Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Не было ни гроша, да вдруг алтын

Постановка - Русская антреприза им. Андрея Миронова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Знаменитая комедия А. Н. Островского написана 150 лет назад, но ее перипетии сейчас фантастически актуальны. "Нужно ли сегодня выдумывать новые пьесы в России, — говорит режиссёр спектакля Юрий Цуркану, — и думать об их занимательности, если человек, поставленный в крайнее положение уже сам источник неожиданного, пародоксального движения поступков, мысли, сюжета, наконец". В крайнее положение у Островского здесь поставлены все герои. От "скупого рыцаря" захолустной московской окраины Михея Михеича Крутицкого до его красавицы-племянницы бесприданницы Насти, замоскворецкой ведьмы Крутицкой до жениха Елеси. В спектакле Театра им. Миронова интрига больших ожиданий, внезапных поворотов, всепрощающей любви и, конечно, счастливого случая. Нет денег — нет и счастья? "И с деньгами горе, и без денег два", — вслед за Островским утверждает постановщик спектакля, — выстраивая полифонию жизни ярких героев Островского: купцов и стряпчих, Истукарий Лупычей и Тигрий Львовичей (говорящие имена это отдельная история), ищущих счастье и деньги молодых людей. "Не найти человека готового на горе с миллионами, — потворяют за Островским создатели спектакля, — как не найдешь и на любовь без гроша. Как бы, чтобы и того и другого в достатке". Вечен Островский, как вечен человек. Информация к размышлению: грош это совсем маленькая старинная монетка в две копейки, давно ставшая именем нарицательным, но ведь и алтын ненамного больше, это такая же маленькая монетка только в три копейки. Невелика разница скажет сегодня иной человек. Как посмотреть, отвечает режиссер.
Комедия
16+
Юрий Цуркану
3 часа

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

1
ВЛАДИМИР АБРАМОЧКИН
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 декабря 2022

Во время и после спектакля разливается непереносимая ТОСКА!! Уныние во всем:тёмные декорации, нищета, алчность, продажность, скупость и безысходность приводят к мысли:"А нужно это сейчас смотреть?" Не хочется!

0
0
1
A1kogo1ik
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
20 ноября 2022
Не стоит смотреть, если вы не ценитель

Комедии 0/10
Сюжет 0/10
Интересность 0/10
Игра актёров 10/10 (но им нечего было играть, к сожалению)
Самое смешное было - это когда у кого-то во время спектакля играл телефон.
Концовка разочаровала, просто вообще не в тему. Как точку поставить посреди предложения.
Непонятные звуки, смех девушки ни к месту пол спектакля - оставили ужасные впечатления. Только и ловишь себя на мысли - "А что собственно происходит?"

Ты не привязываешься к персонажам, тебе не смешно.

Может только для каких-либо ценителей и сойдет. Просто выразил своё мнение.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все