Москва

Музей в Москве
Музей АЗ

2-я Тверская-Ямская, 20–22, стр. 2
Музей Зверева — самый мультимедийный музей неофициального искусства в Москве
Трехэтажный музей сделан настолько не по-московски, что хочется себя ущипнуть. Начать с того, что здесь нет большой биографии художника на стене, а также нет смотрительниц, нет сложных подписей к картинам. Музей посвящен одному художнику, Анатолию Звереву, знаменитому представителю «второго авангарда» 1960-х, пьянице, дебоширу и гениальному экспрессионисту. Его работы и висят на всех трех этажах, объединенные во временные выставки: автопортреты на первом, портреты — на втором, и портреты его музы, жены поэта Асеева, — на третьем. Главное экспозиционное решение, отличающее этот музей от всех остальных, — огромные экраны, занимающие стену в каждом из трех выставочных залов. Недлинные ролики, которые на них показывают, напоминают презентации, только вот текста в них совсем мало, больше показывают работы Зверева в разных эффектных поворотах. Поначалу это непривычно, но потом привыкаете, и понимаете, что слова здесь действительно ни к чему.
  • Музей АЗ – афиша
  • Музей АЗ – афиша
  • Музей АЗ – афиша
  • Музей АЗ – афиша
  • Музей АЗ – афиша
+7 (495) 730 55 26
Москва, 2-я Тверская-Ямская, 20–22, стр. 2
Вход 200–400 р., для детей до 18 лет вход свободный
museum-az.ru
вт-ср, пт-вс 12.00–20.00, чт 12.00–21.00, касса закрывается на полчаса раньше
Откроется в 12.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
31 марта 2019

"Музей Зверева"- это не музей в обычном смысле этого слова,здесь нет постоянной экспозиции,нет картин в рамах,скорее это театр одного художника,где проходят выставки-спектакли,главного героя которых неизменно играет Анатолий Зверев.
"И если в музее будет много жизни,а не красивых рам,то будет и больше наслаждения,а стало быть и искусства"-А.Зверев.
Идея создания музея появилась после выставки "Зверев в огне",состоявшейся в Манеже в 2012 году-это было огромным событием.Потрясающее оформление,драматизм,который придавали обгоревшие работы Зверева,все вызывало огромный интерес к художнику. И раньше проходили камерные выставки ,но это было масштабное мероприятие. И нашлись люди,которые откликнулись "на естественное движение людей к Звереву"(П.Лобачевская).
Дочь Георгия Костаки- Алики подарила музею 600 работ Зверева.
Зверев-космос и эта вселенная вселилась в маленький,трехэтажный особняк.Это удивительное место,зажатое двумя большими зданиями,но,обладающее огромной энергетикой.
Зверев многогранен:портреты,иллюстрации,пейзажи,натюрморты,абстрации,супрематика и многое другое ему подвластно,он еще и поэт, и писатель.
Этот музей всегда преподносит сюрпризы,в музее работают очень жизнерадостные,жизнелюбивые,креативные люди. Я каждый раз,собираясь на очередную выставку,волнуюсь.Организаторы удивляют, оформляя очень интересно, креативно,по-новому каждую выставку. А я боюсь разочарования,вдруг взятая планка упадет?Но,к счастью, такого до сих пор не произошло.
Сюда надо приходить за хорошим настроением,отдохнуть от обыденности.
Зверев -художник,обладающий легкостью бытия и умеющий в своих работах поделиться этим с нами.
Конечно, такой музей исключение из правил. И обычные музеи доставляют нам радость,и смотрим мы с удовольствием на картины в рамах,но этот музей особенный.Это свободный музей нового поколения.
Спасибо меценату Наталье Опалевой и арт-куратору Полине Лобачевской.

1
0
9
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
8 февраля 2016

Приятное место в центре Москвы. Спокойная, доброжелательная обстановка, Много видео роликов в том числе в 3D формате. В связи с наличием большой коллекции и богатым творческим наследием Анатолия Зверева экспозиция не статичная , а постоянно тематически обновляемая. Февраль - 2016 - анималистика, в марте планируются к выставке женские портреты. Так, что в музей АЗ можно захаживать, как в галереи, с некоторой периодичностью. Экспозиции не перегруженные. В воскресенье посетителей достаточно, но столпотворения нет. Не жарко, воздух хороший. На первом этаже - магазинчик, кофемашина и гардероб. Лифт удобный. Мне музей понравился.

1
0
9
Пользователь Афиши №2543656
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 августа 2015

Очень уютный музей. Открыл для меня потрясающего художника Анатолия Зверева!
Ролики на этажах - обязательны к просмотру ;)
Когда экспозиция обновится, обязательно приду ещё :)

0
0
9
Екатерина Чернышина
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
16 июня 2015

Не так давно узнав о прекрасном художнике Анатолии Звереве, была приятно удивлена появлением музея в центре Москвы. Уже на первом этаже ощущается невероятная атмосфера, и видно, что все продумано до мелочей. Каждый этаж, а всего их три, посвящен отдельным темам в творчестве Зверева, будь то его автопортреты или портреты его музы Оксаны Асеевой. Вообще, я не очень люблю смотреть фильмы и ролики, которые предлагают на выставках, но здесь их нельзя не посмотреть. На каждом этаже свой видеоряд, который прекрасно дополняет увиденные работы художника. Зверев - личность неординарная, кому-то он нравится, кому-то нет, но ясно одно, он талантлив, и его работы притягивают взгляд и завораживают, что их уже не возможно забыть. Работ в музее не так много, но мне оказалось этого достаточно, чтобы полюбить творчество Анатолия Зверева. Если театр начинается с вешалки, то музей заканчивается распитием в садике чашечки кофе, которая, кстати, входит в стоимость билета, очень приятно. Обязательно приду еще не раз и приведу друзей.

0
0
9
Виктория Стулова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
16 июня 2015

Ходила в выходные с ребенком, мне и моему 7 летнему сыну очень понравились картины. Даже не думала, что так может выглядеть современный музей. Такое ощущение, что картины без стекол, написаны с легкостью, очень яркие и для всех совершенно разные. А жизнь художника Зверева поразительна, обязательно прочитайте про него. Некоторые произвели на меня очень сильное впечатление.

1
0

Подборки Афиши
Все