Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 июля 2021

«Я надеюсь никогда больше не испытывать этого чувства»: Мэтт Деймон предчувствовал провал боевика «Великая стена»

О неудачном фильме актеру часто напоминает его 15-летняя дочь

Американский актер Мэтт Деймон признался в подкасте Марка Марона «WTF», что его 15-летняя дочь часто припоминает ему неудачные фильмы, в которых он снимался. Одной из таких работ стал провалившийся в прокат фантастический боевик «Великая стена» 2016 года, однако, по признанию Деймона, о печальной судьбе картины он догадывался еще на этапе производства.

Как объяснил Деймон, всякий раз, когда обнаруживается удобный случай, его дочь находит повод для шутки об этой картине: «Когда она говорит об этом фильме, она всегда называет его просто «Стена». И я ее исправляю, так как он вообще-то называется «Великая стена». Тогда она отвечает: «Папа, в этом фильме нет ничего великого».

По словам актера, он стал догадываться о том, что «Великая стена» обречена после того, как голливудские спонсоры заставили режиссера Чжана Имоу пожертвовать своим изначальным видением фильма. 

«Я подумал, что именно так и случаются бедствия. <...> это самое отвратительное состояние, которое только можно ощутить в творческом плане. Надеюсь, что больше никогда не испытаю этого чувства», — сказал Деймон.

Несмотря на то, что многие критиковали фильм за то, что он сосредоточен на стереотипной истории о белом спасителе, поскольку Деймон играет европейского воина-наемника, который помогает китайскому народу в нелегкой борьбе. Однако самого актера это не смущает, так как еще во время прочтения сценария увидел сходство сюжета с фильмами вроде «Лоуренса Аравийского»,«Танцев с волками» и «Аватаром»: «Это о том, как чужеземец входит в новую культуру, находит ценность в ней ценное, привнося некоторые новые навыки извне, которые помогают им в борьбе с чем угодно».

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Мэтт Деймон
актер, режиссер, 53 года
6.3
Великая стена
2017, Боевик
Мэтт Деймон на Великой Китайской стене сражается с чудовищами

Подборки Афиши
Все