Санкт-Петербург

пн-пт 9.00–18.00
Откроется в понедельник в 09.00

Юлия Машнич
5 декабря 2003

Елена Бадмаева впервые увидела свой салон в сентябре. Она удивилась лепнине, мраморной крошке на полу, состаренному паркету, неровно покрашенному потолку, ставням, белому кожаному дивану, золоченым доскам в туалете и прочим вещам, которыми населил ее салон Игорь, дизайнер, скульптор и Ленин муж. Потом Игорь с Леной искали стол, потом стулья, потом снова что-то искали, но пока так и не нашли. А салон меж тем открылся и работает в тестовом режиме. К весне добавится галерея и магазин. А к магазину — Ленина коллекция, первая после долгого перерыва на материнство. Девушка «пришла к выводу, что детки очень утомляют», и принимает заказы от частных клиентов в белоснежном пространстве с огромным зеркалом. Она говорит, что в нем «все себе нравятся». Я смотрюсь в зеркало и тоже себе нравлюсь. Стройнит зеркало, чего уж там. Везде обман. Лена говорит, что ценообразование у нее художественное. Но вполне человечное. То есть, брюки в среднем обходятся в шесть тысяч рублей, а, скажем, пальто — в пятнадцать. Но все зависит от того, «сколько души вложено». А Лена любит души вложить. И клиентов, которые ей это позволяют. Тогда получаются вещи строгие, но отнюдь не скучные: обязательно с какой-нибудь остроумной деталью. Еще у Лены в салоне есть полки. На них хранятся награды, куклы, богато иллюстрированные книги и аксессуары из прошлых коллекций. Например, розовые кепки из фетра за $70. И перчатки длинные ($150), и короткие ($70). И галстуки ($50). А еще незабвенные носки и гольфы с принтом — имитацией шнуровки — за $20. Гольфы, действительно, нескучные и щиколотки оптически утончают. Так, что никакого волшебного зеркала не надобно.