Место в Москве

dk-original.ru

Как вам место?

Армас Викстрем
6 февраля 2008

Помещение бывшей консерваторской типографии в Хохловском переулке — здание не то что старое, оно историческое. Большая советская энциклопедия сообщает, что в XVII веке дом принадлежал одному почтенному дипломату, что затем в нем устроили архив и что вроде бы сам Александр Сергеевич сиживал здесь, изучая документы Петровской эпохи. В позднесоветское время Китай-город облюбовали молодые художники: их усилиями район оброс нелегальными галереями, студиями и первыми в Москве сквотами. Та же типография служила прибежищем десяткам независимых артистов и нескольким театральным труппам — вплоть до декабря прошлого года, когда суровые законы капитализма окончательно их вытурили. Что удивительно, место не было сдано ни под офисные, ни под банковские помещения. Наоборот — на смену художникам пришли электронные музыканты под началом промогруппы 2109.SU, и теперь потрепанное здание типографии «Оригинал» привыкает к ночному образу жизни.

«Планов много. Со временем откроем отдельный бар, а незадействованные залы отдадим под художественные выставки и концерты, — говорит Андрей Бургарт, один из организаторов 2109.SU. — Кто будет играть — технари, айдиэмщики или живые группы — принципиальной разницы нет. Главное, чтобы интересно было». Филипп Алексеев, партнер Андрея, многим известный как фейсконтрольщик из бара Дениса Симачева, тут же подхватывает: «Мы постоянно следим за тенденциями в городе. В первый раз у нас выступала электропоп-группа My Space Rocket с замечательной Ниной Кравиц. Вот Муджус очень талантливый, хотим его пригласить, еще проект «Тришка» нравится». Пока что на вечеринках 2109.SU все больше звучит прямая техно-бочка, и сквоту это даже к лицу: среди ветхих печатных станков и сделанных наскоро барных стоек сотни человек танцуют до десяти утра, то есть на износ, — неожиданность, но факт.

На ближайшем мероприятии 15 февраля пластинки будут сводить Слава Финист, Анатолий Пушкин, любительский дуэт Васи Куйбара и Дмитрия Ростоцкого, а ближе к утру живым выступлением отметится немецкий музыкант Пино Гжибовский, он же Dr. Scissors. Если раньше в Хохловском играли сплошь местные диджеи, то на этот раз выписан клиент гамбургского лейбла Elektrolux. «Жаль только, что Кубикова пригласить не удастся — у него по пятницам вечеринка в «Солянке», оттуда он никуда не уедет», — сетует Бургарт. Учитывая близость к той же «Солянке» и «Минибару», у товарищей с Хохловского все и без Кубикова должно получиться. Главное, что 2109.SU никем не притворяются, а прямо говорят: «Да, мы нашли место и устроили танцы. Да, собираемся хорошенько отдохнуть. Да, мы всем рады». К слову, помимо ночей в «Оригинале» промоутеры задумали коллективную поездку в Таиланд — с диджеями, друзьями, друзьями друзей и еще сотней обеспеченных людей, решивших променять серые московские улицы на пляжный курорт. Бедным художникам такое и не снилось.

Fabien
21 марта 2008

Уже то, что Филя этим занимается, говорит само за себя - место клевое, по другому быть не может !!!! Так что идти надо однозначно будет прикольно и публика, действительно достойная !!!