Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Сказки дядюшки Монтегю

Постановка - Театральная лаборатория «Кук Lab» на Смоленской
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Страшные сказки дядюшки Монтегю – это история человека, обреченного вечно выслушивать истории детей, пропавших при мистических обстоятельствах. Дядя рассказывает эти истории своему дальнему родственнику - мальчику, который единственный навещает его. Каждая история связанна с определенным предметом: это и подзорная труба, и снежный шар, и картинная рама. Он бережет эти предметы, так как в них хранятся души детей - их последних владельцев. Они приходят в его замок и остаются там навсегда тенями, прячущимися от солнечного света. "С наступлением темноты, тебе здесь станет неуютно," - говорит дядя. Все действие происходит за обеденным столом, рядом с горящим камином и с чашкой чая в руках. Дядюшка Монтегю поначалу вызывает чувство недоверия, но с каждой новой сказкой мы все больше доверяем дальнему родственнику и перестаем его бояться. Вся история делится на четыре сказки, между которыми мальчик все больше узнает своего Дядю, его судьбу, и убеждается в наличии потустороннего мира, который мы не видим, но не в силах его отрицать. Мальчик, как и все современные дети, не верит в духов, мистику, для него они ненастоящие и не страшные, это просто сказки - так он говорит Дяде, хотя на самом деле всегда по-настоящему пугается каждой истории. Главная тема – борьба со страхом. Дядя с племянником путешествуют по мирам, они наблюдатели и не могут вмешиваться в происходящее, а герои историй не замечают их. Все действие происходит на столе, на котором появляется целый мир, с новыми героями и декорациями. Это камерный спектакль, зрители должны видеть каждую деталь коллажа, который соберется прямо перед ними, поэтому они располагаются за столом с Дядюшкой Монтегю и Эдгаром. У каждой истории есть свой герой, предмет и решение. Если мы чего-то не знаем – это не значит, что этого нет. Режиссер: Лёша Егоров Художник: Анастасия Тельпуховская Актеры: Сергей Аронин, Владислав Кулыгин. 8+
Детский
12+
Алексей Егоров
1 час 20 минут, без антракта

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
26 апреля 2023
Вы любили в детстве страшилки?

Вы любили в детстве страшилки?

Помните, были популярны истории про красную руку, чёрную простыню, гробик на колёсиках и т.п.? У современных детей тоже есть такие, например, «Страшные сказки дядюшки Монтегю», и в театре КукLab поставили по этой книге одноимённый спектакль.

Вместо сцены длинный стол, вокруг которого рассаживаются зрители, так же можно выбрать места в амфитеатре. Обстановка мрачноватая, но не пугающая. Вдруг распахивается занавес, все видят закулисье театра, где звучит громкая музыка, и в направленном на зрителей потоке света возникает фигура мужчины, он громко поёт и жестикулирует – это дядюшка Монтегю. Пришедшие становятся молчаливыми свидетелями визита племянника Эдгара в гости к дядюшке. Почему Эдгар пришёл сюда? Мальчик считает, что родители не понимают его, и лишь притворяются заботливыми, поэтому решает сбежать в лес, чтобы проверить будут ли его искать. Гуляя, он вспоминает про дядюшку Монтегю, о котором рассказывала мама, и заходит к нему в гости. В завязавшейся беседе Эдгар говорит, что отрицает существование ведьм и вообще потустороннего мира, на что дядюшка решает рассказать ему две истории: о слепой мамаше Таллоу и про «НеДверцу». После каждой истории мальчик по-настоящему пугается, но самый главный для Эдгара страх даже не путешествие по тёмному лесу, где за ним следят деревенские дети, а то, что дома, как он думает, его не ждут…

Не буду описывать сюжет историй, чтобы вам было интересно смотреть. А для тех, кто читал произведение, отмечу что в спектакле нет того леденящего хоррора, что присутствует в книге, всё показано мягко, есть много весёлых моментов, которые создают актёры своей игрой.

Каждый из трёх актеров исполняет несколько ролей. Сергей Аронин блестяще передал характер дядюшки Монтегю, а на спиритическом сеансе уморительно показал сумасшедшего медиума. Евгений Гончаренко не всегда на виду, но всегда рядом, особенно запомнился образ Игоря, совершенно без слов, но в огромном пиджаке - смотрится забавно. Хотя в названии спектакля упоминается дядюшка Монтегю, главный герой здесь Эдгар, которого исполнил Владислав Кулыгин, другая его наиболее яркая роль – мальчик Саймон, который пробрался в сад мамаши Таллоу.

В театре КукLab всегда присутствуют куклы в спектакле. Конкретно в этом нам запомнилась кукла старухи Таллоу, только когда история закончится, станет понятно почему лицо куклы словно кора дерева, а те кто читал книгу, заметят как точно передан образ: салоп, толстая шаль, тихий и пришепетывающий голос, белые, словно иней, глаза.

Нам спектакль очень понравился! Дочка до сих пор вспоминает песенку в исполнении Сергея Аронина: «О вы, безглазые, безухие друзья, О черви! к вам пришел мертвец веселый, я». Нашли текст в интернете, это стихотворение написал Шарль Бодлер.

Возрастной ценз 9+, но спектакль не для впечатлительных детей. В момент с кукольным домиком моя дочка поверила и немного испугалась, но потом целующие голову куколки персонажи рассмешили её. Идеально зашло детям 10-12 лет, они от души смеялись, взрослым любителям страшилок тоже зашло.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все