Москва
7.5

Спектакль в Москве
Маленькая колдунья

Постановка - Театр на Юго-Западе
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиР�естораны рядом
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
В Саксонских лесах работает школа, где учат колдовству, пилотажу на метле, основам кулинарии на мухоморах и разнотравии, а преподают в ней тетушки-ведьмы. Только нашу Мако не принимают в школу и на шабаш на гору Броккен тоже не берут - маленькая. Вот и старается она осилить самостоятельно колдовскую книгу – стать хорошей колдуньей: то старичкам поможет, то детей из леса выведет. Но экзаменаторов это приводит в негодование, ведь настоящая ведьма не делает добрых дел. Спектакль о маленькой колдунье, ее друге вороне Абракадабр, мальчике Томасе и их похождениях, о том, как воплотить свою мечту.
  • Маленькая колдунья – афиша
  • Маленькая колдунья – афиша
  • Маленькая колдунья – афиша
  • Маленькая колдунья – афиша
  • Маленькая колдунья – афиша
Детский
6+
Олег Лопухов
2 января 2005
1 час 20 минут, без антракта

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

9
Дарья Варденбург
556 отзывов, 594 оценки, рейтинг 281
8 мая 2008

Вместо того чтобы, как положено ведьме, вершить злодейства и портить жизнь людям, маленькая колдунья по прозвищу Мако на пару с вороном Абракадабром помогает детям и старушкам и перевоспитывает жестокосердного лесника. Старшие ведьмы, прознав о добрых делах Мако, собираются проучить нахалку. Смешной и лихой спектакль по мотивам книги Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-яга»: из декораций только обозначающая лес камуфляжная сетка, зато действия, шума и гама на сцене — с избытком. Колдуньи, беспечные хулиганки, от души дурачатся, поют, пляшут и перебрасываются репликами с залом. Заводилами выступают главные злодейки, ведьмы Цуридурия и Костодурия в исполнении Олега Анищенко и Максима Шахета, — своеобразная гротесковая версия Дафны и Джозефины из «В джазе только девушки».

1
0

Отзывы

5
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
3 января 2010

В отличие от «Собак», «МаКо» - спектакль действительно детский, на основе повести Пройслера, по которой был снят общеизвестный одноимённый мультик. Сюжет тривиален, предсказуем и прямолинейно-дидактивен: 150-летняя (для перевода на человеческий хронометраж делим возраст на десять) колдунья по наущению говорящего ворона наносит добро и причиняет радость – омолаживает пенсионеров, перевоспитывает злого лесника, выводит из лесной чащи заблудившегося пацана Томаса по прозвищу (не смеяться!) «Жёлтый помпон». Остальным ведьмам, творящим всяческие пакости, во главе с тётушкой нашей героини такое поведение не по нраву, и они тихо копают под диссидентку, капая на неё начальству и стремясь лишить её магических сил. Естественно, всё получается по принципу «не рой другому яму», и в одной отдельно взятой школе волшебства (не Хогвартсе) воцаряются дружба, любовь и прочие большие и светлые чувства. Однако что ни персонаж – то залюбуешься: Мако играет Саркисова, исполнявшая в «Собаках» роль щенка, и что там, что здесь смотрит в зал такими полными вселенской скорби глазами, что сразу хочется обнять, погладить по головке и заверить, что с ней обязательно кто-нибудь будет дружить. Шахет в роли тётки Костодурии ярок, обаятелен и самодостаточен, как в любой из своих женских ролей (трансвеститы не свистят! © Евгений), его игра похожа на блистательную импровизацию, если не является частично таковой. Матошин достаточно харизматичен, чтобы в эпизодической роли лесника Гюнтера всем запомниться и детям понравиться – правда, подобрев, его герой явно многое потерял. Из Санникова получился уморительный ворон Абракадабр с чёрным ирокезом и потрясающе выразительной мимикой. Но самым жирным плюсом действа мне показался ведьминский шабаш с футбольными кричалками и тяжёлыми риффами – настолько зажигательный, что к нему хотелось немедленно присоединиться. В общем, в качестве новогодней ёлки для всей семьи «Колдунья» с её ворохом позитива подходит как нельзя лучше – с таким обилием песен и танцев этот спектакль вполне тянет на музыкальный.

02.02.10
Комментировать рецензию

1
0
9
Екатерина Ефимова
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 9
16 января 2012

Старая добрая пьеса, актеры отличные, дети в восторге, взрослым не скучно! Спектакль очень веселый, много музыки и шуток. Все детишки смотрят на сцену открыв рты, настолько их вовлекает игра актеров на сцене, а сколько переживаний и эмоций! Некоторые прям так и норовят выбежать на сцену и спасти Абркадабра, и хором кричат куда ему нужно бежать от злодеев! Всей семьей получили огромное удовольствие!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все