
| Премьеры, Драматический |
| 18+ |
| Владимир Скворцов |
| 15 декабря 2024 |
Спектакль поставлен по современной пьесе Татьяны Загдай "Человек в закрытой комнате". Саму пьесу я не читала, но видела её экранизацию (фильм «Танцуй, селедка»). Фильм снят в модном (особенно в 90-х) жанре roadmovie. Когда всё действие происходит в дороге, в пути, на фоне постоянно меняющихся декораций, картинок и людей. Кто не смотрел фильм и не читал пьесу могут задаться вопросом несоответствия названия пьесы и сюжетом фильма – где закрытая комната и где road movie. А всё на самом деле просто и сложно одновременно: действий как бы два (хотя сюжетная линия одна и целостная), и они происходят одновременно во внешнем мире и в голове главной героини Анны (Жанны).
Ранее Анна, сейчас же просит называть себя видимо более модным именем Жанна (Наталья Благих) возвращается на малую родину, откуда она давно уехала в Москву в поисках лучшей жизни. Причина возвращения – смерть отца, его надо хоронить, больше некому. И вот героиня вернулась туда, где не была 15 лет. И сразу в глаза бросается, что всё здесь явно осталось таким же, каким было без неё: старый диван, телевизор и кресло напротив, ковер на стене. На контрасте с внешней обстановкой внешний вид Анны \ Жанны еще сильнее кричит о достатке и успехе (даже леопардовая шуба присутствует). Даже телевизор она в Москве не смотрят – всё через интернет. И зрителю кажется, что эта женщина всего добилась и стала более счастливая и богатая (хм). Спойлер – нет.
Далее зритель наблюдает, как из «успешной москвички» Жанны появляется простая девчонка Аня. Вот она уже и деньги в носке прячет в трусы, чтобы не украли; и шпильки быстро меняет на удобные сапоги. А помогает ей с перевозкой тела отца друг детства Костик (Иван Косичкин), такой стандартный типаж среднестатистического мужчины малых городов России. И невидимо сопровождают их два ангела (Анастасия Шумилкина и Анастасия Кормилицына). И вот так, по мере приближения похорон отца, Жанна всё сильнее превращается обратно в Аню. Сюжет закручивается всё быстрее и быстрее, а те