Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Дядя Федор, Кот и Пес

Постановка - Театр юных зрителей им. Брянцева
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Еще сеансы
О спектакле
1 марта в 17:00 на большой сцене Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева состоится первая премьера 2024 года — спектакль «Дядя Фёдор, пёс и кот» по известной повести Эдуарда Успенского в постановке Татьяны Самбук. Татьяна Самбук — окончила СПБГИК, училась во ВГИКе (мастерская нар. арт. России Сергея Соловьева), преподавала актёрское мастерство в Институте современного искусства в Москве. С 2019 года режиссёр театрального проекта «ТриТформаТ» (г. Минск), с 2022 года — режиссёр Белорусского Театра юного зрителя. Спектакли Татьяны Самбук неоднократно становились участниками театральных фестивалей, они с успехом идут в России и Белоруссии. В 2023 году ее спектакль «Женя+Таня = Любовь» стал участником Международного театрального фестиваля ТЮЗа им. А. А. Брянцева. Повесть «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского давно стала классикой детской литературы. Она знакома многими поколениями зрителей благодаря мультфильму «Трое из Простоквашино». Главный герой — обычный мальчик, которого все зовут Дядя Фёдор, потому что он, несмотря на свой небольшой возраст, очень умный и самостоятельный. Однажды он решает сбежать вместе со своими друзьями в Простоквашино — туда, где их ждут неожиданные встречи и разные приключения. Режиссёр о спектакле: «Наш спектакль «Дядя Фёдор, пёс и кот» — это музыкальная интерактивная сказка для всей семьи. Почему для всей? Ответ прост: волшебная повесть Эдуарда Успенского — это не просто весёлая история про дружбу. Это сказка, которую каждый родитель помнит с детства! Все когда-то были маленькими, но настает момент, когда мы можем уже вместе со своим ребенком отправиться в путешествие в волшебный мир детства. Для Дяди Фёдора «Простоквашино» — это воображаемая страна, куда он сбежал от родителей, которые его не понимают. А как мы знаем, в стране фантазий могут происходить самые невероятные события! Жаль, что любая игра имеет свойство заканчиваться, но ведь тем приятнее о ней потом вспоминать!»
Детский
6+
Татьяна Самбук
1 марта 2024
55 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Оксана Васько
485 отзывов, 683 оценки, рейтинг 114
23 апреля 2024
Классный спектакль для детей и взрослых

«Дядя Фёдор, пёс и кот» - книга Эдуарда Успенского (1978 год), которая была мною в детстве зачитана до дыр, а мультфильм "Трое из Простоквашино" я знаю наизусть. Диалоги и интонации главных героев благополучно разошлись на цитаты в мир (оно и понятно: философия советской жизни, приправленная искрометным юмором! Один кот Матроскин, глаголивший голосом Олега Табакова, чего стоил: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет" и "Я еще на машинке вышивать умею крестиком").

И довольно сложно, если не сказать "невозможно", при такой высокой планке не ударить в грязь лицом, выпуская одноименный спектакль на сцене Театра Юных Зрителей им. А.А. Брянцева. Но режиссеру Татьяне Самбук это удалось. Получилась очень достойная работа (единственный минус, на мой взгляд, - это огромные уши дяди Федора, которые делают маленького мальчика похожим на детеныша обезьяны).

Спектакль вышел, скорее, по мотивам мультфильма, а не по книге Успенского (в книге был еще трактор тыр-тыр Митя, а в спектакле его, как и в мультфильме, нет).

Дядя Федор встречает кота на лестнице, угощает его бутербродом с колбасой и приглашает жить к себе. Родители категорически против животных в доме (папа не особо против, а вот мама ни в какую не хочет мириться с котом в квартире), и умный и самостоятельный дядя Федор решает тогда уехать вместе с котом в деревню, в школу ведь ходить пока не надо.

Там дядя Федор и кот Матроскин ("это фамилия такая") знакомятся с местным псом Шариком, который помогает им найти дом. Но взрослая жизнь не такая уж и простая, ведь надо на что-то жить. И умный дядя Федор опять находит выход. Он вместе со своими новыми домочадцами идет в лес искать клад.

В общем, все динамично, ярко, весело и интерактивно. Шарик, например, предлагает детям и родителям танцевать вместе с ним, чтобы его точно взяли в новую семью, а кот Матроскин запускает в зал мыльные пузыри из посылки, которую им принес почтальон Печкин.

Декораций на сцене минимум, зато много музыки, веселья и крутых актерских работ.


0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все