Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Щелкунчик

Постановка - Приют комедианта
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Вы точно знаете настоящую историю Щелкунчика? Ту, что написал великий мистик и философ Гофман и на которую не успели повлиять Чайковский с его гениальным, но далеким от первоисточника балетом и мировая поп-культура? В которой рафинированный мир людей далеко не такой милый, каким кажется на первый взгляд, а сказочный мир мышей очень похож на реально существующие государства. В сказке немецкого классика, как в лучших фильмах Кристофера Нолана, сны случаются прямо во сне, а сюжеты закручиваются внутри других сюжетов. Но главный герой спектакля — герой-странник, сказочник и рассказчик Дроссельмейер — хранит в своем небольшом чемоданчике не только запутанные истории, полные загадок и волшебства, но и лекарство от зла, повышающее иммунитет слушателей и зрителей к невзгодам совсем несказочной, реальной жизни. Вместе со смелой юной Мари мы отправимся в мир Крысиного короля, чтобы разрушить злые чары, а главное — заново поверить в то, что добро обязательно восторжествует. Приготовьтесь, мы расскажем ту самую историю «Щелкунчика», на полтора столетия сокрытую от зрителей за мишурой рождественских сказочных сюжетов и блеском елочных игрушек. За постановку отвечает режиссер Виталий Любский — автор одного из самых популярных, романтических и проникновенных спектаклей театра «Приют комедианта» «Варшавская мелодия».
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
  • Щелкунчик – афиша
Драматический
6+
Виталий Любский
10 декабря 2022
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
13 марта 2023
Это волшебная сказка

"Щелкунчик" в «Приюте комедианта» is absolutely WONDERFUL.

Я сидела и улыбалась весь спектакль. Всё было хорошо в этой постановке: от декораций и волшебной игры артистов до авторского прочтения сказки. И даже крысиный король (не мышиный, а крысиный в этой версии) с красной кнопкой, пугающий Мари и Щелкунчика своим "Щас нажму, если не отдадите мне все свои книжки, конфеты и кукол", выглядит совсем не страшным и ужасным, как, например, в нашем советском мультике, а стильным и современным.

В интернете, на мой взгляд, рецензенты сильно сгущают краски, усматривая в "Щелкунчике" Любского нечто зловещее и апокалиптичное. Как по мне: иногда стоит отключить мышление и включить восприятие, иначе можно с ума сойти от осознания всего и вся.

В общем, режиссер Виталий Любский теперь под моим пристальным вниманием: второй удачный спектакль (первый - "Варшавская мелодия" все в том же «Приюте комедианта») - это не шутки, знаете ли.

0
0
10
Пользователь Афиши №5483464
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
26 февраля 2023
Советую Всем. Думаю, что пойду ещё раз!

Так получилось, что спектакль на который собиралась пойти, заменили. И Боже мой, как я рада, что попала на «щелкунчика».
Это правда, что я не была знакома с оригинальной версией, и открыть это произведение с новой для себя стороны было очень приятно.
Прекрасно все! Актёры, декорации, костюмы, музыкальное сопровождение 🥰

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все