Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Спектакль
Собачье сердце

Постановка - У моста
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Определение жанра спектакля как «человеческая комедия», с одной стороны, намекает на одну великую историю мистического путешествия по Аду, Чистилищу и Раю… А с другой – привносит в версию театра «У Моста» настоящую энергию комедийности. Ведь «светило русской медицины» – профессор Преображенский – решается не просто на рискованный опыт, он хочет поиграть с ролью Творца, повторить великий фокус преображения… «Легче всего в этой истории – спрыгнуть на сказку. Но режиссёр вытащил на поверхность какие-то глубинные, инфернальные вещи, которые, безусловно, есть в книге Булгакова, но не все умеют и могут их разглядеть сквозь фантастические наслоения сюжета», – Маргарита Неугодова, «Пермские новости».
Драматический
12+
Сергей Федотов
2 часа 30 минут, 1 антракт

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Татьяна
214 отзыва, 215 оценок, рейтинг 23
12 декабря 2023

Наверное, впервые посмотрела именно спектакль. Раньше видела лишь фильм, ну и книгу читала. А тут довольно сложная вещь - изобразить животное с его внутренним монологом. Было интересно, как сделают, не уйдя в ростовые куклы, но сохранив серьёзность повествования. Материал - вовсе не для детского утренника.
А вышло всё просто замечательно!

Неожиданная для меня роль у Ильи Бабошина. Этого артиста чаще видела в характерных, если не комедийных ролях. А тут такой шикарный профессор вышел! А этот баритон?!!

Представить Василия Скиданова Шариковым было проще. Всё-таки есть что-то в Шарикове от его других ролей. Но меня очаровал именно его Шарик!!! Пёс был прекрасен! А эти монологи? Так было жаль, что его "очеловечили" гипофизом и тем, что спутали с яичниками, от нелюдя. Как никогда болела, чтобы из Шарикова вновь сделали милаху пса. Однозначно именно Шарик (не Шариков) теперь у меня будет любимой ролью Скиданова. И да - чего я боялась - тут и не резало глаз ни мгновения. Когда человек паса изображает.

Сам Шариков на самом деле скорее кажется шкодливым мальчишкой. Беспризорником, копирующим взрослые замашки, не всегда понимая что к чему. Как ребёнок, "притащивший" из садка матерные слова.

И главное, начала считать главным злодеем именно Профессора. Наука наукой, но вроде умный человек, а заварил кашу, даже не попытавшись просчитать последствия, а потом не справившись с воспитанием своего же детища, собрался его просто за дверь выставить. Вот уж кто тут инфантилен...
Хорошо, что смог всё вернуть взад "как и было". Ну, или почти.

Непривычно было видеть и не в характерной роли и Екатерину Пономарёву. До сих пор сомневаюсь, это статная красотка - она?! Может, ошибаюсь?

Хороший такой дворник - Александр Шаманов. Правильный.

Борменталь - Артем Пицык. По-моему впервые вижу. Но тоже хороший студент. В меру интеллигентный, но и если надо силу применить в воспитательных целях - может!

Опять же заценила использование застекленной стены, когда видны "другие комнаты".
И осмотры в операционной с этого ракурса прекрасны, и при этом без детализации операций, вроде мы просто подсматриваем.
Ну, и сцены в уборной - и доля интриги, и эффектно!

И да - мы в ответе за тех, кого приручили...

А вот Швондеры неистребимы...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все