
«Алиса» — это первая совместная работа нового худрука Большого драматического театра Андрея Могучего и корифеев труппы еще товстоноговского призыва. В главной роли и вовсе российская актриса №1 Алиса Фрейндлих. В сиквеле кэрролловской «Алисы в Стране чудес» Алиса, которую играет Фрейндлих, попадает в пространство своего детства — вроде как на бабушкину дачу (место, которое для каждого человека в возрасте давно превратилось в потерянный рай). Фактически это история про поиски себя, которые непременно стоит начинать с детства и которые могут привести куда угодно.





| Драматический |
| 18+ |
| Андрей Могучий |
| 28 декабря 2013 |
| 2 часа 30 минут, 1 антракт |
Мама, мне нравится девочка - ей 79.
Спектакль оставил во мне дыру - прошло 2 недели, и вот только собралась поделиться мыслями. Ну во-первых - новая сцена БДТ - такой "чиста питерский experience" - от метро до театра на Каменном острове идет маршрутка - метро-театр. По дороге туда обычная грязноватая маршрутка набивается нарядными людьми, обратно - надо стоять очередь - мы решили гулять и шли до Каменноостровской пешком по совершенно дивному парку.
На спектакль я, разумеется, хотела попасть из-за Алисы Бруновны - причисляю ее к уходящей породе корифеев сцены и считаю своим долгом приобщаться к таланту, пока есть возможность.
В первом действии зрителей рассаживают на сцене, а действие происходит в зрительном зале - все эти и последующие рассадки-пересадки, безусловно, развлекают. Дальнейшие час-полтора - сумасшедшее чаепитие с растеряно мечущейся Алисой Фрейндлих и персонажами Кэррола. Героиню и жалко, и неловко немного и приходится напрягаться, чтобы следить за потоком бреда. После антракта зрителей и актеров окончательно перемешивают на сцене и постепенно становится ясно, что все эти персонажи, - герои жизни Алисы - кто-то действительно главный, а кто-то - совсем эпизодический.
Очень пожилая Алиса Фрейндлих говорит со сцены о том, что действительно важно в 79 - это не дети и внуки, не мужья и работы, - это бесконечная тоска по умершей маме и недоласканость и одиночество семилетнего ребенка, который всегда живет в любом из нас. Финал разворачивается на фоне Кэролловский цитат - бесконечно-прекрасных самих по себе вроде: "Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место надо бежать вдвое быстрее" или "Если выпить слишком много из пузырька с надписью "Яд", то почти наверняка, рано или поздно, почувствуешь недомогание".
В лесу вечных истин героиня Фрейндлих растеряно и неловко ищет себя. И вроде бы даже находит - на поклон они выходят вместе с очаровательной рыжеволосой юной Алисой - но чувство потери и грусти после спектакля остается просто невыносимое. Особенно если, даря цветы, посмотреть в глаза 79-летней волшебной актрисы, отыгравшей очень сложный подвижный 2-часовой спектакль.
Для меня спектакль о том - что жизнь - тропинка от рожденья к смерти, полная бессмысленности, суеты и потерь и не терять головы и себя - самое лучшее, что может с тобой случится)
И ах да - там прекрасные и очень уместные цитаты из Вишневого сада - еще одной пьесы про красивое увядание.
Когда-то в институте мы проходили понятие катарсис - видимо, это то, что случилось со мной после этого спектакля. Не скажу что мне очень понравилось, но переживание, безусловно важное.