Магазин в Москве

+7 916 693 64 42, +7 916 611 08 68
Москва, Старопетровский пр., 7а

Анастасия Лыкова
15 июня 2004

Пару раз в месяц все сотрудницы нашей редакции бросают свои дела, встают в кружок вокруг стилистки Субботиной и начинают трогать Субботину за бантики на майке, щупать ткань розового летнего пальто и восторженно спрашивать: «Где ты это взяла?» Обычно Юля отвечает: «Девчонки сшили». Девчонки — это Лада Калинина и Вика Савватеева. Вместе — марка одежды Mainaim. Объясняется невероятный успех нарядов Mainaim не только Юлиным умением носить вещи. Эта одежда сама по себе смелая. Хочешь — кофта в мелкий горошек, хочешь — юбка колоколом с пятью подъюбниками, хочешь — платье монашки, как в фильме «Небесные ласточки», хочешь — куртка с олимпийским мишкой на левой лопатке, хочешь — толстые вязаные чулки без пятки. Один мой знакомый называет девушек, наряженных подобным образом, «бешеными селедками».

Лада и Вика отшивают вещи на фабрике в Москве, из американских и итальянских тканей, а потом отдают в магазины. Можно купить в «Трех сестрах», можно — в Trevis Jordan и «Своем формате» (цены — от $40 до 150). Если какая-то модель продается плохо, девушки ее из магазина забирают и перешивают. Например, забрали рубашки с рукавом-колокольчиком, раскрасили их краской, вернули в магазин, и рубашки размели мгновенно. Кроме того, время от времени Вика с Ладой берутся шить на заказ. Тогда к девушкам можно приезжать в ателье на «Войковской», объедаться пирожками с капустой (рядом — процветающий пирожковый цех) и разговаривать про перспективы отечественной модной индустрии. Девушки убеждены, что у индустрии в целом и у них в частности — большое будущее. Обещают лет через двадцать заработать по миллиону долларов. А дочка Вики говорит сыну Лады: «Вот ты хочешь стать космонавтом, а придется тебе быть модельером». В том смысле, что семейное дело продолжать надо.