Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 января 2022

Два города — миллион впечатлений! Самые интересные события Москвы и Петербурга

Партнерский материал

Еженедельно редакция «Афиши» совместно с Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга выбирают самые интересные мероприятия, которые проходят в двух столицах. На этот раз рассказываем о важных выставках, онлайн-экспозициях, зрелищных спектаклях и других событиях, которые не стоит пропускать в феврале.

Москва

Выставка «Авангард. На телеге в XXI век»

Где: Музей русского импрессионизма
Когда: 3 февраля — 22 мая 

Выставка-реконструкция в Музее русского импрессионизма отсылает к событиям, произошедшим в Вятской губернии сто лет назад. В 1921 году масштабная передвижная экспозиция более 300 работ авангардного искусства должна была отправиться в несколько городов губернии. В результате выставка добралась только до двух запланированных точек маршрута: из-за осенней распутицы и проблем с финансированием произведения пришлось оставить в Яранском краеведческом музее, где забытые работы хранились на протяжении десятилетий. В 2020-м экспозицию частично воссоздали на выставке «Авангард. На телеге в XXI век» в екатеринбургском «Ельцин-центре», а после работы художников-авангардистов из потерянного собрания показали в Кирове. На московской выставке представят более 100 произведений, созданных такими мастерами русского авангарда, как Василий Кандинский, Александр Родченко, Николай Фешин, Иван Клюн и Александра Экстер, а также другими представителями актуального искусства послереволюционного времени.


Виртуальная выставка «Москва Сергея Есенина»

Где: esenin-museum.ru
Когда: до 31 декабря 2023 года

В 1912 году молодой Сергей Есенин оставил родное село Константиново и отправился в Москву. Несмотря на то, что поэт неоднократно возвращался на родину и писал в своих стихотворениях о красоте «рязанских раздолий», московская жизнь также оставила глубокий отпечаток на творчестве и биографии автора. Многие места в городе связаны с Есениным, а его лирический герой часто бродит по «московским изогнутым улицам». В художественном мире Есенина Москва — метафорическое пространство и сильнейший поэтический образ. На виртуальной выставке представлены материалы из фондов музея Сергея Есенина, а также ранее неизданные документы из личных архивов. Кроме того, на сайте можно посмотреть цикл из пяти роликов, в которых историк Анна Эспарса рассказывает о малоизвестных фактах биографии Есенина.


Спектакль «Жизнь есть сон»

Где: «Электротеатр Станиславский»
Когда: 8–9 февраля, 19.00

Спектакль испанского режиссера Натальи Менендес по пьесе испанского драматурга Педро Кальдерона сочетает в себе лихую драму о борьбе за королевский престол и мрачную философскую притчу о судьбе и свободной воле человека. По сюжету принц Сегизмундо с рождения заточен в башню собственным отцом и ничего не знает о своем происхождении — пока однажды король не решает испытать сына. Спящего Сегизмундо доставляют во дворец, а по пробуждении убеждают, что его прошлая жизнь — всего лишь сон.


Виртуальная выставка «Квартирный вопрос»

Где: bulgakov.museum-online.moscow
Когда: до 31 декабря

Музей Михаила Булгакова подготовил виртуальную выставку «Квартирный вопрос», которая посвящена жилищному кризису и первым годам жизни писателя в Москве. Булгаков переехал в столицу в 1921 году, где его первым московским адресом стала коммунальная квартира под номером 50 в доме на Большой Садовой. Впоследствии она стала прообразом «нехорошей квартиры» в романе «Мастер и Маргарита», а жизненные трудности этого периода послужили материалом для московских очерков, фельетонов и рассказов Булгакова, в которых писатель затрагивал тему квартирного вопроса, вдохновляясь реальными историями из жизни своих многочисленных соседей. Виртуальная экспозиция включает вещи и документы тех лет из фондов музея.


Выставка «Андрей Есионов. Вооруженный зреньем»

Где: Музей архитектуры им. Щусева
Когда: до 20 февраля

На выставке в Музее архитектуры им. Щусева представлено творчество Андрея Есионова — современного живописца, акварелиста и графика, академика Российской и Флорентийской академий художеств. Есионов появился на московской арт-сцене в 2010-е и стал признанным автором, чьи работы экспонируются в крупных российских и зарубежных музеях. Название предстоящей выставки отсылает к стихотворению Мандельштама и намекает на оптическую природу творчества Есионова, который в процессе работы опирается на моментальное впечатление и экзистенциальный опыт. В экспозиции покажут около 100 произведений Есионова — среди них портреты, городские пейзажи, а также картины на философско-религиозную, бытовую и остросоциальную тематику.


Виртуальная выставка «Ленинград в открытках блокадного периода»

Где: victorymuseum.ru
Когда: до 31 декабря

Новая виртуальная выставка московского Музея Победы посвящена 78-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Жизнь города во время Великой Отечественной войны изображена на почтовых карточках, которые выпускались в Ленинграде многотысячными тиражами. Во время осады оставшиеся в городе советские художники иллюстрировали открытки, на которых запечатлены архитектурные пейзажи, зарисовки бытовых сцен и моменты бомбардировок, образы храбрых бойцов и трудящихся ленинградцев. В цифровой экспозиции представлены работы Валентина Каменского, Виктора Морозова, Анны Остроумовой-Лебедевой, Николая Павлова, Георгия Фитингофа и других художников.

Санкт-Петербург

Выставка «Лица, лики, морды»

Где: Мраморный дворец
Когда: 29 января — 10 марта

Московский Музей АЗ привез в Петербург один из своих самых успешных проектов — выставку художников-шестидесятников, посвященную непарадному портрету в отечественном искусстве ХХ–ХХI веков. В экспозицию вошли более 90 работ с «лицами». Это и традиционные портреты, и более необычные — эмоциональные, гротескные, а порой и вовсе нечеловеческие версии. В числе авторов, конечно, главный герой Музея АЗ — Анатолий Зверев, а также Дмитрий Плавинский, Владимир Немухин, Владимир Янкилевский, Олег Целков, Михаил Шемякин, Марлен Шпиндлер, Наталья Турнова и другие представители московского неофициального искусства.


Фотовыставка «Фабрика народных талантов»

Где: Музей политической истории России
Когда: 29 января — 28 апреля

Музей политической истории России открыл выставку коллекции фотографий на тему художественной самодеятельности — важнейшего явления в культурной жизни советского государства. Движение самодеятельного творчества получило развитие на предприятиях, в образовательных учреждениях и появлявшихся в стране дворцах культуры. Снимки, собранные научными сотрудниками музея в 1920–1980-е, запечатлели таланты нескольких поколений советских людей. В экспозицию вошли как любительские снимки, так и фотографии Карла, Александра и Виктора Буллы, работы известных фотокорреспондентов ТАСС, в том числе Якова Халипа, Эммануила Евзерихина, Василия Федосеева, Владимира Савостьянова и Георгия Лугового.


Балет «Спящая красавица»

Где: Михайловский театр
Когда: 2–3 февраля, 19.00

Художественный руководитель балета Михайловского театра Начо Дуато представил свою версию классического балета «Спящая красавица». Испанский хореограф сочинил большой балет с классическими танцами — свой собственный. Великий прототип Мариуса Петипа то и дело просвечивает сквозь новую хореографию как сквозь лист папиросной бумаги. Сохранив романтический посыл произведения, Дуато украсил его легким юмором и необычайной музыкальностью.


Семейные экскурсии по парку Александрия

Где: Александрия
Когда: до 27 февраля

Пейзажный парк Александрия получил свое название в честь Александры Федоровны, супруги императора Николая I. На несколько десятилетий дворцово-парковый ансамбль стал местом отдыха и семейного уединения для четырех поколений династии Романовых. Почти до конца февраля в Александрии работает экскурсионная программа, которая включает пешие прогулки по парку и осмотр его достопримечательностей. На экскурсиях посетители смогут узнать о традициях воспитания наследников императора и увидеть экзотических птиц в зимних вольерах, а также познакомиться с историей и архитектурой парка.


Выставка «Первый поезд — дорога к Победе»

Где: Петропавловская крепость
Когда: до 27 февраля

На Соборной площади Петропавловской крепости открылась выставка архивных фотографий времен Великой Отечественной войны. Сюжеты снимков посвящены строительству и работе железнодорожной линии в период прорыва блокады в Ленинграде. «Дорога победы» позволила связать осажденный город с остальной страной, чтобы по мере возможности обеспечить его жителей продовольствием и другими грузами. Героями и героинями военных фотографий стали мужественные железнодорожники и руководители, а также «живые светофоры» — женщины, которые дежурили на участках дороги и регулировали движение составов.


Выставка «Сестры Поповы. Non-Human»

Где: «Эрарта»
Когда: 2 февраля — 10 мая

В петербургском музее «Эрарта» открывается персональная выставка сестер Екатерины и Елены Поповых, которые обрели мировую известность благодаря футуристическим куклам на шариковых шарнирах. Творческий дуэт радикально переосмыслил представление о том, какой может быть кукла, сделав ее героиней тематических коллекций и эффектным арт-объектом. Произведения Поповых завоевали внимание как исключительное явление в модной индустрии и современном искусстве, поэтому куклы художниц вызвали всплеск интереса у коллекционеров и знаменитостей, в том числе Жан-Поля Готье, Фабрицио Вити, Ника Найта, Йоланди Фиссер из Die Antwoord, Граймс и FKA Twigs. В экспозицию «Non-Human» войдут более 20 кукол из разных серий, а также видео и фото с участием экспонатов.


Откройте для себя лучшее из того, что предлагают Москва и Петербург. Получите яркие эмоции и впечатления, посетив две российские столицы за одну поездку. Совместно с Комитетом по туризму Москвы и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга мы вручную отбираем самые интересные события этой зимы. В организации путешествия вам поможет цифровой туристический сервис RUSSPASS с продуманными тематическими маршрутами по Москве и Петербургу, специальными предложениями при бронировании гостиниц, а также турами сразу по двум городам. Подробнее — на moscowpetersburg.ru.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все