Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Слепые

Постановка - Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму…» Новозаветный сюжет стал источником вдохновения для творцов и мыслителей во всем мире, не остался в стороне и бельгийский драматург и поэт Морис Метерлинк, создатель символического театра и автор, наверное, одной из самых популярных пьес-сказок последнего столетия — «Синей птицы». «Слепые» — это драма ожидания, как назвали ее критики. Несколько человек, мужчин и женщин разного возраста, уйдя из интерната, где они проживают, под предводительством пожилого полуслепого священника, потеряли его и оказались абсолютно парализованы. Они не знают, день сейчас или ночь, в каком направлении им надо двигаться, чтобы выжить, у них нет воспоминаний, нет прошлого, нет будущего… Они сидят полукругом и ждут, с надеждой вслушиваясь в шорох мертвых листьев. И когда судьба приходит за ними, ответом на их мольбы о милосердии становится молчание.
Музыкальный
16+
Екатерина Горячева
16 июня 2022
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ЛЮЦИЯ СТЕЦКАЯ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 мая 2023

Прекрасно поставленная пьеса. Передает все эмоции слепых людей, оставшихся в одиночестве. Кто не знаком с творчеством Мерлинка, тот не понял и концовки. Это драматург и у него своеобразный стиль речи и написания. Эта пьеса для того чтобы подумать, а не смотреть обыкновенный сюжет.

0
0
3
Пользователь Афиши №5239306
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 июня 2022

Полный хаос сумасшедших и слепых. Здесь бессмысленные и бессвязные метания героев в мерцающих софитах, потерявшиеся в себе и месте, сочетаются с полным отсутствием сюжетной линии. У спектакля нет морали, нет вывода. Мол, каждый сделает его сам. Но это для меня говорит о том, что его не может сделать и сам постановщик. Орущий в полнейшей истерике в конце ребёнок - это вообще перебор. Мало того, что ее таскали весь спектакль по сцене, буквально волокли по грязи, мало, что смотрела на корчащиеся тела мужиков на сцене (я без подробностей, но это 18+ по ФЗ), так ещё и надо было так орать в конце.
Современное искусство, одним словом, не для всех, не для тех, кто стесняется выйти из зала, не желая тратить время на данный фарс.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все