
У театра 2 сцены: я побывала на площадке «DOC industrial» у м.Авиамоторная. Очень камерное пространство: диванчики в фойе, кулеры с водой и маленький зал, в котором всего несколько рядов, настраивают на доверительную атмосферу.
Если честно, я долго думала, на какой спектакль пойти, и остановилась на постановке с загадочным названием «Транспондер на фрилансе». Транспондер – это вовсе не прибор для оплаты платных дорог и не приемник, а главный герой, безработный парень Егор (Алексей Бардаш), который подрабатывает кем-то вроде музыкального рецензента. То есть, ходит в тестовом режиме на мелкие рок-концерты и оценивает звук, музыку и т.д. и транслирует, что нужно поправить. Егор встречает друзей, таких же музыкантов-неудачников, и они проводят вместе немало времени в философских беседах о призвании, религии и судьбе. Да, иногда ребят заносит, есть мат – как часто бывает в обычных кухонных разговорах парней после нескольких бутылок пива или чего-то покрепче.
Интересно, что действие происходит, с одной стороны, в российской квартирке, с другой – словно в каком-то вневременном пространстве. Потому что я уверена, что образ жизни и разговоры этих парней ничуть не отличаются от таких же бесед тех, кто играл рок в гаражах в 70-е, 80-е или 90-е, причем неважно, в СССР, России или США. Тех, кто так и не выбился на большую сцену и может лишь мечтать о славе. Они уже ничего не донесут до этого мира, и их потолок – игра в переходе метро или бренчание на гитарке по выходным, и максимум – если повезет, пара песен для тупых сериалов. Красной нитью через спектакль проходит биография Джона Фрушанте – бывшего гитариста группы Red Hot Chili Peppers, который прошел через испытание славой в очень юном возрасте, и как следствие – передозировки и трудный реабилитационный период.
Герои спектакля – плюс-минус мои ровесники, и это меня даже немного выбило из колеи. Потому что, когда тебе 18, ты читаешь биографии рок-музыкантов и тебе кажется романтичным концепт «Live fast, die young» 70-90х годов. Но когда тебе уже на десять лет больше, а молодые люди, не имея толком ни работы, ни семьи, продолжают заниматься саморазрушением и философствовать на тему «что бы я сделал, если бы стал известным музыкантом» - то это кажется не применимо к реальности, потому что «поезд ушел»)) Тем не менее, я даже знаю таких людей, хотя мне и странен такой образ мыслей. А спектакль на 100% справился с задачей показать таких непризнанных рокеров в «бытовых» условиях. Действительно, документальный театр!
Великолепная актёрская игра в синергии с родственным для творческого человека смыслом делает спектакль крайне интересный. Редко такое увидишь. Видно что всеми была проделана большая работа. Огромное спасибо харизматичным актёрам и режиссёры за такую невероятную постановку. Свет на уровне 🔝
Среди московских репертуарных театров театр.doc выделялся всегда: актуальными пьесами (напомню, что данный театр работает исключительно в жанре современной драмы), существованием актёров, которое основатель театра М. Ю. Угаров называл "позицией ноль", когда актёр не играет, а как бы существует на сцене и неясно, где проходит линия, разделяющая актёра и персонажа, где заканчивается заученный текст и начинается живая импровизация. В таком существовании и заключается главная ценность - это не позволяет спектаклю повторяться. Данный спектакль полностью соответствует этой концепции. На протяжении полутора часов четыре молодых актёра говорят о музыке, кино, отношениях и о своём месте в этом мире, и создаётся впечатление, что ты уже не на спектакле, а пришёл в гости к своим старым друзьям, сидишь с ними на кухне, а они рассказывают тебе, что с ними произошло за время, пока тебя не было. "Создашь ли ты что-то крутое?", - вдруг прерывает бытовой разговор один из героев, но в ответ та же безжалостная правда бытия. Создашь ли ты что-то крутое в перерывах между своей работой, поездками, отпуском, семьёй и своими сомнениями, в которых проходит вся жизнь, а за ней - ...
Именно так, живо и искренне. Молодые актеры существуют настолько свободно и легко, что кажется попала в компанию друзей и стала свидетелем их разговоров. Никаких высокопарных слов, обычный человеческий разговор о себе, музыке, кино, отношениях, призвании. Хочется посмотреть ещё раз, чтобы оказаться в этой атмосфере молодости, песен под гитару и всё таки понять, какие реплики были прописаны, а какие сымпровизированы.
Безумно интересный спектакль, который заставляет задуматься о многих вещах. Благодаря шикарной игре актеров и художественному оформлению удается погрузиться в атмосферу спектакля и действительно «проживать» все моменты с героями! Браво!
Спектакль "Транспондер на фрилансе" приятно удивил. Актёры органичны, видео ряд цепляет и украшает формат постановки. Тема интересная, серьёзная, и вечная ...Поиск себя и себя в искусстве. Показалось, что немного смазан финал, не было ощущения какой-то завершенности в пьесе, но не исключено, что режиссёр так и задумал повесить вопрос в конце, а не поставить точку или многоточие
Спектакль "Транспондер на фрилансе" - это настоящее творческое произведение, которое заставляет задуматься о жизни, мечтах и истинном призвании. Актерская игра просто поражает своей искренностью и эмоциональностью, каждый персонаж отлично раскрывает свою роль и заставляет зрителя сопереживать им.
Художественное оформление спектакля просто потрясающее - видеомэппинг и освещение создают неповторимую атмосферу.
Также спектакль показал, что можно переосмыслить свои цели, по-новому взглянуть на свои таланты и стремления, и начать жить по-настоящему полноценной и интересной жизнью.