Место в Москве

Откроется завтра в 10.00

Как вам место?

Дарья Варденбург
30 июня 2003

В Жулебино делают с детьми вот что: запихивают в темную пещеру с солеными стенами, велят дышать носом и оставляют сидеть перед аквариумом с пузырящейся водой на полчаса. Через полчаса дети должны выйти из пещеры здоровыми и крепкими.

Солевая пещера — главная достопримечательность детского клуба «Синдбад». Пол, стены и потолок сделаны из соли. Из соли же — сталактиты и сталагмиты. На солевом полу стоит ионизатор, который вырабатывает озон. Говорят, если регулярно сидеть в этой комнате и дышать солью и озоном, можно вылечиться от астмы, туберкулеза, аллергии и еще десятка болезней, а если время от времени — основательно поправить здоровье. В Москве такие комнаты были до сих пор только в профилакториях и санаториях, куда попасть без направления врача сложно. В «Синдбаде» направление не спрашивают.

Детям здесь есть чем заняться и без пещеры: смотреть в кафе мультфильмы, лазать по мягкому лабиринту, выбирать в магазине куклу и даже сверлить в зубе дырку — в «Синдбаде» работает стоматолог. Полы чистые, обстановка спокойная, осенью начнутся занятия для дошкольников — рисование, логика, счет и прочее. Правда, жители других районов приезжают в Жулебино главным образом за солью.

Я отсидела в комнате полчаса. Первым делом провела пальцем по стене и облизала — действительно соленая. Потом, сидя в шезлонге почти в полной темноте, пыталась избавиться от мысли, что меня заперли и остаток жизни я проведу наедине с аквариумом. Детям хорошо — они могут взять в пещеру родителей. Некоторые еще и диски со сказками приносят — сидят, дышат и «Курочку Рябу» слушают.

Не знаю, удалось ли мне за полчаса поправить здоровье, но когда ехала из «Синдбада» домой, таксист уверял, что выгляжу на 17. Второй раз в пещеру я вряд ли попаду — времени нет, но какую-нибудь знакомую маму с ребенком я бы туда отправила.