Москва
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»: «Ирландец», «Джокер» и другие
Публикуем полный список претендентов на премию
9 декабря 2019

Сегодня состоялась церемония объявления номинантов на 77-ю премию «Золотой глобус-2020», передает Indiewire. В число кандидатов, выдвинутых Голливудской ассоциацией иностранной прессы, на соискание премии «Лучший драматический фильм», вошла картина Ноя Баумбаха «Брачная история», криминальная драма «Ирландец» Мартина Скорсезе, трагикомедия «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино,  «Джокер» Тодда Филлипса, а также военная эпопея «1917» Сэма Мендеса. Среди сериалов в списке можно увидеть призеров премии «Эмми» этого года — «Игру престолов», «Большую маленькую ложь», «Дрянь», а также сатирическое шоу «Наследники». 

Сериал «Утреннее шоу», который вышел этой осенью на платформе Apple+, также не остался без номинаций. Так, Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун оказались в числе претенденток на награду «Лучшая актриса драматического телесериала», а само шоу номинировано в категории «Лучший драматический сериал».

Также отметим, что среди пяти режиссеров, номинированных в этом году на «Золотой глобус», нет ни одной женщины, невзирая на то, что в списке значатся фильмы, снятые женщинами («Прощание», «Стриптизерши»). За 77-летнюю историю существования «Глобуса», всего пять женщин были представлены в номинации «Лучший режиссер» и только одна из них победила. Речь идет о Барбре Стрейзанд и ее картине «Йентл»

О результатах киногонки можно будет узнать 5 января 2020 года, когда состоится торжественная церемония.  В ожидании этого дня предлагаем посмотреть список победителей прошлого года. Напомним, лучшим фильмом 2018 года была признана «Богемская рапсодия» Брайана Сингера, а сыгравший в байопике Рами Малек получил награду в номинации «Лучшая мужская драматическая роль».

Номинанты на «Золотой глобус-2020»

«Лучший драматический фильм»:

— «Ирландец»

«Джокер»

— «Брачная история» 

«Два Папы»

— «1917»

«Лучший комедийный фильм или мюзикл»:

— «Однажды в Голливуде»

 «Меня зовут Долемайт»

«Кролик Джоджо»

«Достать ножи»

«Рокетмен»

«Лучший режиссер»:

Пон Чжун Хо («Паразиты»)

Сэм Мендес («1917»)

Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде»)

— Мартин Скорсезе («Ирландец»)

Тодд Филлипс («Джокер»)

«Лучшая мужская драматическая роль»:

— Кристиан Бейл («Ford против Ferrari»)

Антонио Бандерас («Боль и слава»)

Адам Драйвер («Брачная история»)

Хоакин Феникс («Джокер»)

Джонатан Прайс («Два Папы»)

«Лучшая женская драматическая роль»:

— Синтия Эриво («Гарриет»)

Скарлетт Йоханссон («Брачная история»)

Сирша Ронан («Маленькие женщины»)

Шарлиз Терон («Скандал»)

Рене Зеллвегер («Джуди»)

«Лучшая актриса комедийного фильма или мюзикла»:

Аквафина («Прощание»)

Ана де Армас («Достать ножи»)

Бини Фелдштейн («Образование»)

Эмма Томпсон («В прямом эфире»)

Кейт Бланшетт («Куда ты пропала, Бернадетт?»)

«Лучший актер комедийного фильма или мюзикла»:

Дэниел Крейг («Достать ножи»)

Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо»)

Леонардо Ди Каприо («Однажды в Голливуде»)

Тэрон Эджертон («Рокетмен»)

Эдди Мерфи («Меня зовут Долемайт»)

«Лучший актер второго плана»:

Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству»)

Аль Пачино («Ирландец»)

Джо Пеши («Ирландец»)

Брэд Питт («Однажды в Голливуде»)

Энтони Хопкинс («Два Папы»)

«Лучшая актриса второго плана»:

Аннетт Бенинг («Отчет о пытках»)

Марго Робби («Скандал»)

Дженнифер Лопес («Стриптизерши»)

Кэти Бейтс («Дело Ричарда Джуэлла»)

Лора Дерн («Брачная история»)

«Лучший сценарий»:

— «Брачная история»

— «Паразиты»

— «Два Папы»

— «Однажды в Голливуде»

— «Ирландец»

«Лучшая музыка к фильму»:

«Сиротский Бруклин»

— «Маленькие женщины»

— «Джокер»

— «1917»

— «Брачная история»

«Лучшая песня»:

— «Beautiful Ghosts» — «Кошки»

 —«I’m Gonna Love Me Again» — «Рокетмен»

 —«Into the Unknown» — «Холодное сердце-2»

 —«Spirit» — «Король Лев»

— «Stand Up» — «Гарриет»

«Лучший анимационный фильм»:

«Холодное сердце-2»

«Король лев»

«Потерянное звено»

«История игрушек-4»

«Как приручить дракона-3»

«Лучший фильм на иностранном языке»:

«Прощание» (Китай)

«Отверженные» (Франция)

— «Боль и слава» (Испания)

— «Паразиты» (Южная Корея)

«Портрет девушки в огне» (Франция)

«Лучший комедийный телесериал или мюзикл»:

— «Дрянь»

— «Барри»

— «Метод Комински»

— «Политик»

— «Удивительная миссис Мейзел»

«Лучший драматический телесериал»:

— «Большая маленькая ложь» 

— «Корона»

— «Убивая Еву»

 — «Утреннее шоу» 

 — «Наследники»

«Лучший мини-сериал»:

— «Уловка 22»

— «Чернобыль»

— «Фосси/Вердон»

— «Самый громкий голос»

— «Невероятное»

«Лучшая актриса драматического телесериала»:

Дженнифер Энистон («Утреннее шоу»)

 —Джоди Комер (Убивая Еву») 

Николь Кидман («Большая маленькая ложь»)

Риз Уизерспун «(Утреннее шоу»)

Оливия Колман («Корона»)

Лучший актер драматического телесериала:

Брайан Кокс («Наследники»)

 — Кит Харингтон («Игра престолов»)

 — Рами Малек («Мистер Робот»)

— Тобайас Мензис («Корона»)

Билли Портер («Поза»)

«Лучшая актриса комедийного телесериала или мюзикла»:

Кристина Эпплгейт («Мертв для меня»)

Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»)

Наташа Лионн («Матрешка»)

Кирстен Данст («Как стать Богом в центральной Флориде»)

— Рэйчел Броснахэн («Удивительная миссис Мейзел»)

«Лучший актер комедийного телесериала или мюзикла»:

Кристофер Эбботт («Уловка 22»)

Саша Барон Коэн («Шпион»)

Рассел Кроу («Самый громкий голос»)

Сэм Рокуэлл («Фосси/Вердон»)

Джаред Харрис («Чернобыль»)

«Лучшая актриса мини-сериала»:

Мишель Уилльямс («Фосси/Вердон»)

Хелен Миррен («Екатерина Великая»)

— Мерритт Уивер («Невероятное»)

Кейтлин Девер («Невероятное»)

Джоуи Кинг («Притворство»)

«Лучший актер мини-сериала»:

Алан Аркин («Метод Комински»)

Киран Калкин («Наследники»)

Эндрю Скотт («Дрянь»)

Стеллан Скарсгард («Чернобыль»)

Генри Уинклер («Барри»).