Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Место в Москве
Особняк Вишневских

Щетининский пер., 10, стр. 2
О месте
Москва, Щетининский пер., 10, стр. 2

Рестораны рядом

Как вам место?

Отзывы

10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
21 февраля 2023

Особняк Вишневских принадлежал коллекционеру Ф.Е.Вишневского. Феликс Евгеньевич передал в дар особняк городу Москве и более двухсот произведений искусства. В особняке сейчас находится Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени. Сам музей занимает особняк 1-й трети XIX века, который является главным домом городской купеческой усадьбы, одной из немногих сохранившихся в Замоскворечье до сегодняшнего дня. Здание является вновь выявленным памятником истории культуры. В состав усадьбы входит также сохранившийся деревянный флигель 1883 г. Владение зафиксировано на плане 1793 года. И вот в этом флигеле до недавнего времени жила семья Вишневских. Уникальность этого места в сохранности не только самого флигеля, а в том, что до сих пор сохранена подлинная атмосфера старинного флигеля, благодаря потомкам Феликса Евгеньевича. Полвека спустя правнук Вишневского, выбрав стезю архитектора и став коллекционером, реконструировал флигель и, объединив усилия с коллекционером Сергеем Подстаницким, сделал из него аукционный дом «Клуба коллекционеров графики». Таким образом, наследство прадеда в виде недвижимости Степан Вишневский превратил в наследие, сделав не только главный дом, но и флигель хранителем семейных традиций. «Многое не сохранилось, потому что в 1950-х здесь были коммуналки, и на полу до сих пор видны следы гвоздей, которыми крепили перегородки между комнатами. Но планировка, паркет и часть обстановки — абсолютно исторические, — говорит Степан Вишневский, правнук Феликса Вишневского, сам художник и коллекционер. — Например, сохранился комод в стиле Людовика XVI, XVIII век, в доме есть предметы, которые принадлежали коллекции моего дедушки». Теперь в доме есть портрет Феликса Евгеньевича, написанный Степаном. Портрет Феликса Вишневского с белым котом интересен ещё тем, что кот позировал специально для этой картины, находясь на руках Сергея Подстаницкого, своего хозяина.
Непередаваемые ощущения возникают при посещении этого удивительного места. В центре Москвы видишь деревянный дом, островок ХVIII века, который непонятно как сохранился. Рядом с деревом качели, на качелях, при моем посещении сидел кот. Во дворе, у забора сложена поленница дров, Дом подключен к центральному отоплению, а дрова придают атмосферность месту.
Открываешь входную дверь, и под ногой первая ступенька лестницы. Чудесная деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Пахнет деревом, запах потрясающий. Лестница «упирается» в кухню, за стеклянной дверью обжитое пространство, даже удивительно, что никто не готовил еду.
Возникло ощущение подглядывания за чужой жизнью, появилось чувство неловкости, как у непрошенного гостя.
И просто непонятно, куда ты пришел.
Гардеробная, стул с портфелем, обувь под стулом. Очень домашняя обстановка.
К счастью, вышел Степан, очень гостеприимно встретивший и исчезло напряжение.
А дальше видишь уютные, очень милые комнаты, где много графики, на стенах, на комоде, на полочках. Невозможно словами описать атмосферность этого пространства. Надо прийти и посмотреть, посидеть, подышать воздухом старинной жизни. Степану удалось чудесным образом вернуть дому даже воздух!

1
0
10
Наталья Сеченова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 ноября 2022

Супер! Чудесный особняк. Там проходила замечательная выставка "Кошки, котики, котята".

0
0

Подборки Афиши
Все