На "Сюзанне" в "Тау-зале" мне было сложно досидеть до конца, не смотря на камерный комфорт помещения и Евгению Симонову. Симонова и еще две актрисы, юная и зрелая, играют жену Хенрика Ибсена после смерти писателя. Сам Ибсен заинтересовал меня после того, как по его "Призракам" сделали аж два иммерсивных спектакля в Москве и в Питере. Но тут я ударилась лбом о пьесу Юна Фоссе, которого все начали взахлеб ставить. Схема Фоссе вкратце такова: персонажи встречаются черт знает где (типа кладбища, и это неплохо!), говорят черт знает о чем (и режиссер может это находчиво оформить), но не занимаются черти чем, к сожалению! Только бла-бла-бла, никаких поступков, ружье не стреляет. По мне, так мода на Фоссе - дурной знак. Нам бы сейчас таких пьес, чтобы взбудоражить и возмутить умы, да освободить уже Кирилла Серебренникова из плена Кощеева )
Кроме того, "Сюзанна" - бесплодно мужская история. Зритель так и не узнает, на какие образы Ибсена вдохновила его жена, чем он сам и вообще мир ей обязаны? "Я и есть Ибсен", - заявляет Сюзанна по ходу пьесы. Значит, все же не только изменами мужа забита ее голова. Духовными - по переписке, и физическими - со служанками. Кстати, дородные, наглые, вертлявые служанки подчистую переиграли трех главных героинь! Я запомню именно их, и это никуда не годится.
Безусловное удовольствие мне доставила архитектура театра, который похож на белоснежный лайнер посреди мегаполиса ) Винтовые лестницы, толстые деревянные двери, окна-иллюминаторы напомнили мне о потерянном ради Москвы море, очень по нему тоскую. Репродукции старинных афиш возле буфета тоже прекрасны, такие вещи меня всегда вдохновляют как фотографа. Кстати, это второй после Московского Губернского театра храм искусств, который я знаю, где пирожные от 100 рублей, а не от 200.