Санкт-Петербург

Невский просп., 147
Санкт-Петербург, Невский просп., 147

Юлия Машнич
24 декабря 2003

Если Исландия, то Бьорк. То есть о гейзерах вспоминаешь не сразу. Гейзеры с вулканами, ледниками, селедками и первым в мире парламентом — это уже потом. Сначала — Бьорк. А уж если «исландская мода», то все равно Бьорк. В своих инфантильных платьицах, трогательных туфельках и бессмертном «умирающем лебеде». И когда я узнала о том, что магазин исландской одежды Unn Runa открывается на Невском проспекте, то, признаюсь, имела слабость поверить, что открывается он как раз для меня. Ан нет. Хоть в магазине исландской одежды без Бьорк не обошлось, и поет она там довольно звонко, но магазин этот предназначен вовсе не для меня, а для моей гипотетической дородной тетушки, у которой деловая активность сильно превышает половую. И которая про Бьорк совсем ничего не слышала.

Хотя с тетушкой тоже не все просто. То есть ее не существует. А существует, например, Елена Миронова. Елене Мироновой 41 год, и она хочет быть красивой. А не просто деловой. Она жалуется на свой наливной 46 размер и рассказывает про подруг по несчастью, которые «вроде бы еще не очень толстые, но…» Но Елена Миронова не желает идти в Elena Miro. Потому что обидно нетолстой Елене идти в магазин для… полных. Деятельная Елена предпочла открыть свой собственный — Unn Runa ровно напротив. Просто однажды она увидела исландца. Исландец был «в развевающемся шелковом костюме, дополненном галстуком». Он поведал Елене об исландской моде.

«Мы отличаемся от тех, кто торгует джинсами с дырочками и стразами, — говорит Елена. — У нас тут высокий уровень белошвейных работ». Дизайнеры Ингимар Ингимарссон, Ингимар Тригвассон и Мария Кристиандоттир действительно шьют всем на зависть. То есть швы и обработка у исландцев прямо выдающиеся. Хоть наизнанку носи блузы Unn Runa. Еще у исландцев качественные ткани: в основном шерсть, шерсть с кашемиром и шелк. А вот с фасонами по-разному. Вещи отчетливо делятся на две группы. Такое впечатление, что сначала Ингимарссон, Тригвассон и Кристиандоттир шили себе спокойно сумрачные шифоновые блузы с двумя карманами на груди, строгие графитные пиджаки с едва различимыми черными узорами, размашистые жакеты из серой вареной шерсти во имя исландских корпоративных вечеринок. А потом появилась нарядная Елена Миронова. А за ней все русские красавицы. И объяснили исландцам, что не растут у нас такие вот дородные деловые тети в строгих графитных пиджаках: от одного вида их чахнут. И расцвели исландцы. И пошли в ход декольте, рюши, фуксия, красные маки, люрекс, стеклянные пуговички и даже золотистые пуговички с жемчужинками.

И теперь счастливые тетушки с удовольствием пойдут на показ Unn Runa, который состоится на празднике «Интрига искушения: славянские игры». А моложавая устроительница праздника в размашистом макияже и оранжевом бархате на открытии Unn Runa заявила, что славяне с исландцами очень связаны, особенно через руны. В частности, через первую. На ее празднике декольтированные тетушки отведают угощения и пунша, увидят «неистовый танец соблазнения в кокошнике», будут гадать на рунах и научатся массажу в норковой перчатке. И станут чувствовать себя прямо изощренными искусительницами. И не нужна им никакая Бьорк. А Бьорк меж тем исландскую одежду не носит. Все больше британских дизайнеров жалует. И лебедь тот тоже из Лондона был. От дизайнера Arkadius, который в Исландии не бывал. А в России хоть и бывал, но русских тетушек так и не понял.