Москва

Спектакль
Пиноккио. Сны Улитки

Постановка - Школа драматического искусства. Сцена на Новослободской
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
"Пиноккио. Сны Улитки." Спектакль по мотивам сказки Карло Коллоди "Приключение Пиноккио. История деревянной куклы."Режиссёр спектакля: Ася Князева.Знаете ли Вы, что снится Улитке? О, ей снятся удивительные сны! Заглянув в них, можно узнать тайны, от которых начнет кружится голова. В ее снах живет маленький деревянный человечек, который мечтает стать настоящим мальчиком. Но что делает человека человеком? Погружаясь в глубины маленькой души деревянной куклы, улитка знакомится с огромной акулой и прелестной Феей, с хитрой Лисой, растяпой Котом и даже с говорящим Сверчком и непослушным Сверчонком. А доверчивый человечек из дерева, попадая в разные ситуации, знакомится с миром взрослых. Таким мрачным порой миром, где бурлят чувства любви и ненависти, боли и восхищения! Миром чувств, где иногда приходится принимать непростые решения…Так что же делает человека человеком? Поможет ли любовь деревянной кукле на запутанном пути, полном искушений? Историю про Пиноккио знают во всем мире. В России старшее поколение знает переделанную Алексеем Толстым историю про Буратино. Но это две совершенно разные истории. Карло Коллоди создал сказку не только для детей, но и для взрослых. Волшебная Улитка позволит увидеть все тайны роста души маленького деревянного мальчика, которого весь мир знает под именем Пиноккио.
Детский
6+
Ася Князева

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Анастасия Лойко
50 отзывов, 51 оценка, рейтинг 1
28 марта 2022
Отличный спектакль

«Пиноккио. Сны Улитки» - новый спектакль Театра Вахтанговский Практикум

Режиссер - Ася Князева.

Площадка - театр "Ромэн".

В основе лежит знаменитая сказка «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» Карло Коллоди. Для меня эта история знакома по диснеевскому мультику и она действительно несколько отличается от нашего Буратино. У Пиноккио есть заветная мечта - стать настоящим мальчиком, и с этой мыслью он идет по незнакомому для него миру, допуская очень уж много ошибок.

Спектакль идет с антрактом, чуть больше 2х часов. В глаза сразу бросается особая пластичность персонажей, недаром в программке указан хореограф, взрослый сверчок с элегантными жестами, все сказочные люди и, конечно, деревянная кукла, связанная невидимой нитью со сверчком.

При чем тут улитка, спросите вы? Этот персонаж объединяет все линии повествования, улитка тащит огромный дом, который трансформируется и в кукольный театр, и сцену, и дремучий лес. При этом декорации яркие и красивые, отчетливо выделяются на фоне темной черной сцены.

Эта сказка очень поучительна для детей, почти из каждой сцены можно вынести урок. Например, когда фея хочет спасти Пиноккио и предлагает ему лекарство, она честно говорит ему, что оно горькое, тот долго-долго отказывается и капризничает, что вызывает у меня некую переигранность. Ну что, так сложно выпить уже это микстуру? И тут я случайно смотрю на Ксюшу, которая всеми жилками сопереживает Пиноккио и по-прежнему не готова, чтобы тот его выпил. И только под страхом смерти он соглашается, признаваясь, что лекарство казалось ему страшнее самой болезни. И дети понимают, что иногда нужно и потерпеть.

Как здорово быть маленьким, смотреть такие яркие сказки, сопереживать героям и учиться мудрости на чужих ошибках.

Дочке 6 лет, ей тоже понравилось, в конце было страшно, высидела без проблем😉

Спектакль насыщенный, красивый, пластичный, музыкальный - замечательный 👍

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все