Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Детские елки, Детский
Марина Дударева

Юлия Эргардт
13 января 2016

Новый детский спектакль театра Советской Армии конечно же про добро (в виде славного эльфийского народа) и зло (представленное вредными мышами). Ничто прекрасное и мышкам не чуждо, влюбляется один из них в эльфийскую принцессу и решает её похитить. Но осуществить задуманное можно лишь под покровом темноты. Что же делать, когда в эльфийском царстве всегда светло и весело?! Тьма может окутать королевство только если кого-нибудь из придворных посетят недобрые мысли, ну, если позавидует кому, или разозлится... Но не поддаются весёлые эльфы никаким ухищрениям. Эх, нашему бы народу хоть капельку их позитива ) Спектакль очень музыкальный и яркий. В этой сказке можно встретить и своих старых сказочных знакомых - Дюймовочку и Стойкого Оловянного Солдатика. Для детишек от 4-х лет...

Соша Грухина
11 января 2016

Сам спектакль очень красочный, яркий, на мой взгляд излишне - я люблю все же более приглушенные тона. Все костюмы были очень блестящими, избыточно красочными, а макияж - театральным-театральным. И слабенькая хореография. И мне весь спектакль было интересно - а костюм солдата сшит для этого спектакля или из костюмерной и сшит исходя из стандартов какой-нибудь армии. Думаю, мне этого не узнать. Но выглядел он так же как и костюм солдатика из моей детской книжке об Оловянном солдатике)
Это история о том, что произошло с Дюймовочкой и Оловянным солдатиком после точки поставленной Андерсеном. Это очень модное направление - afterЧехов, продолжение Золушки, теперь вот Дюймовочки. Только для меня это с одной оговоркой - Дюймовочка должна всегда оставаться маленькой девочкой, а не превращаться в королеву-мать в короткой пышной юбочке. Дети - они дети, им можно в тысячный раз рассказать историю Дюймовочки, историю Оловянного Солдатика - это столпы на которых держится наше восприятие мира - нас вырастили эти сказки, и они будут дальше растить детей.
А микс из вымышленного продолжения этих сказок призван только развлекать.
Развлекали актеры маленьких зрителей очень старательно. Были даже очень красивые сценические находки.
И отлично были сыграны роли двух крыс - матери и ее сыночка - но это уже больше для взрослых, маленьким девочкам пока не известно что такое маменькин сыночек и его деспотично-заболивая мама.
Может, это спектакль для совсем маленьких деток, которым не нужен философский подтекст, хотя сценическая красота нужна всем - не зависимо от возраста. В спектакле был поучительный момент - чертенок перевоспитался, потому что понял, что пакостить не так здорово, как дружить.
Но прошла уже неделя, а дочка напевает песенки из этой музыкальной сказки. А дети - самые лучшие критики))

Ксения Кинслер
9 января 2016

Хотели бы вы навестить Дюймовочку!? Отправиться в страну Эльфов!? и узнать продолжение удивительных сказок, написанных чудесным датским писателем Г.Х.Андерсеном!?
Тогда покрепче держитесь за крылья ласточки...
Она принесёт вас в Театр Российской Армии на спектакль "Принцесса и солдат", созданный по мотивам сказок Г.Х.Андерсена, которые, как известно, автор писал не только для детей, но и для взрослых и даже запретил, чтобы на его памятнике, где по задумке сказочника должны были окружать дети, был хоть один ребёнок. Здание театра - это тоже уникальный памятник непростого для нашей страны времени, представляющий собой пятиконечную звезду. В эти праздничные и нарядные дни театр особенно торжественен, фойе украшает елка, а в сказку детей приглашает Дед Мороз.
Ребята наши как оказалось, ещё не слишком дружны со сказками писателя, несмотря на большую любовь к книгам, видимо сейчас самое время рассказать о симпатичных мне с детства Дюймовочке, Кае и Герде, Принцессе на горшине и других... а вот историю Стойкого оловянного солдатика, я и сама едва припоминаю...
С ним то мы и встретились в эльфийском королевстве, том самом, куда Дюймовочку унесла ласточка. Теперь она королева Эльфов и вместе с мудрым и добрым королем воспитывает дочь Дюми. Принцесса настолько хороша, что в нее влюбляется оловянный солдатик, их любовь взаимна, близка встреча и первый поцелуй... но неожиданно Дюми переменилась во вкусах и не желает видеть храброго солдата.
Что же случилось? Кто такой Крысан? И неужели принцесса и оловянный солдатик разлучатся навсегда!?
Узнаете на спектакле, уже известно, что он войдёт в постоянный репертуар театра.
Особенно трогательно и радостно было видеть на сцене детей. Спасибо.

Елена Маслова
9 января 2016

Спектакль поставлен по известным и всеми любимым сказкам Ганса Христиана Андерсена. Мне кажется каждый из вас назовет хотя бы парочку известных героев, и конечно же среди них будет Дюймовочка и Стойкий Оловянный Солдатик. Именно они и стали главными героями мюзикла.
Если кто забыл о чём сказка, вот вам краткое её изложение). Красавица принцесса, которая любит Оловянного солдатика, вдруг приглянулась принцу-Крысу! Он делает всё, чтобы принцесса в него влюбилась, поёт ей цыганские песни, и романсы,танцует для нее. Даже подговаривает очаровательного чёртика, чтобы тот помог ему завладеть принцессой.
Но чистая любовь неподвластна даже вредному чертику, который впоследствии становится самым добрым чертиком на свете! Талантливые молодые артисты, яркие костюмы, зажигательные песни, современная видеопроекция, всё это создаёт атмосферу праздника и волшебства!
Замечательный яркий спектакль, который не оставит равнодушным никого, рекомендую его для просмотра своим друзьям.

Katya Khripunova
6 января 2016

В Театре Российской Армии сочинили очень необычный спектакль "Принцесса и солдат", который является фантазией на тему сказок Андерсена "Стойкий оловянный солдатик" и "Дюймовочка".

Получилось яркое, "сочное" представление с великолепными костюмами и захватывающим визуальным рядом на заднике сцены. Волшебная история о воскрешающей любви, настоящей смелости, и с несомненным хэппи-эндом, что немаловажно.

Положительные герои хороши как обычно и бывает, а вот отрицательные - это такой ураган эмоций и харизма! Чертенок в исполнении Ивана Гришенкова такой хитрый, ловкий, носится по всей сцене и даже по залу, и постоянно звонит... чертовой бабушке :) И рассказывает, что у Солдата 2 недостатка: порядочность и низкая температура плавления :)

Крысик Крысан и его мамочка Шушера, укравшие дочь Дюймовочки, - настоящие злодеи (правда потом раскаиваются и просят прощения :))! А как Крысавец поет! И без фонограммы! А еще пытается лазерным теплошокером сразить солдата - сюрреализм, смешение сказки и реальности!

Нам с дочкой 4 лет очень понравилось представление, вообще не было страшно, хотя я думала что летучих мышек она испугается, но нет, все прошло хорошо. И мне показалось что зрители все были очень довольны, хотели как на взрослых спектаклях вызывать на повторные поклоны, но к сожалению на детских не выходят :( А хлопали очень громко :)

Кстати, в конце действия выходят Дед Мороз со Снегурочкой, но это только на зимней версии, впоследствии спектакль войдет в основную афишу театра и его можно будет посмотреть круглый год.

Хочу еще отметить, что спектакль этот в некотором роде международный - он поставлен при участии Драматического театра Белорусской Армии.