Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 июня 2020

Умер композитор Ленни Нихаус. Он писал музыку к фильмам Клинта Иствуда

Ему было 90 лет

В Редлендсе, штат Калифорния, умер композитор и джазовый пианист Ленни Нихаус, писавший музыку к фильмам Клинта Иствуда. Ему было 90 лет.

Нихаус родился в 1929 году в Сент-Луисе в семье российского скрипача, работавшего тапером при кинотетарах. Начал писать аранжировки в средней школе, затем поступил в колледж в Лос-Анджелесе, совмещая учебу с выступлениями в музыкальной группе.

Сотрудничая с Иствудом, Нихаус написал отдельные композиции более чем к 20 фильмам режиссера, включая «Непрощенного», байопик «Птица» про джазового музыканта Чарли Паркера и романтическую драму «Мосты округа Мэдисон». Начиная с 1980 года, Нихаус работал с Иствудом как композитор, написав саундтрек к фильмам «Тугая петля» (в картине Ричарда Таггла Иствуд сыграл главную роль), «Бледный всадник» и военной драме «Перевал разбитых сердец».

За свою карьеру Ленни Нихаус также записал шесть джазовых альбомов, а в 1994 году взял «Эмми»  за музыку к телевизионному фильму «Шикарная жизнь».

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Клинт Иствуд
актер, режиссер, 93 года

Подборки Афиши
Все