Москва
8.1

Спектакль в Москве
Женитьба

Постановка - Ленком Марка Захарова
Нужен документ, подтверждающий личность
Подробнее
Пикник Афиши 2025Телеграм АфишаБот
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Спектакль Марка Захарова «Женитьба» был поставлен к 80-летнему юбилею театра, и с тех пор почти двадцатилетие с неизменными аншлагами идёт на сцене «Ленкома». Уморительно смешная и вместе с тем остро сатирическая комедия Гоголя стала отправной точкой для философского высказывания режиссёра о характере и судьбе русского человека. Яркий ансамбль спектакля, в составе которого заслуженная артистка России Олеся Железняк, народный артист России Виктор Раков, заслуженный артист России Максим Аверин, с неизменным куражом увлекает зрителя в перипетии истории нерешительного жениха Подколёсина, предприимчивого свата Кочкарёва и разборчивой невесты Агафьи Тихоновны. Спектакль входит в «Золотой фонд» российского театра и по праву считается одной из ярчайших постановок Марка Захарова. «Драматургия Гоголя — наше великое культурное достояние. И нерешительность Агафьи Тихоновны из «Женитьбы», что собирает желанный образ мужа из разных компонентов и, конечно, необычайное стремление Подколёсина что-то изменить в своей жизни, потому что кругом «такая скверность», что хочется уже что-то… что-то изменить, на что-то решиться… сразу! Но самое главное все-таки – в самый ответственный момент выпрыгнуть в окно. Честно говоря, я не ожидал, что зрительный зал будет столь часто взрываться аплодисментами. Прежде всего, в адрес Гоголя. Но в какой-то мере и в адрес «Ленкома», — Марк Захаров. Режиссёр-постановщик: народный артист СССР Марк Захаров Режиссер: Алексей Молостов Художник-постановщик: заслуженный художник России Алексей Кондратьев Композитор: народный артист России Сергей Рудницкий Художник по костюмам: Валентина Комолова Технический директор: заслуженный работник культуры России Дмитрий Кудряшов Директор театрального проекта: заслуженный деятель искусств России, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, Александра Невского, Дружбы, Глава директорской ложи театров Москвы Марк Варшавер Художественный руководитель театра «Ленком Марка Захарова»: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Панков Действующие лица и исполнители: Агафья Тихоновна – заслуженная артистка России Олеся Железняк, Подколёсин – народный артист России Виктор Раков, Кочкарёв – заслуженный артист России Максим Аверин, Фёкла Ивановна – народная артистка России Анна Якунина, Яичница – народный артист России Владимир Юматов, Жевакин – народный артист России Александр Сирин, Анучкин – заслуженный артист России Владимир Ерёмин, Арина Пантелеймоновна – заслуженная артистка России Ирина Серова, Степан – заслуженный артист России Игорь Фокин, Дуняшка – Сафия Яруллина
  • Женитьба – афиша
  • Женитьба – афиша
  • Женитьба – афиша
  • Женитьба – афиша
  • Женитьба – афиша
Комедия
16+
Марк Захаров
17 июня 2007
2 часа 20 минут, 1 антракт

Расписание сеансов

Участники
Все

Как вам спектакль?

Отзывы

7
Alla
307 отзывов, 883 оценки, рейтинг 1223
5 января 2017

Александра Захарова в роли девушки - невесты (впрочем, что типично для "Ленкома"), в красивых платьях. Я смотрела постановку с Инной Чуриковой в роли свахи. Если хотите посмотреть на "Звезд" - с наслаждением посетите постановку.

4
0
3
Truffaldino
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 5
21 октября 2007

Жалкое зрелище!Замечательные актеры,"звезды","мэтры" так сказать,но уже к сожалению пожилые,пытаются,что называется,найти характерность,окраску роли!А получается жуткий наигрыш,попросту,кривляние!Вот вам спектакль к юбилею Великого Ленкома!
P.S.Обидно,потому что,скажем,каждый из них великолепен в отдельности и своих ролях(Янковский-"Шут Балакиерев",Збруев-"Ва-банк",Чурикова-"Чайка" и т.д.)

3
0
3
Delikates
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
2 октября 2007

Была очень разочарована спектаклем. Раков играл очень скучно и академично, все время ерзалось на месте. Мэтры, как всегда, оставались мэтрами, поэтому было приятно смотреть на них самих по себе, а не в контексте спектакля. Сложилось такое впечатление, что по-быстрому взяли первую попавшуюся знакомую пьесу, по-быстренькому отрепетировали и запустили. Вряд ли это подход для 80-го летнего юбилея. Жаль...

2
0
9
Катерина Киселева
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
29 октября 2013

уже давно-давно не испытывала таких сильных эмоций от спектакля. Я в восторге! Я смотрела спектакль в составе: А.Захарова, И.Серова, Т.Кравченко, В.Раков, И.Агапов, В.Зикора, А.Збруев, А.Сирин, А. Сапегина, И.Фокин.
Про Збруева уже давно все понятно, он великолепен, мне кажется он во всех образах гармоничен. И, конечно. зрители его встречали бурно, т.к. он узнаваем. В.Раков тоже довольно известен и узнаваем, прекрасно играет. Но у меня самое сильное впечатление от игры А.Сирина. Как-то не приходилось сталкиваться с его творчеством часто, и вспомнила его по фильму "Ликвидация". Его Жевакин - бесподобен! Он и смешон, и несчастен, и трогателен, и все так искренне. Такое впечатление что перед тобой и есть Жевакин, а не Сирин.
Словом, я под сильным впечатлением от такого замечательного открытия, пожалуй еще пойду специально на спектакль с Сириным.
А Александру желаю долгой творческой карьеры и всего самого наилучшего!

1
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 581
1 апреля 2009

Смотрела 21 марта 2009, играл Янковский! И прекрасно! у меня было огромное предубеждение против Ленкома и против актеров, не явл. поклонницей ни Янковского, ни Броневого и Збруева - в кино.. но играют-то в театре прекрасно.. даже Раков+Захарова котор. мне вообще противны как люди, играют великолепно!
и какая акустика в театре! я сидела в глубине галерки - слышно идеально! и видно кстати то же..
музыкальн. не знаю как назыв аппаратура - чучше по звуку, чем в Кремлевск. дворце..
если старики замечательно играют, зачем молодые? вы уж извините, мы успеем посмотреть на молодых.. а вот такого Броневого 2 раз не будет.. может будут хорошие актеры, наверняка, но такой Броневой один.. просто кк факт..

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все