Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Женщина есть женщина

Une femme est une femme, Франция, Италия, 1961
О фильме
  • Женщина есть женщина – афиша
  • Женщина есть женщина – афиша
  • Женщина есть женщина – афиша
  • Женщ�ина есть женщина – афиша
  • Женщина есть женщина – афиша
Комедия
14+
Жан-Люк Годар
24 июня 1961
1 час 24 минуты
rialtopictures.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жан-Люка Годара

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
18 июля 2011

Второй фильм Годара, появившийся на экранах кинотеатров Франции после картины «На последнем дыхании». Формально, конечно, вторым фильмом Годара следует считать фильм «Маленький солдат», но тот был запрещен к показу во Франции вплоть до 1963 года. «Женщина есть женщина», впрочем, не похож на оба первых фильма. Во-первых – он цветной, а во-вторых – категорически несерьезный. Стриптизерша Анжела (Анна Карина) приходит к своему другу Эмилю (Жан-Клод Бриали) и объясняет, что она хочет ребенка. Эмиль же ребенка как раз не хочет, чего нельзя сказать о его друге Альфреде Любиче (Жан-Поль Бельмондо), который к тому же рассказывает, что Эмиль ее и вовсе не любит и даже изменяет ей. Анжела в раздумьях – как жить дальше. И вовсе не факт, что она примет какое-то «верное» решение. Ведь женщина – всегда женщина, правда?

Достаточно неожиданный даже для Годара фильм, в котором он захотел отдать должное голливудским мюзиклам, но сделал это, понятное дело, совсем нестандартным способом – отказавшись от музыки в каноническом ее использовании, включая мелодию из саундтрека, написанного Мишелем Леграном, и резко обрывая ее в каком-нибудь нелогичном месте, а иногда и вовсе выключая все звуки, кроме диалога. Так со звуковым оформлением картины никто еще не экспериментировал. То есть понятно, что стилистически на самом деле фильм не имеет к мюзиклу никакого отношения. Но на этом постановочные трюки Годара в этом фильме не останавливаются.

Он снимает одну и ту же целующуюся парочку в проеме на улице в самых разных местах. Использует фотографию в качестве второго объекта в диалоге, а после вставляет ее в фильм, тем самым подчеркивая моменты, когда Анжела ревнует и иллюстрирует тот факт, что фотография не идет у нее из головы. Вновь в ход идут документальные съемки прямо с улицы – привычный прием для представителей «новой волны». Актеры вовсю обращаются к зрителю прямо в камеру. Нарушаются все правила привычного кинематографа. Карина может сменить одежду внутри одной и той же сцены, ведет разговор при помощи книжных обложек, бросает зрителя наедине с песней. Все это очень смело, свежо и, что важней всего – уместно.

И, как всегда, фильм изобилует кинематографическими цитатами. Мало того, что одного из героев зовут как знаменитого режиссера, так он еще и встречает Жанну Моро и спрашивает у нее «Как там ‘Жюль и Джим’», а в другой сцене он и вовсе лучезарно улыбается в камеру, явно отсылая к фильму «На последнем дыхании».

Однако о фильме гораздо приятнее разговаривать и вычленять находки Годара, красоту Анны Карины, игру в постмодернизм, чем смотреть и наслаждаться. Так или иначе, у Годара есть совершенно другие фильмы, достойные большего внимания.

1
1
7
Степан Караваев
7 отзывов, 33 оценки, рейтинг 9
19 марта 2011

Фильм отличается от всех других фильмов Годара, которые я видел, но при этом очень на них похож. После просмотра первых минут десяти, подумал, что возможно это лучшее, что я у него видел, потом мнение немного изменил. Но это не важно, потому что фильм, нарочито комедийный, неплохой, и смотреть его стоит. Анна Карина прекрасна, ради одной только ее улыбки в самом конце фильма, пожалуй, стоит досмотреть его до конца.

0
0

Подборки Афиши
Все