7.4

Никитский б-р, 25, стр. 1
Москва, Никитский б-р, 25, стр. 1

Светлана Кесоян
2 ноября 2007

Почти полгода магазин «Жан-Жак» был закрыт. Учредители всех «Жан-Жаков» рестораторы Дмитрий Борисов и Дмитрий Ямпольский меняли концепцию заведения. Теперь «Жан-Жак» — продуктовый нового типа. Борисов свою новую затею охарактеризовал так: «Это место, где продается все, что связано с гастрономией. Вот что такое еда? Это стол, скатерть, тарелки. У нас продаются авторские скатерти, авторская посуда. Будут фартуки от разных дизайнеров московских и, я надеюсь, еще и западных. Это довольно дорогой магазин. Ну и что? Какой уж есть». Несмотря на высокие цены, сыры от Пьетро Маццы — итальянского фермера, живущего в России, — размели всего за один день. Буррата, провола, рикотта, джунката здесь настоящие, как в Италии. Пьетро Мацца делает их на своей русской ферме — первой в России точке агротуризма. Еще в «Жан-Жаке» можно купить деревенские куриные яйца по 14 р. за штуку, настоящее козье молоко, колбаски и сосиски без стабилизаторов и красителей (их изготавливает еще один русский иностранец — англичанин Джон Уоррен) и еще с полдюжины специально найденных, полезных и вкусных вещей.

«Я хочу, чтобы здесь продавалось парное молоко, — продолжает мысленно двигаться вперед Борисов. — Утреннее парное молоко. Я его терпеть не могу. Зато многие мамаши будут его своим детям покупать c 8 до 12 утра. Как придумал Бахтин, обычно пишут «огромный выбор», а у нас будет написано: «выбора нет». Если арбузы, то только мои любимые, астраханские, которые бывают 5 месяцев в году. Чтобы все говорили, мол, хочется арбуза — поехали в «Жан-Жак».

Ksenia_o_Ksenia
13 ноября 2007

Как мне показалось, весь набор продуктов на картинке присутствовал в магазине, но вот пародокс, где еще чтонибудь? Мерзейшие сыры и колбысы, ужасные овощи (как в совецком овощном). И от всего попахивает какой-то несвежестью. Может они и исправятся, но пока я не поняла,зачем открывать магазин заново, если всем все осталось по старому. Разве что фартуки, кот. никто не пользуется