Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
20 июля 2020

Сериал «Чернобыль» взял семь премий BAFTA

Всего он был номинирован в 14 категориях

Мини-сериал «Чернобыль» от HBO получил семь премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), передает ТАСС. 

Академия наградила режиссера сериала Юхана Ренка, композитора Хильду Гуднадоттир, (она создала оригинальную музыкальную тему для сериала) и художника по костюмам Одиль Дикс-Миро. Кроме того, шоу получило награды за лучшую операторскую работу и свет, лучшие декорации, звук и монтаж.

Всего «Чернобыль» был номинирован на 14 наград. Кроме того, шоу претендует на телевизионные премии BAFTA в трех номинациях: лучший мини-сериал, лучший актер и лучший актер второго плана. На последние две награды выдвинуты Джаред Харрис (он сыграл Валерия Легасова) и Стеллан Скарсгорд (исполнивший роль Бориса Щербины). Присуждение наград состоится 31 июля.

Отметим, что BAFTA награждает по двум отдельным направлениям: телевидение и кинематограф. 73-й церемония вручения кинопремии Британской академии состоялась в феврале этого года. Главным призером стала историческая драма «1917» Сэма Мендеса, получившая семь наград, будучи номинированной в девяти категориях.

В 2021 году из-за пандемии коронавируса имена лауреатов кинопремий BAFTA объявят 11 апреля. 93-я по счету церемония вручения кинопремии «Оскар» также перенесена. Ее проведут не 28 февраля, а 25 апреля.

Напомним, в сентябре прошлого года на церемонии вручения  «Эмми»-2019 «Чернобыль» стал лучшим мини-сериалом, а также выиграл в номинациях «Лучшая режиссура мини-сериала» и «Лучший сценарий мини-сериала». Увидеть всех лауреатов можно здесь

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Чернобыль
2019, Исторический
Отличный мини-сериал про аварию на Чернобыльской АЭС

Подборки Афиши
Все