Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 февраля 2021

Объявлены шорт-листы «Оскара». В список вошли «Дорогие товарищи!» Кончаловского

Также в списке — «Гунда» Виктора Косаковского

Академия кинематографических искусств и наук объявила шорт-листы по девяти номинациям на предстоящий «Оскар», пишет Variety. Среди них: «Лучший документальный полнометражный фильм» (15 фильмов), «Короткометражный документальный фильм» (10), «Лучший фильм на иностранном языке» (15), «Лучший макияж и прически» (10), «Оригинальный саундтрек» (15), «Лучшая оригинальная песня» (15), «Лучший короткометражный анимационный фильм» (10), «Лучший короткометражный фильм» (10) и «Лучшие визуальные эффекты» (10).

В категории «Лучший фильм на иностранном языке» вошла картина «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского. Еще одна российская картина — «Гунда» Виктора Косаковского — вошла в с список в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм».

В списках разных категорий также значатся боевик «Довод», мультфильм «Душа», «Человек-невидимка», «Манк», «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн», «Эмма» и другие. Почитать подробнее о том, кто вошел в предварительный список претендентов на «Оскар» можно тут. Окончательные номинации на премию будут объявлены 15 марта. Церемония награждения состоится 25 апреля.

Новая работа Кончаловского с Юлией Высоцкой в главной роли основана на реальных исторических событиях, известных как «Новочеркасский расстрел», когда в 1962 году в Новочеркасске на городском заводе люди начали требовать снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединились рабочие других предприятий, правительственная комиссия вводит в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. 

В российский прокат картина вышла 12 ноября. Ранее фильм Андрея Кончаловского удостоился специального приза жюри 77-го международного кинофестиваля в Венеции и приза «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру на 56-м Международном кинофестивале в Чикаго. 

 


 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дорогие товарищи!
2020, Исторический
Драма Андрея Кончаловского про расстрел рабочей демонстрации

Подборки Афиши
Все