Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Земля Эльзы

Постановка - Et Cetera п/р Александра Калягина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Можно прожить длинную жизнь, не познав счастья любви. Так бы и произошло с героями пьесы Пулинович, если бы они однажды не встретились. Уже в почтенном возрасте, можно сказать на исходе жизни они полюбили, полюбили впервые. Прожив свои жизни безрадостно и серо, они вдруг ощутили, что мир вокруг полон ярких красок. И тогда пожилая женщина, проходившая свою жизнь только в черном, впервые надевает розовое платье, и ей все равно, что думают об этом и ее дети, и старые подруги.
Драматический
12+
Наталья Тарадина
20 мая 2017
1 час 45 минут

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Tatyana Bessonova
53 отзыва, 53 оценки, рейтинг 12
22 октября 2018
Очень трогательно

Трогательный спектакль о жизни и любви. Совершенно простой, без вторых смыслов, подтекстов, аллюзий. Как мне не хватает таких спектаклей и фильмов!
Спектакль поставлен по пьесе Ярославы Пулинович кинорежиссером Натальей Тарандиной. Это ее первая работа в театре. Пьесу я, конечно, прочитала перед просмотром. Постановка полностью ей соответствует.
Спектакль о внезапно вспыхнувшей любви двух пожилых людей, которые похоронили своих супругов, вырастили детей, пережили много всякого... Любовь эта получилась настолько сумасбродной, что "немолодые молодые" собрались продавать недвижимость и ехать гулять за границу. Дело происходит в деревне, Эльза, русская немка, прожила там всю свою жизнь, а Василий, учитель географии, только вышел на пенсию и переехал из райцентра. Жили они небогато, ни о каких путешествиях не помышляли, и такая перспектива будоражит их. К несчастью, дети оказались против всей этой затеи, так как опасались лишиться наследства. Из-за размолвок и нервотрепок у Василия случается инфаркт - прямо накануне свадьбы, для которой специально закуплены наряды. Эту историю рассказали нам два блистательных актера - народные артисты России Людмила Дмитриева и Евгений Стеблов.
Я обожаю наше старшее поколение актеров, большая радость видеть их на сцене и восхищаться бодростью, задором и просто смотреть в эти мудрые глаза. Роль Василия очень подходит Стеблову, он такой добрый и очаровательный мечтатель, без слез невозможно смотреть.
Очень понравились декорации в Эфросовском зале! Первый небесный план, занавес, а за ним - лужайка и дорога в зеленую вечность, по сюжету герои пьют чай на веранде дома, но так как в мечтах они улетают впервые очень далеко, такой фон очень гармонирует с атмосферой пьесы.
Нельзя не отметить блестящую игру Ольги Беловой (седая старушка в спортивном костюме). Если бы видели ее, ковыляющую с сумкой-тележкой, слуховым аппаратом, вы бы ни за что не поверили, что этой женщине нет даже 50!
Очень порадовал театр этой постановкой. Мы с подругой получили большое удовольствие.

0
0
9
ТаЛена
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
21 октября 2018

Мне было и грустно и смешно, и радостно и горько. В какие-то моменты вспыхивало негодование на некоторых персонажей, а в какие-то щемило душу, до слёз. Для меня это и есть признаки хорошего спектакля. Ни минуты равнодушия к происходящему на сцене.
Никогда раньше не задумывалась, что могут чувствовать влюбленные пожилые люди. Особенно не только в счастье обретения друг друга, а в противостоянии окружающим. И теперь я знаю о жизни ещё кое-что важное благодаря, в первую очередь, искреннему актерскому дуэту Людмилы Дмитриевой и Евгения Стеблова. Трогательные и очень естественные. И вообще, каждый артист этого спектакля органичен в своей роли. У каждого персонажа свой характер и считывается своя судьба. В чём, безусловно, есть и заслуга драматурга Ярославы Пулинович и режиссера Натальи Тарадиной.

0
0
10
Валентина Лучина
22 отзыва, 23 оценки, рейтинг 3
8 октября 2018
Драма на разрыв души. Про нас с вами. Про наших старших.

Часто случается что идёшь на незнакомую вещь, а она помогает тебе поставить твои разрозненные мысли в чёткий строй. Понять какую то вещь которая тебе была не доступна в понимании. Вроде бы всё понятно.. Ты давно решил что у тебя в голове реальное, правильное видение ситуации. Но... приходишь, усаживаешься в кресло, актёры начинают свою игру.. И в какой то момент в голове появляется мысль “Господи, какая же я дура! Ведь не видела самого простого!”

Прекрасная работа актёрского состава в такой живой, жизненной вещи всколыхнула в душе многое. Нам нужно увидеть себя со стороны! Понять что происходит в душе других глядя в глаза этих других не возможно. Только так глядя на сцену приходит озарение! Большое видится с расстояния. Мы часто не слышим и не понимаем того что хотят нам сказать старшие. И да, им страшно остаться в одиночестве душевном! Мы, их дети, выросли и обросли своими семьями и проблемами. И наш детский эгоизм, пусть нам даже давно 40, а всё равно... И слепоту нашу к нашим старшим. Так нужно увидеть себя со стороны! Иногда понять что происходит в душе других глядя в глаза этих других не возможно. Только так глядя на сцену приходит озарение!
Спасибо за игру Евгению Стеблову! Так душевно просто показать что переживают люди вышедшие на пенсию очень не просто, но мастеру удаётся! И за этот оптимизм в глазах отдельное спасибо!

Автору удалось выхватить ту самую соль понимания старшего поколения... Очень своевременная постановка!

0
0
10
Маша Абдулина
112 отзыва, 112 оценки, рейтинг 9
6 мая 2022

Спектакль поставлен по одноименной пьесе Ярославы Пулинович.
О чем он? О чистой и светлой любви двух пожилых людей, людей, незнавших взаимного чувства. В молодости оба не по собственной воле связали жизнь с абсолютно чужими людьми, которых долгие годы терпели, а, овдовев, повстречали друг друга. Словно, смилостившись, Судьба решила дать обоим второй шанс.

У меня этот спектакль вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, трогает история искренней, светлой, чистой поздней любви. С другой, история Эльзы мне кажется абсолютно неестественной. Ее история до сих пор вызывает негодование: насколько же сильно нужно не уважать и не любить себя, чтобы прожить большую часть жизни с человеком, который бьет, унижает, оскорбляет, постоянно самоутверждается за чужой счет, пытаясь доказать свою значимость. А Эльза (Светлана Варецкая-Загородная), говоря о нем со смирением и без злости, описывает его как неплохого человека. Ради чего такое терпеть? Понимаю, что время было другое, что в послевоенное время русские немцы подвергались постоянной травле, но ради чего и ради кого превращать свою жизнь в каторгу? А позже, после смерти мужа, терпеть насмешки и окрики дочери. В общем, ее рассказ вызвал много вопросов.

Светлана в роли Эльзы мне очень понравилась. Искренняя, тихая, смиренная. В роли Василия Виктор Никитин тоже был прекрасен. Восхитила его игра. Сначала оттолкнули напор и навязчивость, но потом он раскрылся, показав такое трепетное, уважительное, чистое, нежное отношение к своей возлюбленной. Про себя подумала, что такого отношения действительно стоит ждать, не размениваясь на пустое.

По сути, спектакль достаточно не простой. В нем есть удивительная смесь трагизма, мелодраматичности и простого деревенского юмора. Чего стоит один сельский хор!

В самом театре я была впервые. Театр небольшой, очень уютный. В антракте наслаждались «живой» классической музыкой. С удовольствием посетила бы его снова.

0
0
10
Юрий Юрьев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
14 января 2022

Очень понравился спектакль, актеры по-настоящему вжились в своих персонажей и очень точно передали их эмоции и чувства и передали этот неповторимый деревенский колорит. Ощутил прям полное погружение в спектакль, очень понравилось. Рекомендую сходить на постановку, не пожалеете, это настоящее искусство.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все