Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 декабря 2019

Роман Гриффин Дэвис стал первым 12-летним актером, номинированным на «Золотой глобус»

Он сыграл главную роль в трагикомедии «Кролик Джоджо»

Вчера состоялась церемония объявления номинантов на «Золотой Глобус-2020», где стало известно, что Роман Гриффин Дэвис стал первым 12-летним актером в истории, номинированным на премию. Гриффин исполнил главную роль в сатирическом фильме  Тайка Вайтити «Кролик Джоджо», сыграв 10-летнего немецкого мальчика, который общается с воображаемым другом в обличии Адольфа Гитлера.

Соперниками Дэвиса в номинации «Лучший актер комедийного фильма или мюзикла» стали Дэниел Крейг («Достать ножи»), Леонардо Ди Каприо («Однажды в Голливуде»), Тэрон Эджертон («Рокетмен») и Эдди Мерфи («Меня зовут Долемайт»). Сам фильм поборется за победу в категории «Лучший комедийный фильм или мюзикл». 

Напомним, в «Кролике Джоджо» роль фашистского диктатора сыграл сам режиссер Вайтити (ранее он объяснял, почему взялся за эту роль). Также в картине снялись Томасин МакКензи, Сэм Рокуэлл и Скарлетт Йоханссон.

В сентябре фильм выиграл Гран-при 44-го Международного кинофестиваля в Торонто, а чуть позже стало известно, что черную комедию не выпустят в российский прокат. Рецензию на ленту можно прочитать на «Афише Daily».

Здесь мы опубликовали полный список номинантов на премию «Золотой глобус-2020». В этом году экспертам будет трудно выбрать победителей, так как в список номинантов вошли сильные режиссерские работы вроде «Ирландца» Мартина Скорсезе, «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино, «Джокера» Тодда Филлипса, а также военной эпопеи «1917» Сэма Мендеса.  

К слову, не обошлось и без конфузов: среди пяти режиссеров, номинированных в этом году на «Золотой глобус», нет ни одной женщины, невзирая на то, что в списке значатся фильмы, снятые женщинами («Прощание», «Стриптизерши»). За 77-летнюю историю существования «Глобуса», всего пять женщин были представлены в номинации «Лучший режиссер» и только одна из них победила. Речь идет о Барбре Стрейзанд и ее картине «Йентл»

Результаты киногонки станут известны 5 января 2020 года. В ожидании церемонии предлагаем вспомнить победителей прошлого года. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Томасин МакКензи
актриса, 23 года
Тайка Вайтити
актер, режиссер, 48 лет
Сэм Рокуэлл
актер, 55 лет
Скарлетт Йоханссон
актриса, режиссер, 39 лет
Ребел Уилсон
актриса, 44 года
Алфи Аллен
актер, 37 лет
Стивен Мерчант
актер, режиссер, 49 лет
7
Кролик Джоджо
2019, Трагикомедия
Пронзительная комедия про мальчика, чей друг — воображаемый Адольф Гитлер

Подборки Афиши
Все