
Спектакль Константина Богомолова про любовь и смерть. Мне было близко про смерть. Много точек зрения, например, что смерть забирает тех, кто "свежее", что молодым смерть интересна - правда. )) Потусторонние историйки и игра на грани фола Розы Хайруллиной, кого как человека я бешусь, а актриса вери айс. Мирошниченко - дива и как москвичка правда Родина. )) Упоминания Волги - матушки. Точные аллюзии, реминисценции песенок. ))) Прекрасный пластичный немного как эльф Павел Табаков. )))
Кому не интересно ни про смерть, ни про любовь - думаю, подавляющее население Земного шара, понятно, будет мутотень и просто муть. Я-то счастливое меньшинство, я кайфовала, хотя долго, оттого немного утомительно, а оч интересно. НЕ понравилось, что много орали, мне можно было говорить спок. Игоря Миркурбанова я НЕ выношу бэээээ как молочную лапшу. )))) А Марина Зудина очаровашка и в платьях.
)))) Сациви, моя личная тема, вкусное оч соус сациви с костями было в шашлычной на Никитских воротах - сотворить можно, шикарно что напомнили.
Суперская тайная загадочная историйка мамы - героини Хайруллиной.
Шикарный ритм, ))))) оч хороший звук, с центра балкона видно и как погружаются в нёдра сцены)))
Смотреть, если Вам интересно узнать? вспомнить? проникнуться вместе с героями. На мой вкус как развлечение? оч длинно и много информации, хотя... Кому как. )))

Гениально! Константин превзошёл самого себя! В этом спектакле есть всё! 5 часов на одном дыхании :)

Трэш начинается ещё до открытия занавеса, когда бархатный голос Чонишвили просит отключить мобильные телефоны, а потом зачитывает словарь спектакля, он какбэ кавээнистый из дурно пахнущей подворотни.
На сцене всё тот же типовой стандартный ломакинско-богомоловский «офис», в котором можно играть все разговорные спектакли Богомолова последних лет с «Юбилеем ювелира» в придачу. Мизансцены тоже типовые, фронтальные - монологи персонажей, очищенные от эмоций и интонаций. Тут то и наступает этому спектаклю, выражаясь его же языком, ципец. Графоманский трэш-текст, написанный Богомоловым, настолько беспредельно мусорный, настолько жиденький, и его столько много (почти пять часов непрерывного словесного трэш-потока), что он вязнет в зубах у актёров, и в нём, как в грязи, утопает зритель, ну например (цитирую по памяти): «… я убил свою маму, а потом расчленил её труп на куски, и все части тела провернул через мясорубку, кусочки фарша завернул в листья черёмухи, что под моим окном, сделал голубцы, потушил их в пароварке, положил в тарелку, и тут голубцы полетели голубцовой стаей …» Наиболее жалко в этих графоманских монологах выглядят самые топовые актёры богомоловской команды.
Так проходит первый акт и половина второго, а потом происходит удивительное - появляется Она, Большая Актриса, и произносит короткий монолог о любви и поёт песенку «Не отрекаются любя…», поёт сердцем, она играет не по-богомоловски очищено, она играет так, как она играла в этом театре и у Ефремова, и у Виктюка, и случается чудо Театра. Её и короткое мгновение театра, дарованное ею, провожают аплодисментами, кажется это первые аплодисменты по ходу спектакля.
В третьем акте громкость музыки, градус трэша повышаются, во время наиболее отвратительных и эпатажных трэш-шуток и пародий в разных местах зала раздаётся ржака, каждый из мушкетёров отыгрывает по впечатляющей истерической сцене, в финале вместе с миледи они поют песенку на мотив «Феличиты», всё это - весьма трэшкольно, но мой спектакль остается во втором акте, там где любит и страдает Королева, где играет и поёт Актриса-Королева.

В целом достаточно остроумная, абсурдистская и немного графоманская вариация на тему Александра Дюма и его бессмертного произведения. В центре философии спектакля - любовь и смерть, и соответственно размышления режиссера на данные темы. Не ждите откровений, просто получайте удовольствие от красивых речевых оборотов и классных местами шуток (в т.ч. ниже пояса).
Конечно 5 часов - это явный перебор для драматургии К. Богомолова; там где это совершенно обосновано в случае с Карамазовыми (сам роман огромен), здесь же все следовало бы уместить в два действия и три часа максимум. Монологи местами затянуты, вкрапления поп тоже не всегда к месту, но это общее место режиссера.
4 из 5.

Только со спектакля , полная оглушенность, сознание расширилось до бескрайней вселенной. Богомолов поднимает самые сложные темы - жизнь, смерть , а между ними любовь, вот такой любовный треугольник:) Актеры играют на разрыв, здесь и мужская дружба , и вечная тема взаимоотношений мужчины и женщины, и ангелы смерти , они же ангелы хранители в образе Карлсона.Богомолов вводит зрителя в полнейший транс, в измененную реальность, в сон, в фантазм , стихи, ритм, действие на сцене все этому способствует, почти 5 часов погружения в бессознательное, индивидуальное или коллективное - как повезет. После Карамазовых и Гаргантюа, понимаешь, что Богомолов на грани, точнее вне всяких границ, он чересчур гениален, чересчур эпатажен, чересчур раним и трогателен, вообщем, он гений и отлично чувствует реальность, несмотря на шутки про галоперидол:)