Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 сентября 2019

«Кролик Джоджо» Тайки Вайтити взял главный приз на кинофестивале в Торонто

Очень ждем в российском прокате

Фильм новозеландского режиссера Тайка Вайтити «Кролик Джоджо» выиграл Гран-при 44-го Международного кинофестиваля в Торонто. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов.

В центре сюжета фильма — история 10-летнего немецкого мальчика Джоджо Бецлера, который начинает общаться с воображаемым другом в обличии Адольфа Гитлера. Диктатора сыграл сам Вайтити (ранее он объяснял, почему сам взялся за эту роль). Главные роли в фильме исполнили Роман Гриффин Дэвис, Томасин МакКензи, Сэм Рокуэлл и Скарлетт Йоханссон. На кинофестивале в Торонто состоялась мировая премьера ленты, в американский прокат картина выйдет 18 октября 2019 года. О показах в России пока ничего не известно. Рецензию на ленту читайте на «Афише Daily».

Кинофестиваль в Торонто проходил с 5 по 15 сентября, на нем представили 333 фильма из 84 стран. Среди них была и российская картина — фильм Кантемира Балагова «Дылда», в котором рассказывается о послевоенной жизни двух женщинах, переживших блокаду Ленинграда.

Кинофестиваль в Торонто проводится с 1976 года. На нем нет официального жюри, а главной наградой является «Приз зрительских симпатий», присуждаемый по результатам зрительского голосования. В прошлом году победителем стал фильм «Зеленая книга» Питера Фаррелли, посвященный путешествию джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по югу США в 1962 году.

 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все