





| 16+ |
| Юрий Квятковский |
| 2 часа 30 минут |

Уж не знаю, с чего это я взял что Норманск будет угнетающим и загружающим. Подумаешь, какие то Стугацкие, тоже мне.
Оказался он чистой воды замечательным развлечением - взрослые дяди и тети бегают, напялив на голову антимоскитные шляпы, за выбранными персонажами по всем пяти этажам центра Мейерхольда. Несмотря на то что каждые полчаса повтор, успеть проследить за всеми ч астями спектакля, чтобы собрать пазл не получается, даже если и начать бродить с самой первой группой. А впрочем это и не надо, и без деталей все работает замечательно.
Большой чудесный утренник в детском саду.
Рекомендую! Очень необычный формат променад-театра! Погружение в атмосферу резервации полное! Будьте готовы надеть на три часа на голову москитную сетку)))
Режиссер назвал постановку променад-театром. Зрители тут наблюдатели без права вмешаться. Этот формат подходят к постановке и к произведению, эдакий фатализм. Блуждая по Норманску, можно видеть не единое произведение, но набор раскиданных по этажам личных историй - Банева, Голема, Бургомистра и детей.
Школу я нашел случайно, когда из отеля из проститутками, открыли дверь и коротким проходам вдруг оказываешься в зале, где маленькие дети занимаются уроками, поют. Школа до последнего момента менее всего связана с остальным сюжетом(только двое маленьких детей видел на других этажах). На этажах ниже, творятся всякие мерзости: Бургомистр домогается каждой второй женщины, полицейские ищут и хватают мокрецов, вистя плакаты "В Букварем на букву "М", опасаться стоит всем - Мокрец". Интересующуюся политикой, видят сразу интересный подтекст, это и первой помещение, названное майданом в начале, и запреты, обоснованные защитой о детях. Как сейчас современное искусство откровенно, жестко. Но контраст с живыми детьми, как раз очень хорошо показывает, как далеко от "настоящего" эти дела и проблема. Поскольку истории повторяются, есть возможность сначала случайно увидеть и понаблюдать событие(как Банев дерется с полицаями в баре), а потом увидеть предысторию этого события(как он к этому пришел). К сожалению не все зрители способны 3 часа ходить, и разбираться, и поэтому кто пришел к началу не все досмотрели до конца. А зря. В конце все сюжеты сводит воедино референдум, о положении детей и мокрецов. По результатам которого появляются дети и девочка читает длинный монолог. Суть монолога, что взрослые легко умеют запрещать и ограничивать, но не умеют разбираться и говорить. "Папа проверяет мою учебу по дневнику, но я учусь не по дневнику, а по книгам, которые со мной он со мной не обсуждает".
Очень правильно доносится мысль, что взрослые которые считают своим долгом сделать выбор за детей, сами не являются идеалами, к которым стоит стремиться(даже по мнению зрителя), еще больше озлобляются когда-то дети говорят им об этом или делают что-то не так.
Мне кажется отлично передает смысл произведения. Гадкие Лебеди стоит обязательно прочитать перед театром(следующий показ в конце августа), иначе ничего будет непонятно.
Еще про саму постановку
- К сожалению, сразу сложно сообразить куда идти и где будут самые интересные события
- есть всякие сикрет-румы, которых нет на карте, и события, чтобы попасть на которые надо находится в определенной комнате в определенное время (потом эту комнату закрывают).
- К концу когда набиваются толпы, за главными героями ходит уже хвост из 25 человек-наблюдателей, и события разворачиваются в толкучке маленького коридора.
Вообщем кто не был - сходите обязательно, и формат и реализация очень интересные.

Очень плохо. Сама идея, возможно, неплоха, но воплощение на уровне школьной самодеятельности. Илья Барабанов в роли Банева производит убогое впечатление: у артиста нет ничего общего со своим персонажем. По крайней мере, с Баневым из Гадких Лебедей. Достоверней всего выглядят статисты-мокрецы и недоумевающие зрители в накомарниках-масках.

Очень впечатляет. Ни разу не была на спектаклях в таком формате, и, конечно, сразу чувствуешь минус - ты не можешь побывать во всех местах сразу, ибо все сцены идут одновременно. От этого возникает ощущение, что ты что-то упустил, чего-то не понял (хотя это ощущение будет на протяжении всего спектакля, даже если ты прочел раздаточный материал).
Меня затащили случайно на спектакль, и было обидно, что я не читала произведения.
ТАК ВОТ, СНАЧАЛА НУЖНО ПРОЧЕСТЬ КНИЖКУ! :)
Игра великолепная, состав в основном очень молодой, и в конце прямо бушует гордость и любовь к этим людям, которые так стараются для тебя.
Спасибо вам за такой необычный вечер и почву для "подумать"!