В 2092 году 117-летний сморщенный старик по имени Никто (Джаред Лето) лежит в белоснежной палате в госпитале Нью-Нью-Йорка. Перед его носом машет крылышками телекамера: в прямом эфире умирает последний на Земле человек, у которого нет дающей квазибессмертие персональной свиньи-донора. Доктора и журналисты донимают беднягу вопросами, но Никто то не помнит ничего, то, наоборот, помнит чересчур много: трех альтернативных жен (Диана Крюгер, Сара Полли, Лин Дан Фам), кучу несочетающихся детей, массу взаимоисключающих карьер и дюжину вариантов собственной смерти. С тех пор как в 9 лет родители предложили ему решить, уехать с мамой (Наташа Литтл) или остаться на железнодорожном полустанке с брошенным мамой папой (Рис Иванс), Никто разучился выбирать и на любой значительной жизненной развилке отправляется сразу по двум направлениям. Или наоборот — никуда не отправляется, а застрял на той самой платформе и не по-детски подробно воображает все последствия возможного выбора.
1942 год. Американец Рик Блейн владеет ночным клубом в Касабланке. Однажды в его заведении появляется пара — член Сопротивления Виктор Ласло и его жена Ильза. Когда-то она была возлюбленной Рика. Виктор просит Рика достать «транзитные письма» — документы, позволяющие покинуть Касабланку. Грандиозный фильм про то, как конец нечеловеческой любви одних становится началом прекрасной дружбы других.
Второй фильм трилогии Кшиштофа Кесьлевского «Три цвета». После развода со своей женой-француженкой Доминик польский парикмахер Кароль оказывается один на парижских улицах — без денег и без паспорта. Благодаря случайной встрече с соотечественником ему удается вернуться в Польшу. С этого момента Кароль начинает вынашивать хитроумный план мести бывшей жене. Провернув несколько удачных операций на черном рынке, он заработал достаточно денег для того, чтобы приступить к осуществлению своего плана. Кароль тщательно рассчитал все его детали, кроме одной — он все еще любит Доминик.
Новый фильм главного иранского режиссера современности Асгара Фархади. Судя по восторженным рецензиям критиков, очередной мастер-класс, как из житейской истории выжать непредсказуемый и неоднозначный триллер. Главный герой Рахим (Амир Джадиди) выходит на два дня из тюрьмы, куда попал из-за того, что не смог выплатить долг в срок. Его девушка нашла сумку с золотыми монетами, которые Рахим решает отдать владельцу. Однако хороший поступок оборачивается плохими последствиями.
Немецко-австрийская анимация со стимпанковским привкусом от иранского режиссера Али Самади Ахади. В центре мультфильма — мальчишка Питер, отправившийся в путешествие на Луну, чтобы спасти свою младшую сестру Энн. Та, попытавшись помочь жуку мистеру Зумземану отыскать супругу, угодила в плен к злобному Лунному человеку, который вознамерился захватить весь мир. Мальчишке и его союзникам предстоит сразиться с огромными медведями, астро-пуделями и гигантскими Духами природы.
Леа Сейду сыграла ветреную француженку в свежем фильме венгерской режиссерки Ильдико Эньеди («О теле и душе»), в котором на героине Сейду, Лиззи, внезапно женится морской капитан Джейкоб Стар (Гейс Набер). Дело в том, что мужчина заключил пари с другом в кафе, что выберет себе невесту из той, что первая переступит порог заведения. Но восхитительная Лиззи оказывается не совсем верной своему супругу — ее крайне подозрительным поклонником в этой истории выстуает персонаж Луи Гарреля. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля-2021.
Вторая режиссерская работа Сильвии Оайон, в которой рассказывается о швее Эстер (Натали Бай), проработавшей всю жизнь в доме моды Dior и теперь планирующей выйти на заслуженную пенсию. Однажды у нее в переходе метро подрезает сумочку незнакомка Жади (Лина Коу дри из «Французского вестника»), но в полицию Эстер не спешит — она чувствует, что в девушке скрывается большой потенциал и берет ее к себе ассистенткой. Позже Жади узнает, что в ней есть талант модельера.
Журналистка Люба (Кристина Асмус) работает ведущей на телеканале, а еще у нее есть роскошный и богатый жених Роберт (Сергей Гилев) и вроде бы все прекрасно. Но однажды героиня встречает случайного прохожего Сергея (Милош Бикович), у которого она просить телефон, чтобы позвонить, поскольку ее разрядился. Это знакомство перевернет размеренную жизнь обоих, запустив череду совершенно безумных событий. Отечественный ромком сняла актриса Соня Карпунина, до этого уже выступ авшая в качестве режиссера в фильмах «Все просто» и «Как дети». В картине также снялись Марина Александрова, Юлия Ауг, Агния Кузнецова и Анастасия Уколова.
Тихая девочка из МГИМО работает на нелюбимой работе и живет с мамой, которая достает ее вопросами про замужество. Из этого описания как о героине, так и о сюжете картины все понятно: «Первый снег» — классический подростковый фильм, милый и меланхоличный. Режиссер Наталия Кончаловская изучала эстетику и практику киноискусства в Сорбонне и сняла несколько коротких метров. У нее получилось легкое скандинавское кино, которое можно было бы назвать драмеди, будь в нем немного больше юмора и драматизма — или хотя бы чего-то одного. У фильма много достоинств, и главное из них, пожалуй, — тонкий подход к кастингу (главную роль сыграла Юлия Шульева, студентка мастерской Андрея Кончаловского в ГИТИСе). С точки зрения ремесла в картине все хорошо, и это едва ли не раздражает — «Первый снег» — тот случай, когда форма произведения слишком соответствует содержанию. Фильм талантливый, но совершенно не запоминающийся — это кино девочки-отличницы, которая настолько старается всем понравиться, что боится сказать хоть что-нибудь.
Романтическая комедия Джулианы Гамба, в которой подружек Ирму, Евгению, Миранду и Рину — женщин абсолютно разных, но одинаково влюбленных в покер — приглашают принять участие в карточном турнире: чемпионате Италии по покеру. Там они будут не столько следить за картами и блефующими игроками, сколько искать себе мужчин-принцев.
Участвовавший в основном конкурсе торонтовского кинофестиваля 2021 года триллер Рут Пакстон («Ривер-Сити»), в центре сюжета которого находится девушка-подросток Бетси (Джессика Александер), тяжело переживающая смерть отца. Потрясенная девушка также осознает, что ее тело теперь принадлежит не ей, а некой высшей силе, и навсегда отказывается в один момент от еды, при этом не теряя вес. Быть может, в Бетси банально вселился сам дьявол.
Следующая после «Мальчика русского» режиссерская работа молодого постановщи ка Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова. В фильме рассказывается о двух братьях-близнецах (Николай и Сергей Журавлевы), мечтающих покорить небо в качестве военных летчиков истребителей. На пути к общей цели в один момент встает самое неожиданное — их огромная братская любовь, забота и привязанность. Теперь героям предстоит сделать сложный выбор, от которого зависит их судьба. Фильм был впервые представлен на Берлинском кинофестивале 2022 года.