингисепп
- Кириши
- Киров
- Кисловодск
- Клин
- Клинцы
- Ковров
- Коломна
- Колпино
- Комсомольск-на-Амуре
- Копейск
- Королев
- Коряжма
- Кострома
- Красногорск
- Краснодар
- Краснознаменск
- Красноярск
- Кронштадт
- Кстово
- Кубинка
- Кузнецк
- Курган
- Курск
- Лесной
- Лесной Городок
- Липецк
- Лобня
- Лодейное Поле
- Ломоносов
- Луховицы
- Лысьва
- Лыткарино
- Люберцы
- Магадан
- Магнитогорск
- Майкоп
- Махачкала
- Миасс
- Можайск
- Московский
- Мурманск
- Муром
- Мценск
- Мытищи
- Набережные Челны
- Назрань
- Нальчик
- Наро-Фоминск
- Находка
- Невинномысск
- Нефтекамск
- Нефтеюганск
- Нижневартовск
- Нижнекамск
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новоалтайск
- Новокузнецк
- Новокуйбышевск
- Новомосковск
- Новороссийск
- Новосибирск
- Новоуральск
- Новочебоксарск
- Новошахтинск
- Новый Уренгой
- Ногинск
- Норильск
- Ноябрьск
- Нягань
- Обнинск
- Одинцово
- Озерск
- Озеры
- Октябрьский
- Омск
- Орел
- Оренбург
- Орехово-Зуево
- Орск
- Павлово
- Павловский Посад
- Пенза
- Первоуральск
- Пермь
- Петергоф
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Подольск
- Прокопьевск
- Псков
- Пушкин
- Пушкино
- Пятигорск
- Раменское
- Ревда
- Реутов
- Ростов-на-Дону
- Рубцовск
- Руза
- Рыбинск
- Рязань
- Салават
- Салехард
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Саров
- Севастополь
- Северодвинск
- Североморск
- Северск
- Сергиев Посад
- Серпухов
- Сестрорецк
- Симферополь
- Смоленск
- Сокол
- Солнечногорск
- Сосновый Бор
- Сочи
- Спасск-Дальний
- Ставрополь
- Старый Оскол
- Стерлитамак
- Ступино
- Сургут
- Сызрань
- Сыктывкар
- Таганрог
- Тамбов
- Тверь
- Тихвин
- Тольятти
- Томск
- Туапсе
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уссурийск
- Усть-Илимск
- Уфа
- Феодосия
- Фрязино
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Химки
- Чебоксары
- Челябинск
- Череповец
- Черкесск
- Чехов
- Чита
- Шахты
- Щелково
- Электросталь
- Элиста
- Энгельс
- Южно-Сахалинск
- Якутск
- Ялта
- Ярославль
Фильм Лолита
Lolita (1997, Франция, США), IMDb: 6.9




















Экранизация романа Набокова с Джереми Айронсом в роли Гумберта и Доминик Суэйн в роли Лолиты
Экранизация романа Владимира Набокова про профессора Гумберта, очаровавшегося 12-летней девочкой Лолитой.
Актеры


- 10
- 9
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
Лучшие отзывы о фильме «Лолита»

Аплодисменты сценаристу и менеджеру по кастингу актеров. Если бы существовала церемония награждения последних, их надо было бы просто забросать всевозможными приятностями.
Когда-то сказали, что фильм крайне неудачный, и “хрустальный язык Набокова, естественно, остался за кадром.” Да и вообще, я похоже один из двух людей, кому фильм понравился.
Мне кажется (сугубо личное и, разумеется, очень субъективное мнение), автор все-таки не был бы разочарован. У меня пунктик на то, чтобы в экранизациях полностью следовали описаниям внешности героев или предметов обстановки, данных автором, то есть если Сонечка Мармеладова-- блондинка, так уж извольте одеть на актрису-брюнетку парик. Здесь обстановке было уделено особенное внимание, все, вплоть до мелочей, в точности такое как надо, колорит времени воссоздан предельно четко. Почему все так шумели о работе над “Титаником”, и никто не обратил внимания, какую большую и успешную работу проделали создатели этого фильма?!
Но Доминик Суэйн, которую как только не обозвали, у меня не вызывала протеста, а уж Джереми Айронс в компании с “вредной мамашей” Мелани Гриффит и вовсе словно для этих ролей созданы. А что касается самого авторского текста, то чего вы хотели? Длиннющих цитат? А книги на что? Как раз для того, чтобы представить себе все еще интереснее.

Хороший фильм. Но книга лучше :)
Гумберт по-настоящему любил Лолиту,а не просто испытывал к ней сексуальное влечение,хоть и был ей приемным отцом.И из-за "любви с первого взгляда" он и стал приемным отцом Лолиты. В этом и смысл. В любви.
А для любви нет преград,и даже возростных. Некоторые возможно подумают "педофил какой-то", ну а разве не может взрослый человек в возрасте полюбить юнную девушку? Может это и звучит смешно -"мужик в возрасте втюрился в девочку" но это так - он действительно её любил.
В конце концов Гумберта Лолита отвергла. Не то чтобы отвергла, а просто повзрослела. Разве нужен ей этот старик? Она же его никогда не любила. А просто вела с ним так. Как нимфетка. Заигрывала с ним(причем заигрывала то не по-детски :)), была настолько доступной что и Гумберт перед своей любовью устоять не мог.
В конце концов попадает Лолита в больницу, Гумберт приходит за ней,ее там нет. Распсиховался. Начал искать ее везде. Нашел. Оказывается завела Лолита себе нового жениха, а когда Гумберт приехал забрать её, она отказала,она не любила его,и это очевидно. А Гумберт думал обратное. И ощущал обратное. После такого признания мир ему показался мрачным,а жизнь бессмысленной.. потому что ее нет рядом..

Считаю, что фильм гениален. Весь пронизанный солнечным светом, он так точно отражает всю невозможность, несбыточность светлых мечтаний несчастного Гумберта, которого терзают душевные страдания, рожденные его нетипичными пристрастиями, человека, всю жизнь привыкшего подавлять свои желания, испытываемые к несовершеннолетним прелестницам.
Согласна с теми, кто считает, что в фильме есть упущения, описанные в книге, например, в фильме почти осталась без внимания та язвительная ирония, которой так и блистал Набоков в своем романе, например, описывая "торжественную лужу урины", оставленную в его туалете таксистом Максимовичем, любовником Валерии, бывшей жены профессора Гумберта, или поведение Шарлоты Гейз, жительницы "жеманного Рамзделя", которая становится его женой, а именно, ее наигранные ужимки, ее отточенная манерность: "...Шарлотта всегда извинялась, если небольшой отрыжке случалось перебить ее речь...", но, согласитесь, невозможно ведь вместить в и без того долгий фильм (если мне не изменяет память, он идет около 3-х часов) всю книгу...
Фильм снят великолепно. Особенность его состоит в том, как он снят: режиссер делает акцент на снятие крупным планом мелочей, отдельных предметов, частей тела, он как бы застявляет зрителя любоваться Лолитой, ее непосредственностью, угловатыми детскими движениями. Он также мастерски меняет краски фильма, когда сюжет, бывший до этого светлым и беззаботным, приобретает негативный характер, при встрече с Клэром Куильти, например, звучит холодная музыка, от которой становится не по себе, а в фонаре террассы отеля, куда выходит Гумберт вечером и встречает Куильти, наполненном черными бабочками, то и дело тревожно вспыхивает огонь...
Говоря об игре актеров, прежде всего отмечается то, как Джереми Айронс великолепно отразил драматизм скрытых, не выносимых наружу, переживаний своего героя, Доминик Суэйн, Мэлани Гриффитс подобраны отлично.
"Лолита" - фильм, идеально выдержанный в жанре драмы о неразделенной, непонятой, неуслышанной любви, начиная от игры актеров и заканчивая пронизывающей душу музыкой, сопровождающей весь фильм.
Фильм "Лолита" - поистине шедевр американского кинематографа!...
Фильм смотрела давно в возрасте Лолиты. Книгу тоже читала. Фильм неплохой, но актерский состав совсем не воспринимается. Мелани Гриффит хорошо сыграла, обаятельная актриса. Лолита чересчур грубая вышла. А Гумберт такое впечатление, что ему все равно. Вообще Гумберт жалкий тип. Фильм заслуживает внимания особенно матерей, имеющих дочек.

Посвящается моей подруге
очень оригинальная и ни с чем несравнимая любовь взрослого мужчины и наивной девушки. Он ради неё готов на всё. Они путешествуют по США. Безумно красивая нимфетка и брутальный сексапильный мужчина. Я считаю, в жизни. если у вас нечто похожее, всё должно сбыться. У вашей истории будет хороший конец.