Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Лев Толстой. Повесть

Постановка - Драматический театр им. Есенина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Московский драматический театр им. С.Есенина представляет спектакль «Лев Толстой. Повесть»  по повести «Отец Сергий» Л.Н. Толстого Спектакль-полифония в одном действии Тонкая ткань спектакля вырисовывается из плавного погружения зрителей в атмосферу русской жизни: заунывной песни нищенки, завывания вьюги, звуков деревни, чириканья птиц, созданных с помощью голоса и необычных музыкальных инструментов. Главного героя, блестящего офицера Степана Касатского, ожидает светлое будущее, красавица невеста и чин флигель-адъютанта, но по велению судьбы и собственной гордыни, он становится монахом-отшельником Сергием, совершает трудный и, порою, непреодолимый путь духовного становления, путь к истине. Но находит ли он её? Все ли готовы принять такой путь? Чем приходится пожертвовать ради него? Искушение и соблазн, гордыня и тщеславие: что еще может затмить человеку ясный взор?    Режиссёр-постановщик и автор инсценировки: Ярослав Шевалдов  Художник: Татьяна Макарова  Музыканты: Вера Новикова, Фёдор Руцкий Светооператор: Юлия-Габриэль Кадель   Действующие лица и исполнители: Сергей Дмитриевич Касатский (Отец Сергий) — Ярослав Шевалдов, Маковкина — Анна Сардановская, Игумен/Офицер — Сергей Мигорер, Пашенька — Светлана Судомир, Николай I/Настоятель/Келейник/Офицер — Илья Алаев/Елисей Смолин, Мери/Нищенка — Надежда Элпис, Купец/Адвокат/Офицер — Сергей Хачатуров, Марья — Ольга Гончарова
  • Лев Толстой. Повесть – афиша
  • Лев Толстой. Повесть – афиша
  • Лев Толстой. Повесть – афиша
  • Лев Толстой. Повесть – афиша
  • Лев Толстой. Повесть – афиша
Драматический
12+
Ярослав Шевалдов
3 сентября 2018
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
ms_sunshine94
257 отзывов, 257 оценок, рейтинг 16
1 июля 2023

Знакомство с сюжетом повести Л.Толстого «Отец Сергий» я долгое время откладывала, поэтому на спектакль в театр им.СЕсенина пришла совершенно «обнуленная». И считаю, что лучшего способа познакомиться с новым произведением просто нет.

Большим плюсом стало, что спектакль играется в зале понравившегося мне ДК «Гайдаровец»: там всего 3-4 ряда и очень высокий подъем, поэтому отовсюду все прекрасно видно. Ранее, когда на каких-то спектаклях была площадка в библиотеке им.Пушкина, где стулья без подъема, было плохо видно уже на 2 ряду. Да-да, вопреки обыкновению, «Повесть» - не иммерсивный спектакль, когда вы ходите за героями по комнатам, а «стационарный». Тем не менее, зрители достаточно активно вовлекаются в процесс, особенно первый ряд – но интриги раскрывать не буду ;)

Что же такое заявленный «спектакль-полифония»? А это значит, что в нем много музыки: причем не только песен, отголосков фраз на фоне или хора, но прежде всего – прекрасная работа двух музыкантов, которые изображают, в зависимости от сюжета, то вьюгу, то пение птиц, то шорох листвы, то звон бубенчиков. Действие почти всегда сопровождается каким-то звуком.

Если говорить о сюжете, то мне показалось, что Толстой взял идею из описания жизни старца Зосимы в «Братьях Карамазовых»: рассказ о том, как блестящий молодой офицер оставил мирскую жизнь и как шел к вере. Эволюцию героя блестяще показывает исполнитель главной роли Ярослав Шевалдов (он же – режиссер спектакля). Отличает Сергия то, что для священнослужителя он всегда был не в меру гордым: ведь изначально уйти в монастырь он решил потому, что узнал, что его невеста, перед которой он преклонялся, была любовницей Николая I, его кумира-императора. Но крах юношеских надежд не остановил его честолюбия, и вся жизнь его была подчинена борьбе с собственным тщеславием и страстями – более или менее успешной. Но истинную веру он обретет только в финале.

Одна из самых сильных сцен – это попытка соблазнения Сергия веселой красавицей Маковкиной (Анна Сардановская): поставлено так, словно в ее лице с монахом говорит сам дьявол, очень жутко. И его радикальное решение справиться с соблазном выглядит единственно верным.

Вторая сильная сцена тоже связана с кризисом веры Сергия: не веря в Бога, хотевший уже было покончить с собой пожилой Сергий видит знак навестить свою подругу детства Пашеньку (Светлана Судомир), и после общения с этой кроткой, доброй, но такой стойкой женщиной, понимает, что своей помощью людям надо не гордиться, а просто жить для других и для Бога, не ища славы. И это осознание меняет остаток его жизни.

Как обычно, браво всем-всем артистам, которые необыкновенно яркие даже в эпизодических ролях, и замечательным музыкантам.

0
0
8
МАРИЯ РУДНИЦКАЯ
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 2
23 февраля 2022
Лев Толстой. Повесть

Спектакль «Лев Толстой. Повесть» в театре Есенина.
Спектакль по повести Льва Николаевича Толстого «Отец Сергий». Толстой писал повесть на протяжении 8 лет.
Рассказ о духовных поисках молодого князя Степана Касатского, любовное разочарование которого привело к Богу. Гордый и вспыльчивый офицер становится монахом. Постриг Степан принимает под именем отца Сергия.
Спектакль получился глубокий и высоко религиозный, как и сама повесть. Хорошо раскрыта Толстовская философия, тема духовного и телесного конфликта, поиск истины, правды и вечного душевного покоя.
Игра актёров искренняя, проникновенная, настоящая. Я испытываю к труппе театра Есенина самые тёплые чувства. Спектакли всегда на разрыв, креативные и интересные. Ребята невероятно открытые и талантливые.
Спектакль с большой долей креативности. Звуки русской деревни актёры издают при помощи голоса. Вы слышите завывания вьюги, пение птиц, шелест травы. Это создаёт особую атмосферу реальности событий, происходящих на сцене.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все