Москва
Бонусы
9.5

Спектакль в Москве
Записки сумасшедшего

Постановка - Театр Гоголя
Вернём 15%
Оплата бонусами
Гид выходного дняТелеграм Афиша
О спектакле
Второй спектакль молодого режиссера Арины Бессергеневой, осуществленный в рамках лаборатории «Гоголь. 215». В этой постановке режиссер продолжает тему маленького человека в большом неуютном мире, где важны только материальные ценности и социальный статус. Главный герой, мелкий чиновник Аксентий Поприщин, безнадежно влюблен в дочку директора департамента, страдая от неразделенной любви. Не в силах принять реальность, Аксентий сходит с ума и решает объявить себя королем Испании, чтобы стать достойным своей избранницы. В составе возможны изменения, указан полный состав с заменами: ПОПРИЩИН – ЕВГЕНИЙ ПУЦЫЛО СОФИ, МЕДСЕСТРА – МАРИЯ МАКУРИНА / ВИКТОРИЯ КИЗКО СОБАКА - АЛЕКСАНДР ГРУЗДЕВ / ЕГОР ПОПОВ НАЧАЛЬНИК, ВРАЧ – ДЕНИС ЛУКИН МАМА – ИРИНА РУДНИЦКАЯ / ОЛЬГА ДОБРИНА ДИРЕКТОР, ГЛАВВРАЧ, СОТРУДНИК ОФИСА - КИРИЛЛ МАЛОВ / АЛЕКСАНДР ХОХЛОВ СОТРУДНИК ОФИСА, САНИТАР - ПОЛИНА ШЕИНА / ЮЛИЯ МАКСЮТИНА
  • Записки сумасшедшего – афиша
  • Записки сумасшедшего – афиша
  • Записки сумасшедшего – афиша
  • Записки сумасшедшего – афиша
  • Записки сумасшедшего – афиша
Премьеры, Драматический
12+
Арина Бессергенева
8 ноября 2024
1 час 20 минут, без антракта

Расписание сеансов

Все

Как вам спектакль?

5
Пользователь Афиши №6145967
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 ноября 2024

Если Гоголя переносить в современность, то почему бразильские сериалы, почему саундтрек Шнура 10летней давности? Нет ничего актуальнее в 2024м, правда? Понравилась игра главного героя и его матери. И все. Разочарование.

1
0
10
Татьяна Р.
72 отзыва, 74 оценки, рейтинг 96
12 ноября 2024
Симбиоз Гоголя и Кафки. Заставляет задуматься

Вот честно! Перенеся историю гоголевского Поприщина в современный офис, режиссер добилась невероятного эффекта - история становится одновременно и грустной, и фантастической, и трогательной до невозможности. И в мрачноватом мире Гоголя начинают сквозить жуткие нотки Кафки с его безнадежным сползанием в безумие. В общем, Гоголь здесь современен как никогда! И не только потому, что действие происходит в обычном офисе, но и потому, что проблемы одиночества и уязвимости обычного человека сегодня актуальны как никогда. Приходите посмотреть, убедитесь сами.

1
0
10
Татьяна Л.
46 отзывов, 46 оценок, рейтинг 2
22 сентября 2025

Открываю для себя заново театр имени Гоголя – очень давно в нем не была – и подумала, что очень символично будет выбрать постановку по повести Николая Васильевича Гоголя «Записки сумасшедшего» из цикла «Петербургские повести». Интерес именно к этой постановке вызван еще и именем режиссера – это Арина Бессергенева. Её работы - яркие и современные, с большим градусом юмора я видела в театре на Покровке. Так что было очень любопытно, как Арина поставит такое трагическое произведение, как «Записки сумасшедшего». Мне кажется, что сейчас театральный зритель избалован многообразием приемов, которые используют современные режиссеры, так что классика, поставленная «классически», уже может показаться скучной. Идя на этот спектакль, я была уверена, что скучно не будет, и мои ожидания оправдались на все сто процентов.
Действие повести Гоголя перенесено в наше время – интересно, но логично, так как проблематика жизни «маленького человека» все также актуальна сейчас, как и 190 лет назад. Я бы назвала эту постановку скорее постановкой «по мотивам» гоголевских «Записок…» - так как, на мой взгляд, благодаря этому приему, смыслов для современного зрителя в спектакле стало гораздо больше, чем в первоисточнике. Основная линия – трагедия развития болезни психики на фоне сильных душевных переживаний – сохранена и дополнена «современными» проблемами. Для меня ключевыми моментами, о которых я потом размышляла, были болезнь и одиночество главного героя, вопросы детско-родительских отношений и отсутствия теплоты и поддержки в семье, ухода людей из реального мира в виртуальный…
Если у Гоголя главный герой страдает от незначительности своего положения в тогдашней общественной иерархии, то здесь «боль» усиливается и физической неполноценностью – у главного героя, Аксентия Поприщина, ДЦП, и, вероятно, расстройство личности, так что найти работу и стараться жить как все - для него уже достижение. Участие в нем дочери начальника, Софи, он принимает за симпатию и даже любовь, но, затем, жестоко разочаровавшись, заболевает шизофренией. Аксентия потрясающе играет Евгений Пуцыло – от его детского, беззащитного взгляда, нерешительности, стеснения себя, напрасных надежд щемит сердце… А от его монологов «Я никто» и финального «Матушка, спаси твоего бедного сына! … пожалей о своем больном дитятке!» больно почти физически.
Мария Макурина очень органична в роли Софи и символично, что она же играет медсестру. Александр Груздев в роли собаки Мэджи тоже прекрасен – смотря на него, действительно видишь собаку, но не благородного лабрадора, а какую-то из маленьких, суетливых модных пород. И он же за пару движений перевоплощается во внутренний голос шизофреника, который в итоге остается единственным собеседником, понимающим Аксентия.
Спектакль короткий, идет всего 1час 20 минут, но он полностью захватил мое внимание: я не знала, что увижу в следующую минуту – так современные режиссерские приемы создают интригу при том, что сюжет произведения известен. Мне понравились световые акценты в моменты галлюцинаций Поприщина и сценография в целом – лаконично, но достаточно для создания выразительных мизансцен.
В постановке можно также увидеть сатиру на современные офисные будни и спеть вместе с героями песню группировки «Ленинград», задуматься над вопросом «Что выбрать – деньги или любовь?» и прослушать краткую лекцию в рэп-стиле о гормонах любви, и даже найти отсылку к фильму о Форресте Гампе) Думаю, каждый в спектакле найдет то, что зацепит именно его.
Так что от души рекомендую этот спектакль, а сама планирую сходить и на «Шинель» в постановке Арины Бессергеневой.

0
0
3
Мария М.
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 мая 2025
Худшая трата времени и денег...

Если коротко, то это очень плохо, особенно для тех кто знаком с произведением, главный герой из человека который постепенно сходит с ума, превратился в неприятного умственно отсталого калеку, а любовь представили скорее как озабоченность. По поводу временной логической связи вообще молчу, дневник их 00х, больничка и лечение из 19 века, офис и зумерские приколы текущие, музыкальное сопровождение вообще странное. Хотелось уйти уже минут через 10, но, к сожалению, в спектакль нет антракта.

0
0
10
Катерина М.
186 отзывов, 189 оценок, рейтинг 42
14 ноября 2024

«Записки сумасшедшего» разговор с собакой в 9 сценах. Это мои первые «записки..» в театре, поэтому сравнить не с чем. А для молодой режиссерки Арины Бессергеневой - это второй спектакль, в рамках лаборатории «Гоголь 215», осуществлен при поддержке компании «МТС Live». Получилось свежо и любопытно! понравилось очень! История помешательства маленького человека происходит прям сегодня и возможно на наших глазах в наших офисах. Настолько реалистично сцены и диалоги адаптированны к современности и так узнаваемы зарисовки корпоративной жизни!

Точильщик карандашей (чинильщик перьев) Аксентий Поприщин в постановке - парень с ДЦП, что дает еще один слой спектаклю. Его влюбленность подогревается толерантностью дочери директора к людям с особенностями, что служит катализатором искажения реальности для молодого парня. Он эти сигналы интерпретирует по-своему. А Софи крайне озабочена атмосферой в коллективе, следит за отсутствием токсичности, всячески поддерживает позитив вайб и даже манифистирует дог Френдли офис. И этот пес Мэджи является триггером и индикатором сумасшествия одновременно. Страх, разговоры с ним, споры - именно так мы можем отследить прогрессирование болезни. Классная роль удалась Егору Попову. Тот случай, когда играя собаку, ты не только пьешь из миски и виляешь хвостом, но разговариваешь, философствуешь и даже поешь.. Обаятельнейший, такой немного сноб и себе на уме..

Хозяйка пса, красивая, нежная, добрая Софи в исполнении Виктории Кизко не оставляет ни одного шанса не очароваться и не увлечься ею. И пока зрители собираются в зал мы можем посерфить вместе с главным героем ее страничку с соцсети. Это гилти плэжер Аксентия, прийти пораньше в офис и рассматривать фото дочки директора. Евгений Пуцыло играет не одну роль, а сразу три или больше. И это сильно впечатляет. Вот он Поприщин с ДЦП, и мимика и речь и движения.. в моменты диалогов с псом - он превращается в «нормального», а ближе к финалу мы видим короля Испании Фердинанда, а потом и вовсе пустого залеченного душевнобольного. Все это происходит в динамике нескольких месяцев с октября до какого-то мартобря. И я хочу сказать, что не могла оторваться от игры Евгения, это было залипательно. Вернее даже не игра, а те перемены которые происходили в нем и меняли все вокруг затягивали как.. мексиканские сериалы, которые Поприщин с мамой так любили смотреть. Роль матери еще одна жемчужина постановки - потрясная Ирина Рудницкая. И вот эта узнаваемая мелодия из «дикой розы» и пятничные вечера с мамой на диване перед телевизором. А мама методично внушает мысль, что ему (сыночку) завидуют «что он точит карандаши самому директору.. .» в самом деле, что мы хотим от мужчин, воспитанного поколением женщин? а завидует ему по версии мамы успешный карьерист, которые берет от жизни все и даже женщину, в которую влюблен Аксентий. Все это со всех сторон создает такое давление, что бегство от реальности в другую жизнь видится решением. И задаешься вопросом, как удержаться всем нам, настолько реалистичным выглядит этот сценарий пути от мелкого офисного работника до короля Испании.

Спектакль музыкальный, танцевальный, пластичный, с минимумом декораций, с интересными световыми акцентами. Я бы с осторожностью рекомендовала его любителям классической классики, но от души рекомендую всем, кто хочет посмотреть по-новому и молодежи. «За деньги да» и рэпчик должны отозваться и усилить эффект от увиденного.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Все

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыТеатр
Записки сумасшедшего
Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Записки сумасшедшего», который состоится в Москве на площадке Театр Гоголя. Спектакли состоятся с 14 апреля 2026 по 25 апреля 2026 года. Цена билетов на спектакль начинается от 1000 руб. Для вас: полное расписание мероприятий, удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Свернуть
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлатырьАлександровАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБузулукБуйнакскВалдайВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаГагаринГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГрозныйГрязиГубкинГудермесГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕнакиевоЕссентукиЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаволжьеЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКирово-ЧепецкКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛискиЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНадымНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловскаяПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтахановСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево
Вы можете купить официальные билеты на спектакль «Записки сумасшедшего», который состоится в Москве на площадке Театр Гоголя. Спектакли состоятся с 14 апреля 2026 по 25 апреля 2026 года. Цена билетов на спектакль начинается от 1000 руб. Для вас: полное расписание мероприятий, удобная оплата онлайн на сайте, быстрая доставка билетов на электронную почту, понятная схема зала, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска