Москва

Объявлены победители «Золотого глобуса-2021»: «Земля кочевников», «Корона» и «Борат-2»

Представляем полный список лауреатов этого года
1 марта 2021

В США состоялась 78-я церемония вручения премии «Золотой Глобус», которая в связи с пандемией проводилась одновременно в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке с награждением номинантов по видеосвязи. Ведущими мероприятия выступили Тина Фей и Эми Полер.

Триумфаторами премии стали драма «Земля кочевников» и комедия «Борат-2», получившие по две статуэтки в своих категориях. Помимо награды за лучший фильм, постановщик «Земли кочевников» Хлоя Чжао получила приз за режиссуру , а комедийный талант в «Борате-2» принес победу исполнителю главной роли — Саше Барону Коэну. Кроме них, награды в двух категориях получил мультфильм «Душа», который был признан лучшим анимационным фильмом и отдельно отмечен за лучший саундтрек.

Среди телевизионных проектов наибольшее число статуэток удалось заполучить четвертому сезону сериала «Корона», который стал лауретом в четырех номинациях: «Лучший драматический сериал»,  «Лучшая драматическая актриса» (Эмма Коррин), «Лучший драматический актер» (Джош О'Коннор) и «Лучшая актриса второго плана» (Джиллиан Андерсон). Лучшим мини-сериалом признали «Ход королевы», а Аня Тейлор-Джой получила награду за актерскую игру.

Полный список победителей:

Лучший драматический фильм — «Земля кочевников»

Лучшая комедия или мюзикл —  «Борат-2»

Лучший актер в драматическом фильме — Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)

Лучший актер в комедии или мюзикле — Саша Барон Коэн («Борат-2)

Лучшая актриса в драматическом фильме — Андра Дэй («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)

Лучшая актриса в комедии или мюзикле — Розамунд Пайк («Аферистка»)

Лучший актер второго плана — Дэниел Калуя («Иуда и черный мессия»)

Лучшая актриса второго плана — Джоди Фостер («Мавританец»)

Лучший режиссер — Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

Лучший сценарий — Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший зарубежный фильм — «Минари» (США)

Лучший анимационный фильм — «Душа»

Лучшая музыка — Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»)

Лучшая песня — Io sì (Seen), («Вся жизнь впереди»)

Победители в области телевидения

Лучший драматический сериал — «Корона»

Лучший актер в драматическом сериале — Джош О'Коннор («Корона»)

Лучшая актриса в драматическом сериале — Эмма Коррин («Корона»)

Лучший комедийный сериал — «Шиттс Крик»

Лучший актер в комедийном сериале — Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Лучшая актриса в комедийном сериале — Кэтрин О’Хара («Шиттс-Крик»)

Лучший телефильм или мини-сериал — «Ход королевы»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале — Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме — Джон Бойега («Голос перемен»)

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме — Джиллиан Андерсон («Корона»)

Специальные награды

Почетный «Золотой глобус» им. Сесила Б. ДеМилля за карьерные достижения — Джейн Фонда

Награда имени Кэрол Бернетт за выдающийся вклад в развитие телевидения — Норман Лир

Посмотреть, как распределялись номинации можно здесьТут опубликован список победителей прошлого года. Напомним, лучшим фильмом была признана драма «1917», посвященная событиям Первой мировой войны, а Сэм Мендес получил награду за лучшую режиссуру.