





| Драматический |
| 14+ |
| Юлия Шульева |
| 7 мая 2023 |
| 1 час, без антракта |
Спектакль идет на эксперементальной сцене.
Она находится в этом же здании, где и основной театр, только надо обойти строение справа и найти десятый подъезд.
Пускают не раньше, чем за полчаса до начала спектакля, это и понятно, ведь холла большого нет, ждать приходится на лестнице. Сам зал небольшой, всего три ряда с подъемом.
Спектакль поставлен по двум пьесам «Серая зона» и «Ложь во спасение», написанным непосредственными очевидцами событий, Ольги Манько из Севастополя и Светланы Тишкиной из Луганска. Перед нами разворачиваются две истории. Первую рассказывает заслуженная артистка России Инна Серокрыл, от лица Анны. Как тонко, как прочувствованно она говорит о своих переживаниях. Инна родилась в Донецке, закончила Днепропетровское театральное училище, возможно поэтому такой правдивый образ получился, такой родной. Правда в каждом жесте, движении пальцев и дрожании губ.
Вторая история мама Инна (Анна Киреева) и сын Рома (Мария Швыдко) не менее трогательно рассказана. Присоединюсь к мнению большинства, что Мария Швыдко так вжилась в роль мальчика, что если бы я заранее об этом не прочитала на сайте, то могла бы вполне не поверить своим глазам. Но дело тут даже не в этом, а том как опять нам рассказывают историю, так правдиво, что слезы опять бегут по щекам.
И в то же время, это хорошие слезы, благодатные они будто очищают душу от налета всего наносного, пафосного. Возвращают ощущение человечности и доброты. Ни разу не пожалела, что пошла на этот спектакль. И такая я не одна, потому что билеты на ближайший показ почти все куплены. А значит, что народ почувствовал сердцем, что это очень хорошо
Добротный спектакль, поставленный на актуальную тему. Наконец-то наши театры стали ставить нужные для выздоровления нашего общества постановки.
Сегодня была на спектакле «Серая зона». Сказать, что мне просто понравилось- это не сказать ничего. Настолько чувственно, проникающе в самое сердце. У меня сложилось ощущение, что на сцене были не актеры, а обычные люди, которые рассказали свои личные истории. Показали нам реальность, в которой они живут по сей день на Донбассе . Спектакль не для большой сцены, именно его камерность придает ему еще больший эффект вовлеченности в судьбы этих людей, наших людей! Однозначно рекомендую людям, которые болеют душой за то, что происходит на Донбассе , которые помогают, знают, что там происходит ! Таких живых спектаклей нужно как можно больше! Именно в маленьких залах, для определенной аудитории ! Спасибо огромное всем организаторам!