Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Зойкина квартира

Постановка - Театр-студия Всеволода Шиловского
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Квартира Зои Денисовны Пельц на Большой Садовой превращается в заведение под названием «Ателье», где днём одевают дам в прекрасные наряды, а ночью раздевают эти не менее прекрасные тела… Мистическое место, объединившее в себе людей с одной мечтой: вырваться в новую жизнь Любой ценой! И когда заветная цель уже так близка, маленький «сюрприз» меняет их планы навсегда…
Драматический
16+
Всеволод Шиловский
27 апреля 2019
2 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Есипова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 марта 2024
"Зойкина квартира"


Моё знакомство с театром-студией Всеволода Николаевича Шиловского началось именно с этой пьесы, чему я чрезвычайна рада. Сам театр, кстати, достаточно новый (открылся в 2023 году), выглядит очень домашним и камерным. Публика реагировала так эмоционально, живо и слаженно, что, казалось, собралась большая и давно знакомая компания друзей, чтобы насладиться заведомо приятным зрелищем.
Сюжет пьесы всем прекрасно известен. Действие происходит в разгар НЭПа. Зоя, хозяйка огромной квартиры, пытается при помощи своего кузена Аметистова не только сохранить за собой жилплощадь, но и заработать денег, чтобы бежать со своим любимым за границу. Для этого Зоя открывает Ателье. Вот только в это Ателье днём приходят дамы за туалетами, а вечером приходят мужчины совсем с другими, куда менее благонравными целями. Под покровом ночи Ателье превращается в публичный дом. Разумеется, для тех, кому есть чем заплатить за такое удовольствие.
Пьеса поставлена очень близко к тому, что описывал в пояснениях к тексту сам Булгаков. Правда, не было пылающего в окнах, словно ад, заката, но зато сама обстановка квартиры Зои, сменяющие друг друга сцены, неожиданное появление вместо квартиры прачечной Гандзалина, преображение самой квартиры, сделано очень умело и чётко. Именно так, как видел эти сцены великий драматург:
«Все вещи, и вообще вся квартира, запущены. Квартира стала пыльной.
В гостиной тяжелые шторы на окнах, отчего смягчен свет, и вообще квартира Зои должна производить несколько таинственное впечатление. Квартира такого типа, в которой ждешь, что-то произойдет необыкновенное».
«Вообще все темпы стремительные. У зрителя должно остаться впечатление, что он видел сон в квартире Зойки, в котором промелькнули странные люди, произошли соблазнительные события».

Пьеса «Зойкина квартира» существует в двух редакциях, и финалы у них разные. Режиссёр-постановщик использует не самый трагический финал, сцены ареста мы не увидим. Но от этого финал пьесы не менее трагичен. Прекрасно понимая, чем всё закончится, признаться, наблюдая на сцене головокружительную феерию, ожидание, что всё закончится иначе, меня всё равно не покидало. Удивительный талант Булгакова, который умел создавать шедевры, в которых, с одной стороны, не было ни одного положительного персонажа, с другой, он наделял своих героев невероятно притягательными чертами, так вот, талант Булгакова соединился с талантливой режиссёрской постановкой.

1
0
10
Наташа Никулина
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 2
20 января 2024
Очень понравился!

«Зойкина квартира» в московском театре-студии Всеволода Шиловского.
Отличный спектакль, яркий и музыкальный. Декорации переносят зрителя в начало прошлого века , во времена НЭПа.
Грустная комедия , не со «счастливым концом» , смотрится на одном дыхании. Актерам очень тонко удалось передать все горести и радости того времени.
Раскрыть зрителю чувства героев, их страхи и слабости.
Особенно порадовала игра самого Всеволода Николаевича , персонаж которого, заставил даже прослезиться.

Я осталась под большим впечатлением от увиденного спектакля. От души рекомендую и вам!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все