Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Спектакль в Москве
С тобой и без тебя

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Пронзительная и камерная история о большой многогранной любви Константина Симонова к знаменитой актрисе Валентине Серовой. Они познакомились, когда были совсем молодые: он, начинающий литератор, она, набирающая популярность актриса. Каждый спектакль он сидел в первых рядах, подмечал малейшее ее движение, интонацию — он был так влюблен. Но она не отвечала взаимностью — не могла забыть своего мужа, знаменитого летчика-испытателя, который недавно погиб. Симонов не сдавался, доказывал свою любовь и ждал. И Валентина согласилась быть его спутницей, но не смогла так же горячо полюбить. B 1942 гoду был oпублuкoвaн cбopнuк cmuxoв Симонова «C moбoй u бeз meбя», который он посвятил своей музе. Эmу кнuгу нeвoзмoжнo былo дocmamь: стихи из нее пepeпucывaлu от руки, учuлu нauзуcmь, пocылaлu cвouм любuмым. Cuмoнoв cумeл угaдamь caмoe глaвнoe — одни ждали своих любимых с войны, другие воевали и были живы молитвами любимых.
  • С тобой и без тебя – афиша
  • С тобой и без тебя – афиша
  • С тобой и без тебя – афиша
Драматический
16+
Александр Бурдонский
5 мая 2015
1 час 40 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
25 января 2021

Приглушённый свет, свечи в канделябре, стихи Константина Симонова под аккомпанемент фортепиано, аккордеона и гитары. Это постановка в Театре Российской армии «С тобой и без тебя».
К поэзии Симонова, известной всем нам с детства, невозможно оставаться равнодушным. Проникновенность, простых на первый взгляд, слов цепляет за душу, вселяет веру и невольно накатывают слёзы.⠀
Стихи раскрывают две важные темы: любовь и война.⠀
История любви самого поэта сложна и неоднозначна: безумно влюбившись в актрису Валентину Серову, страдающей по погибшему мужу, Симонов долгое время добивается ее взаимности. А после заключения законного брака любовь угасает, безвозвратно уходит, обставляя шлейф волнующих воспоминаний.
В глубине сцены всегда присутствует фигура женщины. Даже когда она не участвует в действии, она всегда незримо рядом. Все в спектакле о ней, о женщине его жизни. Именно этой женщине и посвящён сборник стихов «С тобой и без тебя», давший название спектаклю.⠀
Пройдя всю войну и дойдя до Берлина военным корреспондентом, полковнику Советской Армии, Симонову есть что нам рассказать и в его стихах сконцентрирована вся боль тех, кто не дождался и вся радость сквозь слёзы тех, кто встретил Победу.
Симонова играют 6 актёров разного возраста, невероятно перевоплощающиеся в автора от молодого солдата до зрелого поэта с вихрем воспоминаний.
Спектакль идёт на малой сцене, но зрители сидят не в зрительном зале, а на самой сцене. Камерность пространства создаёт впечатление, что между зрителями и актёрами идёт сокровенный разговор один на один, по-душам.
Невероятно проникновенная, чистая, лиричная, искренняя постановка. Прекрасный вокал актёров, живая музыка и фантастические стихи. Такие простые слова «Жди меня, и я вернусь...», но сколько надежды и веры подарили они людям, протягивали руку поддержки в каждый дом, в каждую семью, в каждую душу.

0
0
10
Мария
127 отзывов, 128 оценок, рейтинг 30
29 января 2020

ЦАТРА представил спектакль, который заставляет забыть обо всем и только вслушиваться в голоса актёров, которые читают стихи.

Стихи, которые Константин Симонов посвятил Валентине Серовой. История жизни и смерти любви на фоне военных лет. История любви, которая помогла ему выжить в годы войны, но которая не смогла существовать в мирное время, зачахнув в рутине и обыденности.

Прекрасный актёрский состав, живое музыкальное сопровождение. Декорации минимальны, есть только стихи, от которых переворачивается душа и выступают слезы. Так писать любимой женщине можно только находясь на волосок от гибели.

Знаю, что у ЦАТРА есть различные спектакли, но именно "С тобой и без тебя" могу смело причислить к лучшим постановкам этого театра!

Я искренне советую этот спектакль!
Огромное спасибо актёрам и музыкантам за чудесный вечер!

0
0
10
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
12 марта 2019
Супер!

Константин Симонов
лирическая повесть по стихам, посвященным Валентине Серовой

Я шла на этот спектакль в предвкушении если не чуда, но восторга уж точно. Именно Константин Симонов был поэтом моего детства и юности.
Именно его языком разговаривал со мной "мужчина моей мечты". Именно о такой глубокой и беззаветной, всепрощающей и понимающей, обычной земной мужской любви я грезила.

На небе любят женщину от скуки
И отпускают с миром, не скорбя...
Ты упадешь ко мне в земные руки,
Я не звезда. Я удержу тебя.
(с)
здесь и дальше стихи Константина Симонова

Спектакль же подарил гораздо, гораздо больше. Настолько больше, что ошеломление от его мощи оказалось таким сильным, что даже силы аплодировать нашлись не сразу.
Но постараюсь таки рассказать подробнее.

Разгар романа Симонова и Серовой пришёлся на годы войны.
Именно Серовой он написал бессмертное "Жди меня".
КАК же звучали эти строки на маленькой сцене среди атрибутов такой уже далёкой для нас, зрителей, войны.
Но всё ещё легко узнаваемых.
И всё ещё больных. И всё ещё близких.
Мы помним!
Сомневаюсь, что кто-то из зрителей смог сдержать слёзы в этот момент.
Очищающие слёзы, полные любви и благодарности.

А сколько ещё было стихов! Актёры читали настолько искренне и с такой отдачей, что казалось, будто сам Симонов говорил сейчас с нами.
Произносил, не сочинял, а именно произносил их здесь и сейчас.
Каждый, каждый из присутствовавших на сцене поочерёдно становился автором.
Но особенно во мне срезонировало чтение Заслуженного артиста России
Игоря Марченко

Мне хочется назвать тебя женой
Не для того, чтоб всем сказать об этом,
Не потому, что ты давно со мной,
По всем досужим сплетням и приметам.
(с)

Наверное, ещё и потому, что его интонации, паузы и усиления во время чтения полностью совпадали с моим собственным голосом.
Оказалось, что я всё ещё помню большинство стихов наизусть!

Как я хочу придумать средство,
Чтоб счастье было впереди
Чтоб хоть на час вернуться в детство,
Догнать, спасти, прижать к груди…
(с)

Это был такой восторг! Такие сильные эмоции! Спасибо!

Но спектакль посвящен не только Симонову, 100-летие со дня рождения было как раз в год премьеры спектакля, но и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому всё происходящее так или иначе гармонично вращается вокруг военных сценок, фронтовых песен, создавая живую атмосферу того времени. И даже единственная и неповторимая ОНА, большую часть спектакля проводящая в дальнем конце сцены, тем не менее остаётся постоянно присутствующей в спектакле фигурой. Той, ради кого это всё.
Сборник стихов К. Симонова «С тобой и без тебя», давший название этому спектаклю вышел в свет в 1942 году и как знать, скольким людям он тогда помог выжить и дождаться, помог сохранить и приумножить эту великую силу под названием
ЛЮБОВЬ

А сегодня спектакль вне всяких сомнений помогает уже нам.

Сходите в театр!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все