Москва
Бонусы

Спектакль в Москве
Цветы нам не нужны

Постановка - Модерн
Гид выходного дняТелеграм АфишаРестораны рядом
О спектакле
Режиссер-постановщик: ЮРИЙ ГРЫМОВ Это динамичная история, с 1946-го по 1966-й годы мир развивался стремительно: Нюрнберг, Вьетнам, Юрий Гагарин, Карибский кризис, скачок мирового кинематографа и многое другое. Хочу поговорить с вами о том, что случилось в мире после Нюрнбергского процесса. Как четыре ведущие державы (Россия, Англия, Франция, Америка) отреагировали на это событие? А ведь этими странами был подписан пакт о взаимопомощи не только в военное время. И что мы видим сегодня? Многие страны пытаются переписать историю, забывая о том, какой ценой далась СССР победа над фашизмом. Спектакль призван напомнить о подвиге и Великой Победе советского народа в борьбе с фашизмом. Это честный разговор об истории и людях, о нас с вами". Юрий Грымов ИСПОЛНИТЕЛИ: Исполнители: Альберт Шпеер - Вадим Пинский Рудольф Гесс - Юрий Анпилогов Бальдур фон Ширах - Александр Борисов Константин фон Нейрат - Заслуженный артист России Леонид Трегуб Эрих Редер - Александр Колесников Вальтер Функ - Александр Жуков Карл Дёниц - Алексей Баранов Советский охранник - Евгений Казак Американский охранник - Диллон Олойеде Французский охранник - Михаил Матыченко Британский охранник - Юрий Соколов Маргарита «Красотка Маргарэт» - Надежда Меньшова Жена Шпеера - Мария Орлова Жена Нейрата - заслуженная артистка России Любовь Новак Жена Редера - Валерия Королёва Жена Шираха - Маина Чижевская Жена Функа - Александра Богданова Жена Деница - Марина Дианова Жена Гесса - Нина Косарева Капеллан - Алексей Багдасаров Генри - Богдан Щукин Маленький Генри - Мария Кондратова Чарли Чаплин - Роман Зубрилин
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Драматический
16+
Юрий Грымов
21 апреля 2023
2 часа 40 минут, 1 антракт

Все

Как вам спектакль?

10
Пользователь Афиши №6746219
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
22 июня 2025

В день памяти и скорби удалось посетить в театре Модерн один из сильнейший из увиденных мною спектаклей "Цветы нам не нужны". Великолепный спектакль во всём: игра актёров, звук, музыка, свет, театральные решения! Команда театра Модерн проделала огромную работу, в т.ч. по историческому поиску и исследованию. Несмотря на длительность, трёхчасовой спектакль с антрактом смотрится на одном дыхании. Он не о цветах, как можно предположить из названия, а о тех, кому и почему они не нужны: о семерых нацистах, осуждённых по результатам Нюрнбергского процесса и отбывающих наказание в тюрьме Шпандау. Спектакль заставляет задуматься о многом! Хороших нацистов не бывает! Пока нацисты сидят, в мире идёт война в Корее, война во Вьетнаме, холодная война СССР и США, первый полёт Юрия Гагарина в космос... Нацисты узнают об этих событиях из "прошедших цензуру" газет и задают логичные, но очень неудобные вопросы. Неудобные, но очень актуальные сегодня. Мира всем и побольше таких сильных, великолепных спектаклей! Браво 👏

1
0
10
ms_sunshine94
282 отзыва, 282 оценки, рейтинг 22
6 сентября 2023

Сюжет спектакля неожиданный и, как кажется на первый взгляд, совершенно неочевиден из названия. Он охватывает 20 долгих лет и показывает развитие мировых событий через призму восприятия немецких политзаключенных, сидящих в тюрьме Шпандау по итогам Нюрнбергского процесса – кому дали 10, 20 лет, а кому и пожизненно.

В камере подобрался просто «цветник», извиняюсь за каламбур: вся нацистская военно-политическая элита – руководитель Гитлерюгенда Бальдур фон Ширах (Александр Борисов), первый заместитель фюрера Рудольф Гесс (Юрий Анпилогов), генералы и чиновники, и главный герой – министр вооружения и личный архитектор Гитлера, Альберт Шпеер (Вадим Пинский). Знаете, что меня всегда поражало, так это полное отсутствие чувства вины в этих людях. Хотя, конечно, каждый пытается максимально сократить свое наказание разными способами: прикидываясь больным, сумасшедшим, имитируя непонимание происходящего или показательно (и фальшиво) раскаиваясь в своих действиях.

Наверное, это очень страшно: вынужденно провести несколько десятилетий в замкнутом обществе с одними и теми же людьми, которые даже не друзья. По словам одного из героев, за несколько лет они исчерпали все темы для бесед. Поскольку радио и чтение газет были крайне ограничены, приходилось придумывать разные занятия. Особенно в этом преуспел Шпеер: он писал мемуары о Гитлере, вел дневник, ходил по территории, считая шаги и переводя их в километры (спойлер – он все-таки «нашагал» на кругосветное путешествие!). И разводя сад во дворе тюрьмы. С этим и связано название спектакля: цветы ему выращивать запретили как «бесполезные растения», сказав сосредоточиться на зелени и овощах.

За три часа спектакля в нем поднимается бесчисленное множество социально важных тем: супружеской верности и простых человеческих радостей, смерти и адаптации к жизни после тюрьмы. Как могли жены нацистов верить, что кадры из концлагерей это, как мы сейчас говорим, фейки? Как люди, обрекшие на смерть миллионы других детей, испытывали искреннюю любовь к собственным детям? Как они могли шутить и радоваться первому снегу? Какое место ждало их в свободной Германии, когда многие из них вышли на свободу через 10-20 лет? Поддерживали ли они Гитлера и какие были их настоящие мотивы?

Очень важна роль тюремных охранников: русского, британца, француза и американца – представителей ведущих держав-союзников. Они так же проводят с заключенными много лет, и служат им неким «связующим звеном» между внешним миром и тюрьмой, со своими собственными взглядами. Они дают заключенным шоколадки и обсуждают с ними прочитанные книги. Именно от них немцы узнают о Карибском кризисе, «холодной войне», смерти Сталина и возможной амнистии, войне во Вьетнаме и полете Гагарина в космос.

Удивительно, что в «Цветы нам не нужны» нет маленьких ролей: запоминаются и находят отклик даже эпизодические персонажи типа мальчика-органиста Генри (Богдан Щукин) или колоритной советской полковницы Красотки Маргарэт (Надежда Меньшова).

А самые сильные сцены для меня были разговоры Шпеера с Гитлером: они вызвали сильнейшую ассоциацию с явлениями Черта Ивану в «Братьях Карамазовых». А вот кто победил в этих диалогах и каким человеком на самом деле был «самый добрый» нацист Альбер Шпеер, очень хорошо показано в спектакле.

1
0
10
Екатерина Ч.
22 отзыва, 22 оценки, рейтинг 1
15 апреля 2026
Сильная, неприятная, нужная работа.

Спектакль «Цветы нам не нужны» в Театре «Модерн» (реж. Юрий Грымов) рассказывает о нацистских преступниках, осуждённых на Нюрнбергском процессе и отбывающих сроки в тюрьме Шпандау с 1946 по 1966 год.

На мой взгляд, самая сильная находка Юрия Грымова в том, что он не пытается сделать нацистских преступников ни монстрами, ни мучениками. Он просто показывает хронологию событий с людьми — которые рассуждают о пользе огорода, слушают музыку, ссорятся из-за пустяков. И именно от этой обыденности становится по-настоящему не по себе, потому что зло в таком исполнении перестаёт быть далёкой карикатурой.


Больше всего меня потряс актёр, сыгравший призрака Гитлера, – Роман Зубрилин. Жутко хорошо. Это одно из самых страшных и сильных перевоплощений, что я видела за последнее время. Он не изображал бесноватого маньяка из кинохроники. Минимум средств: голос, пластика, взгляд. И самый жуткий момент — когда этот призрак вдруг начинает копировать Чарли Чаплина из «Великого диктатора». Это было неожиданно и очень страшно.

Великолепны и другие: Юрий Анпилогов в роли Гесса — фанатик до мозга костей, Вадим Пинский как Шпеер — человек на грани, пытается сохранить лицо, но теряет себя. Их финальная сцена с ежиком ставит точку в иллюзиях о сочувствии к этим людям, показывая полное отсутствие человечности даже в мелочах.

Декорации, свет, музыка в спектакле не отвлекают, а погружают в историю длиной 20 лет. Серые гранитные кубы служат и кроватями, и лавками, и даже мемориалом Холокоста. Свет то холодный и резкий, как тюремные лампы, то тёплый как напоминание о мире за стенами, от которого они отрезаны. В спектакле также звучат мировые хиты 40-60х: от The Rolling Stones до советских мелодий — такая узнаваемая для зрителя иллюстрация жизни, которая бурлит снаружи.

Спектакль непростой, уж точно не для лёгкого вечера. При этом Грымов просто разворачивает перед зрителем двадцать лет тюремной жизни, отмеренной шагами по серому двору, и говорит: «Смотри и думай. Сам».

0
0
9
Екатерина Щ.
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 0
3 апреля 2026
Не расслабишься

Спектакль Юрия Грымова «Цветы нам не нужны» выворачивает мою душу и сердце постоянным вопросом: Действительно ли повержен Третий Рейх? История циклична и Человечество воссоздает свой Третий Рейх каждое мгновение?
На спектакле меня ужасает судьба соратников Гитлела и то как их идеалы и цели были реализованы . Пророчества узников сбываются, надсмотрщики проживают потрясения холодной войны вместе с ними. Это лучший спектакль, показывающий исторические события нюнрбергского процесса, где музыка разных времен отражает исторический ход главных событий после 2й мировой войны. На сцене мы видим судьбу заключенных, приближенных в прошлом к Гитлеру. На спектакле был аншлаг. Модерн, как всегда, передал точно красочность костюмов и персонажей. Конечно, нам теперь трудно представить, мощь психики и эмоций людей, кто реально это переживал тогда, стал свидетелем и продолжал жить не смотря ни на что. Какими идеалами спасаться?-для нашего поколения теперь это все большие загадки времени

0
0
10
Дмитрий К.
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 0
10 марта 2026

Спектакль "Цветы нам не нужны" театра Модерн
Зал аплодировал стоя!!!
После этого спектакля не хочется долгое время смотреть ничего другого, хочется, чтобы все мысли и переживания после увиденного остались надолго и ничем другим не перекрывались. Столько эмоций, мыслей, переживаний не вызывал у меня еще ни один спектакль. Весь зал смотрел затаив дыхание все два акта, кто-то плакал - напряжение и эмоции зашкаливали у всех присутствующих.
Тема спектакля - фашизм, 20 лет после нюрнбергского процесса - настолько сложная, что не каждый режиссер за нее возьмется и не каждый актерский состав сможет ее вытянуть на сцене так, чтобы происходящее не казалось гипертрофировано наигранным и формальным.
С самого начала, заходя в зал, зритель не просто рассаживается по местам, а попадает на нюрнбергский процесс - подсудимые уже ждут начала заседания, зритель в зале становится непосредственным его участником. Суд дает слово каждому подсудимому, затем зачитывает приговоры: пожизненное заключение, 20 лет тюремного заключения, 10 лет тюремного заключения... И зрители вместе с семью приговоренными фашистами переносятся в тюрьму Шпандау, где они проведут 20 лет - таков срок заключения ключевого героя спектакля фашиста Альберта Шпеера.
В этом спектакле важны все детали - слова, фразы, интонации речи актеров, звуки, музыкальное сопровождение, элементы декораций. Слово, как будто случайно сказанное актером в начале спектакля, оказывается очень важным в финале. Уникальные сценические приемы поражают воображение - такого я не видел нигде ранее.
Потрясающая, по-настоящему потрясающая игра актеров. У них не было искусственных эмоций, они сами были теми людьми, кого играли, они вместе с ними проживали на сцене все эти двадцать лет тюремного заключения, вместе с ними они раскрывались как личности, вместе с ними сходили с ума - то что я увидел не передать словами, это надо увидеть самим.
Сцены психоза Альберта Шпеера, в процессе которого ему являлся Адольф Гитлер - для меня это что-то выходящее за грани мастерства актеров и таланта режиссера Юрия Грымова - это какая-то фантастика. Уникальный прием изменения звучания голоса во время их диалогов - в стократ увеличивает эффект от увиденного.
Сцена превращения Гитлера в Чарли Чаплина и обратно - это шок!
Жизнь заключенных в тюрьме в полной изоляции без событий, эмоций, целей, смысла, и, бурно развивающаяся мировая история за пределами, о которой они узнают только из газет с вырезанной цензурой, усиливает эффект от спектакля у зрителя - давящая, сводящая с ума безысходность.
В спектакле нет сцен ужасов фашизма, нет сцен ужасов пребывания в тюрьме - здесь ужас в том, что перед нами обычные люди: архитектор, банкир, молодежный деятель, дипломат, которые в реальности были ярыми идеологами фашизма и их непосредственная активная деятельность в разных сферах привела к гибели миллионов людей.
Финал никого не оставит равнодушным - это апогей всего происходящего на сцене, это что-то разрывающее душу зрителя на кусочки.
Главная мысль спектакля, которую я для себя вынес - фашист всегда останется фашистом - и это то, что мы видим в мире сегодня.
А почему все таки спектакль называется "Цветы нам не нужны"? - на этот вопрос ответит каждый зритель сам.

0
0
...

Рестораны рядом

Все

Смотреть в Okko

Все

Афиша МосквыТеатр
Цветы нам не нужны
Спектакль «Цветы нам не нужны» в Москве состоится 23 июня 2026 г., начало спектакля в 19:00. Для вас: полное расписание мероприятий, описание спектакля и схема зала, адрес площадки на карте, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Свернуть
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКизлярКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛискиЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариинскМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМончегорскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНадымНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловскаяПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтахановСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТайшетТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТулунТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Спектакль «Цветы нам не нужны» в Москве состоится 23 июня 2026 г., начало спектакля в 19:00. Для вас: полное расписание мероприятий, описание спектакля и схема зала, адрес площадки на карте, отзывы и рецензии реальных зрителей, а также скидки и промокоды на покупку билетов в театр. Увидеть любимых артистов и стать частью грандиозных событий - все это можно сделать, купив билеты на «Афише».
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска