Санкт-Петербург

sunduksoskazkami.ru

Как вам театр?

Марина Орлова
22 октября 2014

Думаю, любая мама согласится, что для своих детей мы желаем только самого лучшего и поэтому часто предвзяты в своих оценках. Но сияющие глаза моих девочек (младшей - 5, старшей - 7) подтолкнули меня сесть и написать эту рецензию. "Сундук со сказками" - это действительно то место, где любят детей. Здесь все - для детей, ради детей и во имя детей.
Впервые мы попали в это замечательное место еще летом, по приглашению подруги. Не ближний свет (живем на Комендантском), но выходной был свободен, а для взрослых это было еще и возможностью лишний раз встретиться, поэтому мы с младшей дочкой поехали (спектакль был детский, "Кошкин дом"). Едва переступив порог, мы оказались в яркой расписной шкатулке, полной чудес. Место невероятно уютное, я не уставала восхищаться создателями театра - им удалось добиться того баланса, когда дети чувствуют себя как дома и при этом ощущают всю серьезность процесса. Идеальное место для того, чтобы привить ребенку культуру театра.
Естественно, нам захотелось посетить сказку вновь, уже самостоятельно. Для обеих девочек нам посоветовали интерактивный спектакль "Летучий корабль", и в следующий раз мы отправились на встречу с прекрасным практически всей семьей. Добрая сказка, знакомая с детства, зацепила сразу и не отпускала до самых финальных аккордов. Даже мне стало безумно интересно очутиться "внутри" - что уж там говорить о девочках, которые были просто вне себя от восторга, осознавая себя причастными к чуду, творившемуся у них на глазах! Дорога до дома уже не казалась такой долгой, ведь я с радостью слушала болтовню дочек, которые с упоением рассуждали о полюбившихся героях, вспоминали особенно яркие моменты.
Путешествия в сказку стали нашей доброй традицией. А через какое-то время в полюбившемся уже театре появился новый интерактивный спектакль - "Сказки Шахерезады". Ни на минуту не засомневавшись, я собрала девочек на очередную встречу с прекрасным, самой не терпелось увидеть, как адаптируют знаменитые восточные сказки для детей. И снова - восторг и восхищение! Изумительные костюмы, красочные декорации, талантливое исполнение. Отдельно снимаю шляпу перед выбором материала - спасибо, что, вопреки общепризнанным тенденциям, дарите нашим детям новых героев, достойных подражания.
Еще раз спасибо - артистам и руководству театра - за счастливые улыбки, за искренний смех, за вашу безграничную любовь к детям.

В ожидании новых чудес от театра "Сундук со сказками",
ваши зрители, маленькие и не очень.

Наталья Ильина
2 октября 2014

У нас с ребенком достаточно большой опыт посещения театров (разных театральных площадок в разных городах и в разном возрасте), и интерактивных спектаклей в том числе. В театре "Сундук со сказками" понравилось полное интерактивное вовлечение детей в действие. Дети не просто что-то собирают, разгадывают загадки, хотя и такие традиционные элементы присутствуют... Дети становятся ​реальными действующим лицами спектакля, от которых зависит, как будут развиваться события.
Большинство интерактивных театров построено на том, что дети переходят из одного помещения в другое, этот театр не исключение. Но для меня является изюминкой то, что действие начинается на фоне настоящего театрального занавеса - в этой камерной, я бы сказала "бархатной", атмосфере все и начинается. Здесь есть маленькая сцена, где появляются актеры и кукольные персонажи. Оценивать игру актеров не берусь, для меня важно, что ребенок верит в то, что Алладин - это Алладин, а Шахерезада - это Шахерезада. Понятно, что это спектакли для детей, и уровень эмоциональности здесь несколько иной.
В общем, рекомендую. Но хочу предупредить - все представления, на которых мы побывали, рассчитаны на самых смелых и самых ловких!

*** **
10 сентября 2014

Спасибо актерам и всем создателям за полученное удовольствие от спектакля! И малыши и мы, взрослые ушли в позитиве. ))))
К сожалению, не могу почему-то поставить оценку. Но она 5))

Irina Ivanova
2 сентября 2014

Нам с сыном (4 года) понравилось в этом театре! Первый раз на интерактивном спектакле! Так здорово, что ребенок вовлекается в процесс)) Еще пойдем!.
п.с. Спасибо актерам! Отлично играют!

Екатерина Замолоцких
26 августа 2014

Были с дочкой на нескольких спектаклях, последний из которых "Сказки Шахерезады". Понравилось интересное сочетание камерной театральности с элементами интерактива, когда дети вовлекаются в процесс, общаются с актерами, но при этом не пропадает ощущение сказочного представления. Достаточно разнообразные декорации и насыщенный сюжет, но нет перегруженности, дети не успевают устать. Очень понравилась актриса, играющая Шахерезаду, профессионально и в плане актерского мастерства и в общении с детьми. Совсем маленьким детям не рекомендовала бы интерактив, есть моменты, когда дети могут отказаться идти без родителей, что усложнит процесс. Для малышей скорее подойдут кукольные спектакли, полегче для восприятия и более простые сюжеты. В целом от театра впечатление хорошее, соотношение цена-качество весьма приемлемое, не очень удобно добираться(живем на василеостровской), но, с другой стороны, не каждый же день ходишь в театр)))