Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Спектакль в Москве
Государев венец

Постановка - Новый театр
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
Историческая мелодрама о жизни Николая Второго и его семьи не оставит равнодушными ни тех, кто интересуется русской истории, ни тех, для кого эта тема окажется новой. Жизнь императора, который завершил 300-летнию линию династии Романовых и русской монархии в целом, представлена в спектакле без всякого пафоса. Николай Александрович Романов и его жена Александра Феодоровна – любящая пара, воспитывающая своих детей в атмосфере любви, уважения и высочайшей духовности. И это – важнейшая тема спектакля. Царственные супруги создают образец идеальной семьи, в которой у каждого есть обязанности, никто не проводит время в праздности, где понятия «долг», «честь», «достоинство» - не абстракции, а норма жизни. В спектакле рассказана трогательная история несостоявшегося романа Ольги с молодым офицером Вороновым. Молодые люди не стали противиться общественному долгу: статус цесаревны не позволял дочери императора выйти замуж даже за дворянина, она могла стать женой человека, равного ей по происхождению. Смиренность молодой девушки, отказавшейся от счастья во имя долга, сегодня кажется чем-то немыслимым. И это заставляет задуматься о том, что не все и не всегда в этом мире свершалось из эгоистических побуждений. Именно об этом говорит в своих импровизациях отец Артемий Владимиров, который несколько раз останавливает действие удивительного спектакля и напрямую обращается к публике. По каким принципам мы живем сегодня? Можем ли мы сравнить себя с героями, которых видим сейчас на сцене? Как мы говорим? Какую лексику используем? Во что верим? Протоиерей Артемий Владимиров превращает спектакль в откровенный разговор о серьезных вещах. О нашей культуре. О нашем прошлом и будущем. В спектакле заняты народный артист РФ Валентин Клементьев, заслуженная артистка РФ Татьяна Шалковская, Дарья Дуженкова, Владимир Антонов и др.
Валентин Клементьев
23 мая 2023
1 час 30 минут, без антракта

Расписание сеансов

СЕРГЕЙ САМАРИН
30 мая 2024

Спасибо, что глаза открываете многим людям! Замечательный спектакль.

СТАНИСЛАВ СТОЙЧЕВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -1
15 июня 2023

А много царь и семья каялись за Ленский расстрел и кровавое воскресенье?То что с царем погибли его семья и приближенные - это трагедия. Но пафос про вину народа - уже перебор.